Смекни!
smekni.com

Объект и предмет преступления (стр. 2 из 4)

б) какими должны быть всякий раз такие отношения, каждому подсказывает положительный опыт, традиции, обычаи, наконец, нормы права, моделирующие эти общественные отношения;

в) акт сцепления поведения сторон конкретного общественного отношения, делающий его взаимным, происходит по-разному и не всегда синхронно. Нередко между актом поведения одного и ответным актом поведения другого оказывается значительный разрыв во времени и месте совершения. Кто есть кто, устанавливается при расследовании преступления. По форме проявления последнего можно составить и представление о противоположных ему формах поведения как элементе нормального межличностного общественного отношения;

г) структуру конкретного общественного отношения представляют следующие элементы: две стороны, поведение сторон, предмет, по поводу которого имеет место такое поведение. При этом элементами, сопутствующими общественному отношению, вступает интерес, правовая форма и др., которые не входят в его внутреннюю структуру.

Сторонами общественного отношения могут быть как отдельные личности, так и отдельные общественные и государственные структуры и их представители. В уголовном праве в плане исследования общественного отношения как объекта охраны или объекта деформации под воздействием преступления внимание акцентируется в основном на двух их типах:

а) на отношениях между отдельными личностями;

б) отношения между отдельными личностями и государственными или общественными структурами и их представителями.

Правильное определение субъектного состава общественного отношения важно для конкретизации последнего, уяснения его содержания, поскольку социальные функции лица, его социальный статус могут указать на сферу и характер общественных отношений, в которые лицо оказалось включенным.

Прямые или косвенные указания на субъектный состав общественных отношений как объекта охраны (преступления) содержится в нормах уголовного права. Так, в ст.ст.191 - 193 УК указываются лица, в отношении которых совершаются преступления, а также функции, в связи с осуществлением которых имеют место посягательства на этих лиц. С учетом наименования главы 9 УК, куда входят названные статьи закона, можно заключить, что объектом охраны в данном случае являются общественные отношения по обеспечению порядка управления.

Социальная связь - это социальная возможность или запрещенность определенного социального поведения и возможность определенного состояния субъектов отношения. При этом характер и направленность поведения личности небезразличны для общества. Общество заинтересовано в социально полезном поведении личности. Направленность этого поведения определяется видом социальной связи и закрепляется в социальной форме. Социальная связь всегда включает в себя оценочный момент и носит нормативный характер. При этом социальные оценки поведения и социальные нормы так тесно взаимосвязаны между собой и взаимно проникают, что во многих их невозможно даже различить.

Социальные нормы как общие правила поведения людей в их взаимоотношениях друг с другом требуют от индивида определенного поведения.

При общетеоретическом определения объекта преступления учеными используется категория интереса. Однако нельзя согласиться с теми авторами, которые, по существу, что тесная связь между ними "дает основание назвать общественные отношения общественными интересами в действии", что общим объектом всех преступлений являются интересы народа, родовыми - группа однородных либо по характеру, либо по принадлежности к определенному субъекту интересов, непосредственным - конкретный интерес, имеющий не менее конкретного своего носителя с его социально-индивидуальными признаками. Вместе с тем, определение объекта преступления должно быть статичным и соответствовать конкретно-историческому периоду общественного развития. Уточняя правовое значение категории интереса для определения объекта преступления, необходимо четко ответить на вопрос, входит интерес как социальная категория в содержание общественных отношений которые являются объектом уголовно-правовой охраны, или нет. По моему мнению, на этот вопрос следует ответить положительно.

Перечень общественных отношений, охраняемых уголовным законом, изменяется в зависимости от конкретных условий. Советское уголовное право, как новый исторический тип права, имело классовое содержание. В соответствии с этим и определение объекта преступление имело массовый характер.

Уже в руководящих началах по уголовному праву РСФСР 1919г. отмечалось, что "советское уголовное право имеет свои задачи посредствам репрессий охранять систему общественных отношений, соответствующую интересам трудящихся масс".

Преступление же определялось этим законодательным актом как "нарушение порядка общественных отношений, охраняемых уголовным правом".

Таким образом, концепция социалистических общественных отношений была сформирована с самого начала образования Советского государства. В соответствии с этим одним из основных и приоритетных объектов уголовного законодательства являлась социалистическая собственность.

Значение объекта определяется прежде всего тем, что это - один из элементов состава преступления. Следовательно, объект входит в основание уголовной ответственности. Это значит, что для привлечения лица к ответственности по конкретной ее статье УК необходимо установить, на какой объект было направлено преступление, какому объекту желало причинить вред своими действиями конкретное лицо и, в частности, какому именно объекту этот вред был причинен либо создавалась угроза причинения такого вреда.

Правильное определение объекта посягательства представляет возможность определить юридическую природу конкретного преступления.

Если виновный, нападая на человека, желает лишить его жизни, - это преступление против личности. А если нападение преследует цель завладеть имуществом потерпевшего, то в таком случае по всей юридической природе совершаемого преступление относится к посягательствам на собственность. В этом - второе значение объекта преступления.

Далее, правильное определение объекта посягательства имеет значение в определенных случаях для отграничения сходных между собой преступлений и их правильной квалификации. Например, преступник жестоко избивает свою жертву. Через несколько дней потерпевший скончался. Для того, чтобы правильно квалифицировать содеянное, необходимо установить, на какой объект был направлен умысел виновного - жизнь или здоровье. В зависимости от решения этого вопроса преступление будет квалифицировано как убийство либо причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

И ,наконец, значение объекта в том, что он является одним из критериев отграничения преступлений от иных правонарушений. Для этого необходимо установить, охраняется ли конкретное общественное отношение уголовно-правовой нормы или нет. И если мы не найдем в Уголовном кодексе конкретную норму, охраняющую отношение, на которую направлено посягательство, то нельзя признать это посягательство преступлением. В таких случаях можно ставить вопрос о других видах юридической ответственности: гражданско-правовой, административной или дисциплинарной.

Таким образом объект преступления - это общественные отношения, охраняемые уголовным законом, на который направлено конкретное посягательство и которым преступлением причиняется вред либо создается реальная угроза причинения вреда.


3 Классификация объектов преступления

В уголовном праве объекты преступления классифицируются по вертикали и по горизонтали.

По вертикали принято выделять следующие виды объектов: общий, родовой и непосредственный.

По горизонтали квалификация проводиться на уровне непосредственного объекта. Здесь также выделяют три вида объектов: основной непосредственный, дополнительный непосредственный и факультативный непосредственный объект.

Общий объект преступления - это совокупность всех общественных отношений, охраняемых уголовным законом от преступных посягательств.

Если проанализировать все статьи Особенной части УК, то получится в совокупности исчерпывающий перечень общественных отношений, образующих общий объект уголовно-правовой защиты.

Особенная часть УК делится на разделы и главы. Критерием для такого деления является родовой объект преступления.

Вся совокупность общественных отношений, образующих общий объект, делится на группы, которые между собой диалектически взаимосвязаны. Считается, что ущерб, который причиняется одной группе общественных отношений, косвенно наносит вред и другим группам.

В ст. 2 УК называется группа однородных общественных отношений: права и свободы человека и гражданина6 собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй РФ, мир и безопасность человечества. Каждая из этих групп образует родовой объект, который мы находим в Особенной части в конкретной ее главе. Однако это только часть родовых объектов. В ст. 2 законодатель дает примерный перечень наиболее значимых для общества родовых объектов. А анализируя всю Особенность часть УК, ее разделы и главы, мы можем воспроизвести весь перечень родовых объектов.

Как указывалось выше, родовой объект положен в основу деления Кодекса на главы и разделы. При этом преступления, предусмотренные в одном разделе, посягают на один родовой объект, если именно по этому признаку выделен раздел. Например, разделы 11 и 12 включая только одну главу. Определяя в этом случае родовой объект, мы в разделе 11 обращаемся к ст.321 УК, где этот объект и указан: установленный порядок происхождения военной службы. А в разделе 12 родовым объектом является совокупность общественных отношений, обеспечивающих мир и безопасность человечества.