Смекни!
smekni.com

Методы и фотоматериалы, применяемые при съемки следов орудий взлома и инструментов (стр. 4 из 6)

5) контровое освещение.

5) фоновое освещение.

3.1.2.Источники света.

Источники света для съемки следов выбирают в зависимости от их вида и свойств объекта, на котором они расположены.

Виды источников света:

1) на месте происшествия:

а) импульсная лампа вспышка;

б) карманный фонарик;

2) в лабораторных условиях:

Микроосветители (типа «ОИ-19» и «ОИ-21») - в зависимости от следа один или два.

Они укомплектованы нейтрально-серыми светофильтрами, матовыми стеклами, охладителями и теплофильтрами. Первые ослабляют интенсивность светового потока, вторые создают равномерный рассеянный свет, третьи предохраняют объекты от воздействия теплового излучения.

«ОИ-19» ,«ОИ-21»- цилиндрические фонари, перемещаемые вверх и вниз по колонке штатива.

«ОИ-19» состоит из:1) оправы для светофильтра;2) рукоятки диафрагмы;4) штатива;5) корпуса;6)патрона с лампой.

- 14 -

«ОИ-21» состоит из:1) патрона с электролампой;2) барашек для центрирования лампы;3) рукоятки полевой диафрагмы;4) пластинки с диафрагмой темного поля;5) тубуса фотонасадки;6) эпиообъектива;7)рукоятки отражательной пластинки.

3.1.3. Особенности освещения при съемке следов давления.

Следы давления имеют довольно сложный рельеф:

макродетали сочетаются с большим числом мелких, которые могут быть расположены самым различным образом, отличаться друг от друга, как высотой, так и ориентацией относительно направления падающего света. Для выявления особенностей рельефа используют направленное освещение.

Одностороннее освещение создает на объекте высокий светотеневой контраст. Одна часть поверхности следа имеет высокую освещенность, другая находится в тени. Чтобы выявить характерные особенности рельефа по всей поверхности следа, необходимо оптимальное в каждом конкретном случае освещение, создаваемое различными по назначению видами света от 2-3 источников. Основной светотеневой рисунок на объекте получают с помощью рисующего (основного направленного) света. Источник света устанавливают исходя из следующих условий: освещение должно способствовать воспроизведению объемности следа, его формы, рельефа поверхности.

Передача этих особенностей, их контраст зависит от положения источника света по отношению к следу и угла, который поток света составляет с поверхностью предмета.

Угол, составляемый потоком света с поверхностью предмета, зависит от глубины и величины деталей. Чем больше глубина следа, тем под большим углом направляют свет (от 15 до 60º).

При подборе освещения следует помнить, что с увеличением угла, под которым свет падает на объект, снижается светотеневой контраст небольших по величине следов. Поэтому чаще изображение с оптимальным контрастом получают при меньших углах освещения.

Орудия взлома, состоящие из двух частей, оставляют следы в виде двух углублений, расположенных на некотором расстоянии и под углом друг к другу. При фотографировании таких следов используют 2 источника света, каждая из которых освещает только одну половину следа, причем свет направляют вдоль оси каждой части следа. Положение источника света по отношению к объекту подбирают исходя из предварительной оценки формы следа, расположение следов. Если эти особенности хорошо различимы, расположены в определенном направлении, то свет устанавливают под углом к большему числу из них, чтобы за счет светотени подчеркнуть и контуры следа, и отдельные детали. Во время фотографирования небольших по размерам следов светотеневой контраст его детали оценивают по изображению на матовом стекле визира при достаточном увеличении. Перемещая источник света вокруг следа и наблюдая за изменением светотеневого рисунка, находят направление светового потока, которое обеспечивает выявления максимального числа деталей.

Для оценки светотеневого контраста изображения поворачивают сам

- 15 -

объект относительно центра следа. Наблюдая за воспроизведением деталей рельефа на изображении, устанавливают положение, наилучшим образом выявляются особенности строения следа, а затем возвращают объект в исходное состояние.

Глубокие тени создаваемые односторонним рисующим светом ослабляют выравнивающим светом. Источник выравнивающего света устанавливают с противоположной стороны по отношению к рисующему свету.

Необходимый световой баланс между освещенными и теневыми участками следа подбирают визуально. Изменением накала лампы микро осветителей на установке СБ-2, удалением источника света от объекта, на установке Уларус подбирают световой поток такой интенсивности, при которой плотные тени лишь ослабляются, позволяя выявить детали на этих участках и не ухудшать общего контраста изображения. Чтобы подчеркнуть форму следа или отдельную его деталь используют моделирующий свет. В этих случаях освещается только деталь, а свет направляют под небольшими к этой поверхности углами. Применение перечисленных видов освещения во время съемки следов зависит их сложности. Следы давления незначительной глубины (на металле и других материалах с малой пластичностью) могут фотографировать с одним источником света, если он позволяет выявить необходимые для исследования элементы рельефа. Следы с более сложным строением фотографируют 2-3 источниками.

3.1.4.Особенности съемки следов скольжения, резания, разруба, сверления.

Следы скольжения, резания, разруба характеризуются наличием различных по величине деталей, но расположенных в определенном направлении. Особенности рельефа данных следов выявляют с помощью одностороннего освещения, направляемого под небольшими углами (5-15º) к поверхности объекта и перпендикулярно трассам. Угол, составляемый пучком света с поверхностью предмета, зависит от глубины рельефа и подбирается в каждом конкретном случае: чем круче выступающие детали, которые чередуются с более мелкими, тем под большим углом должен падать свет, чтобы не терять детали в теневых участках. При съемке следов скольжения на волокнистых материалах следует учитывать и направление волокон данного материала. Свет устанавливают таким образом, чтобы он распространялся вдоль волокон древесины и одновременно составлял с трассами угол не менее 30-35º.Таким образом, ослабляют помехи от разорванных волокон, получают более четкое изображение деталей следа.

Следы резания на изделиях из пластмассы (пробках, пломбах) представляют собой более сложный для съемки объект. Они расположены на полупрозрачных для света материалах, которые не задерживают полностью лучи света, вследствие чего полная тень на неосвещенной стороне детали не образуется. Свет может распространяться и в среде предмета, попадая в нее через фронтальную по отношению к источнику света плоскость и создавая равномерную подсветку всех участков следа.

- 16 -

Это приводит к тому, что изображение микрорельефа оказывается нечетким, большая часть особенностей теряется. Для съемки следов на такого рода объектах используется направленное освещение: от близкого к вертикальному до косонаправленного. Направление света подбирают с таким условием ,чтобы оно способствовало выявлению деталей микрорельефа в каждом конкретном случае. Если во время съемки применено косо направленное освещение, то фронтальную (по отношению к осветителю), плоскость предмета закрывает полоской черной непрозрачной бумаги, чтобы предотвратить попадание света в среду предмета. Важно, чтобы ее верхний край совпадал с плоскостью, на которой расположен след.

Следы сверления на несквозных отверстиях представляют собой ряд концентрических окружностей на конусообразной поверхности, которая может находиться на достаточно большой глубине. Особенности рельефа данных следов выявляют с помощью вертикального (опакового) освещения. Отклонение светового потока от вертикали или не горизонтальное положение поверхности объекта приводят к появлению бликов, к потерям информации. Перед съемкой над следом устанавливают опак-иллюминатор, а источник света устанавливают в непосредственной близости от объекта со стороны острого угла опак –иллюминатора. Пучок света от осветителя направляют вдоль поверхности предмета и фокусируют до размеров, немного превышающих диаметр следа.
При съемке небольших по размерам следов масштаб изображения может достигать 5-10x и более. Небольшие предметные расстояния в этом случае не позволяют использовать для съемки опак-иллюминатор, входящий в комплект криминалистических фотоустановок. В качестве опак-иллюминатора в данном случае используют предметное стекло или полоску стеклянной пластинки (фотопластинки), размером 30x90мм². Стекло должно быть плоскопараллельным и тонким, чтобы обеспечить лучшую резкость изображения. Пластинку устанавливают под углом 45º к поверхности предмета с помощью штатива, если объект имеет достаточно большие размеры. Изменяя в небольших пределах направление светового потока или положение стеклянной пластинки, добиваются равномерного распределения света по поверхности следа.
Для съемки следов сверления иногда применяют бестеневое освещение. Такое освещение получают, освещая след одним или двумя осветителями через стенки «светового колодца» - цилиндра, изготовленного из тонкой белой бумаги и установленного над следом. Однако такое освещение создает на поверхности объекта невысокую освещенность, и фотографировать приходится с очень большими выдержками.