Смекни!
smekni.com

Оперативно-розыскная деятельность (стр. 2 из 6)

Проведение проверочных действий:

– проверка скрывшегося лица по учетам;

– опрос свидетелей об установлении.

3. Обнаружение неопознанных трупов.

4. Указания прокурора, постановление суда о проведении ОРМ (результаты оформляются справкой, рапортом с оперативными сведениями, которые могут входить в предмет доказывания; могут прилагаться предметы и документы, полученные в ходе проведения ОРМ).

5.Запросы иных органов, осуществляющих ОРД, в которых должны быть указаны, какие конкретные мероприятия должны провести.

6. Постановления о применении мер безопасности в отношении защищаемых лиц (судьи) – смена места жительства; другие документы.

Поводы осуществления мер безопасности

– заявление должностного лица;

– обращение руководителя правоохранительного органа;

– получение оперативной и иной информации о наличии угрозы безопасности лица.

Основания: наличие достаточных данных, которые свидетельствуют о реальности угрозы защищаемого лица.

Разрешение оформляется мотивированные постановлением с указанием мер защиты.

7. Запросы международных правоохранительных организаций и органов иностранных государства (Национальный центр бюро Интерпола МВД РФ).

ОРМ

Опрос – выявление лиц, скрывающихся от дознания, следствия и суда, пропавших без вести.

Опрос – это специальная беседа, которая проводится с гражданами, которым могут быть известны сведения об интересующих данных.

Опрос допускается при добровольном согласии граждан, они не могут быть подвержены приводу.

Опрос может носить конфиденциальный характер, такое лицо не может быть допрошено в качестве свидетеля без его согласия. Результаты могут быть оформлены объяснением, заявлением, справкой или рапортом сотрудника, которые к материалам у/д не приобщаются.

Могут быть использованы техсредства фиксации, оформляются рапортом, может быть применен полиграф (утв. Приказом МВД от 28.12.1994 г.), заключение оператора полиграфа может быть передано следователю для учета в процессе доказывания.

Гипноз оформляется актом судебно-психологического исследования.

Указ Президента РФ от 06.03.1997 г. № 188 "Об утверждении сведений, составляющих конфиденциальную информацию".

Наведение справок– это способ собирания информации, необходимой для решения задач ОРД, путем непосредственного изучения документов (в том числе архивных), а также направления запросов в любые органы, предприятия, учреждения и организации, имеющие информационные системы. Наведение справок предполагает сбор сведений о биографии проверяемых, их родственных связях, образовании, роде занятий, имущественном положении, месте проживания, фактах допущенных в прошлом правонарушений и других данных, позволяющих установить признаки противоправной деятельности. Кроме информации конфиденциального характера: данные о коммерческой тайне (ст. 139 ГК), банковская тайна и тайна денежных вкладов (ст. 26 Закона "О банках…"), нотариальная, врачебная, журналистская тайны и др.

Закон "О милиции" – получение от должностных лиц справок, копий документов.

Результаты изучения документов оформляются справкой или рапортом.

Сбор образцов для сравнительного исследования – получение всевозможных объектов для распознания и идентификации с имеющимися аналогами + для установления признаков преступной деятельности.

ФЗ "Об ОРД" – нет перечня. Это могут быть:

– следы рук, ног, запах, почерк, микрочастицы, сырье, готовая продукция, предметы, изъятые из гражданского оборота.

Гласный сбор образцов – при добровольном согласии.

Негласный сбор – могут привлекаться и специалисты. Запрещается совершать действия, угрожающие жизни, здоровью, унижающие честь и достоинство и т.д.

Проверочная закупка – совершение мнимой сделки, как правило, с лицом, подозреваемым в противозаконной деятельности (обман потребителей, наркотические средства, психотропные вещества). На основании постановления органа, осуществляющего ОРД. Может быть произведена оперуполномоченным (о/у) или по его поручению.

Проводится как в гласно, так и в зашифрованной форме. Оформляется справкой + объяснениями лиц, которые были привлечены к закупке. Могут применяться технические средства.

Исследование предметов и документов– это непроцессуальное криминалистическое исследование объектов, полученных в результате ОРМ, проводимое, как правило, до возбуждения уголовного дела с целью выявления признаков преступной деятельности и причастности к ней конкретных проверяемых лиц.

Результаты: справка (в учреждениях МВД); другие документы, предусмотренные н.п.а. ведомств (другие учреждения).

Наблюдение – негласное слежение за лицами, подозреваемыми в преступной деятельности, за использованными ими транспортными средствами с целью а) выявления соучастников; б) мест хранения орудий совершения преступлений; в) похищенного имущества (наблюдение м/б физическое или электронное).

Физическое наблюдение – визуально.

Электронное наблюдение – применение специальных техсредств в помещениях, ТС (сотрудники спецорганов).

Результаты оформляются рапортом или актом наблюдения.

Отождествление личности – способ установления лиц, причастных к преступной деятельности либо находящихся в розыске, заключающееся в непроцессуальном опознании личности по признакам внешности, голосу, запаху. Различается:

Непосредственное отождествление – если лицо уже встречалось;

Опосредованное – по словесному портрету, который дало лицо, ранее встречавшееся с опознаваемым.

Использование фото-, видоучетов.

Запрещено:

1) оказывать воздействие на отождествляющих;

2) действия, исключающие в дальнейшем процессуальное опознание;

3) привлекать граждан, если их физические и психические качества дают основания ставить под сомнение результаты.

Объектом могут быть живые лица, трупы, изъятые у преступников предметы и вещи.

Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и ТС (оперативный осмотр) – непроцессуальный осмотр этих служебных помещений, ТС и иных объектов в целях поиска следов преступной деятельности, орудий, разыскивания преступников + в целях получения иной информации, необходимой для решения задач ОРД.

Основные виды объектов: помещения, здания (сооружения), участки местности, документы, личные вещи, животные, тело человека.

Обследование может быть гласным и негласным.

Допускается перемещение, копирование и создание других условий, направленных на следообразование.

Результаты оформляются актом, который может быть приобщен к у/д. Сведения о применении техсредств оформляются справками, которые м/б средствами доказывания.

Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений – способ получения информации о преступной деятельности лиц путем негласного просмотра почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.

Ч. 2 ст. 8, ч. 1 ст. 9 ФЗ: иные сообщения – по сетям электрической и почтовой связи – ФЗ от 16.02.96 г. "О связи" – это всякая передачи сигналов, письменного текста, изображений, звуков и т.д. Почтовая связь – обработка, доставка сообщений и денежных средств. Сети – система, обеспечивающая один или несколько видов передачи информации.

Ст. 23 К РФ – тайна переписки, телеграфных и иных сообщений - их ограничение только на основании судебного решения при наличии признаков готовящегося, совершающегося и совершенного преступления.

Эти мероприятия относятся к категории оперативно-технических. Проводятся ФСБ на основании постановления начальника ОВД субъекта РФ.

Объекты контроля: письма, телеграммы, посылки, бандероли, денежные переводы (к конкретному лицу или исходящие от конкретного лица).

Максимальный срок – 6 месяцев, продление – на основании нового судебного решения.

С почтовых отправлений могут сниматься копии, изъятие образцов, фотографирование.

Ст. 48 ФЗ "О НС и ПВ" – должностные лица ОВД, таможни, пограничной службы, осуществляющие контроль за перевозкой имеют право досмотра почтовых, багажных отправлений, это ОРМ - судебного решения не требуется.

Досмотр передач осужденным - ОРМ (также не требуется судебное решение).

Прослушивание телефонных переговоров – негласное получение информации, передаваемой лицами, подозреваемыми в совершении преступления по абонентским линиям телефонной связи.

Проводится ФСБ, иногда ОВД на основании судебного решения. Максимальный срок – 6 месяцев.

Когда возникает угроза жизни, здоровью, собственности по письменному согласию заявителя может быть прослушивание на основании постановления начальника органа, осуществляющего ОРД с обязательным уведомлением судьи в течение 24 часов без судебного решения.

Для прослушивания радиостанций судебного решения не требуется.

Право прерывания телефонных переговоров, если они носят преступный характер – ст. 15 ФЗ.

Сопровождается фиксацией на магнитных лентах. Фонограмма направляется следователю с сопроводительным письмом или с постановлением начальника органа, осуществляющего ОРД.

Снятие информации с технических каналов связи – перехват с помощью специальных техсредств открытой незашифрованной информации, передаваемой по техническим каналам связи.

На основании судебного решения проводят ОВД или ФСБ.

Результаты оформляются справкой или рапортом (сотрудник ОВД, ФСБ, если принимают участие другие лица – акт).

Информация с дискет – в виде приложения к рапорту (справке) или акту. Они предоставляются следователю для использования в качестве доказательств, если в них не содержится гос. тайны.