Смекни!
smekni.com

Объект и предмет преступления (стр. 4 из 4)


5 Предмет преступления

В науке уголовного права считается, что каждый указанных элементов структуры общественного отношения может оказаться предметом преступления. Так, при совершении кражи лицо изымает имущество из фондов совершения кражи и тем самым парализует осуществление его функций владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом. Говоря иными словами, путем воздействия на предмет в данном случае происходит разрушение отношения собственности, что не задевает его правовой формы, которая продолжает оставаться на стороне собственника имущества. Вместе с тем один и тот же предмет в зависимости от той роли, которую он выполняет в данном составе преступления, может оказаться в одном случае средствам, а в другом - предметам совершаемого преступления.

Так, например, если наркотическое средство обманным путем вводится потерпевшему для того, чтобы привести его в бессознательное состояние и затем совершить кражу ценностей в квартире, оно выполняет функцию средства совершения преступления. В тех же случаях, когда такое средство изготавливается, приобретается либо добывается оно является предметом преступления.

Предмет преступления может служить также критерием ограничения преступных действий от не преступных. Например, подделка лицом документов, представляющих права или освобождающие от каких-либо обязанностей, образуя состав преступления. Если же подделываются иные документы, не порождающие правовых последствий.

Наконец, предмет преступления, точнее его свойства, могут повышать либо понижать степень опасности преступления в рамках одной и той же статьи УК, т.е. играть роль отягчающего или смягчающего обстоятельств. Например, хищения имущества путем кражи в крупных размерах.

Правильно установление предмета преступления, неизменно связанное с выявлением других элементов структуры и самого механизма нарушения объекта охраны, позволяет определить содержание и социальную роль последнего, что в сумме дает один из основных показателей характера и опасности преступления, его видовой и родовой принадлежности.

Предметом преступления могут быть транспортные средства. В действующем кодексе в качестве новеллы появилась глава, в которой определяются преступления в сфере компьютерной информации. Предметом таких преступлений могут быть компьютерные системы и сети с находящейся в них информацией, а также вирусные компьютерные программы.

Документы могут быть предметом конкретного преступления, если они содержат сведения, составляющие государственную тайну. Предметом преступления могут быть также официальные документы, штампы, печати, бланки в случае их подделки.

Предметом преступления могут быть животные в случае жестокого обращения с ними, а также птицы и звери в составе незаконной охоты.

Ст.329 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за надругательство над Государственным гербом РФ или флагом РФ.

Предмет преступления имеет также значение для правильной квалификации совершенного деяния, а также для разграничения сходных между собой составов преступлений. Например, хищение огнестрельного оружия - это преступление против общественной безопасности. А хищение гладкоствольного охотничьего оружия - преступление против собственности.

Таким образом, предмет преступления - материальная вещь внешнего мира, по поводу которой совершается преступление. И если объекту преступления всегда причиняется вред либо создается угроза причинения вреда, то предмет преступления, как правило, не терпит ущерба. И только в отдельных случаях, когда законодатель предусматривает ответственность за разрушение или повреждение конкретных вещей или других материальных ценностей, предмету преступления должен быть причинен вред. Например, в ч.2 ст.164 предусматривается ответственность за хищение, повлекшая уничтожение, порчу или разрушение предметов или документов, имеющих историческую, научную, художественную или культурную ценность.


6 Заключение

Таким образом из всего сказанного мы видим, что такой элемент состава преступления, как объект имеет большое значение при квалификации преступлений.

Как уже говорилось ранее, законодательный перечень объектов преступления дается в ч.1 ст.2 УК РФ. Это общественные отношения, охраняемые уголовным законом от преступных посягательств. Под общественными отношениями понимают отношения м/у людьми в процессе их совместной деятельности или общения, находящиеся под охраной правовых или моральных норм.

Исходя из марксистского понимания сущности человека как "совокупности всех общественных отношений"[1] в науке советского уголовного права принято было считать, что объектом убийства является путь человека не как таковая сама по себе, а именно в смысле совокупности общественных отношений[2].

Очевидно, что такое понимание жизни человека как объекта убийства явно принимало абсолютную ценность человека как биологического существа, жизни как вообще биологического явления. Человек из самостоятельной абсолютной ценности превратится в носителя общественных отношений (трудовых, оборонных, служебных, семейных, собственности и т.д.). В связи с этим теория объекта преступления как общественных .отношений, охраняемых уголовным законом, не может быть признана общей универсальной теорией. Представляется возможности возвращения к теории объекта как правового блага, созданной еще в конце прошлого века в рамках классической и социологической школ уголовного права.

Так, опираясь на определение права данное немецким криминалистом Ф.Листом, определяющим объект преступления как защищенный правом жизненным интерес. На сходных позициях стоял и крупнейший представитель российского уголовного права до революционного периода, определявший преступления, как "деяние, посягающее на такой охраняемый нормою интерес жизни, который в данной стране, в данное время признается столь существенным, что государство в виду предостаточности других мер угрожает посягавшему на него наказанием"[3].

Таким образом, объектом преступления следует признать те блага (интересы), на которые посягает преступное деяние и которое охраняются уголовным законом.


Список литературы

1 Уголовный кодекс РФ.

2 Уголовный кодекс РСФСР 1960 г.

3 Уголовное право. Общая часть /Под редакцией Б.В.Здравомыслова, Ю.А.Прасилова, - М: Юрист, 1994. - 536 с.

4 Пожарский Н.И. Объект посягательства и квалификация преступления. Учебное пособие. - Волгоград: АЛВД СССР высшая следственная школа, 1976.- 86 с.

5 Исталин А.Ф. Общая часть уголовного права. Учебное пособие /Под редакцией доктора юридический наук, профессора Н.И Ветрова. -М., ЮИМВД РФ, 1996. -с.148.

6Уголовное право РФ. Общая часть: Учебник /Под редакцией Б.В.Здравомыслова. - М.: Юрист, 1996г.- 382 с.

7 Комментарий к УКРФ. Общая часть /Под редакцией Генерального прокурора РФ, проф. Ю.И.Скуратова и Председателя Верховного Суда РФ В.М.Лебедева. -М, Инфра-М-Норма, 1996г.- 496 с.

8 Кудрявцев Б.А Общая теория квалификации преступлений.-М.:Юридическая литература,1984.- 250 с.

9 Курдинов В.М. Научное основы квалификации преступлений – М.: Юридическая литература,1994.- 112с.

10 Коржанский Н.И. Очерки теории уголовного права. - Волгоград:ВСШ,1992.-89 с.


[1] Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. третье издание т.3., стр.3.

[2] Курс советское уголовное права (часть Особенная). т.3. Л., 1973, стр.478.

[3] Таганцев Н.С. Русское уголовное право: лекции. Часть общая. М., 1994 г., т. 1, стр.40.