Смекни!
smekni.com

Осмотр места происшествия с использованием огнестрельного оружия (стр. 4 из 12)

Идентификация — это латинское слово, которое означает установление совпадения или отождествление.

Криминалистическая идентификация — это установление тождества объекта, осуществляемое средствами криминалистики в целях расследования преступления и правильного разрешения уголовного дела в суде.

Различают криминалистическую идентификацию по материально-фиксированным отображениям объекта, мысленному образу, сохранившемуся в памяти человека, а также идентификацию целого по его частям. Мы будем рассматривать идентификацию огнестрельного оружия по его материально-фиксированным отображениям.

В ее основе, как и в основе любой идентификации, лежит индивидуальность объектов материального мира, которая означает, с одной стороны, тождественность (равенство) объекта только самому себе, а с другой — отличие его от всего иного.

Индивидуальность объекта выражается в совокупности только ему присущих свойств. Свойства объекта проявляются в его признаках. Например, свойство тела — объемность — проявляется в таких его признаках, как определенная длина, ширина, высота.

Таким образом, признак — это информативное проявление какого-либо свойства объекта, в то время как само свойство качественно характеризует отдельные стороны своеобразия объекта.

Признаки, используемые в целях идентификации, называются идентификационными. Не каждый признак объекта может выступать в этом качестве. Критериями относимости признаков к идентификационным служат:

— отображаемость, что означает способность признаков отображаться на следовоспринимающем объекте;

— устойчивость, то есть неизменяемость признаков в течение какого-либо промежутка времени;

— взаимонезависимость — наличие одного признака не связано с наличием другого;

— малая частота встречаемости, то есть вероятность появления аналогичных признаков у сходных объектов мала;

— пригодность к изучению современными методами.

Признаки объекта можно разделить на общие и частные. Общие признаки характеризуют строение объекта идентификации в целом. Например, общие размеры, форма, цвет, вес и т.д. Частные признаки дают представление о характере отдельных частей объекта отождествления. Деление признаков на общие и частные возникает в ходе анализа свойств предмета при его познании от общего к частному. В процессе такого исследования выделяются отдельные части объекта, детали этих частей, элементы деталей и т.д. Поскольку детализация может иметь много степеней, понятия общий и частный признак относительны: частный признак на одной ступени анализа становится общим на другой. Например, на определенном этапе исследования размеры, вес оружия являются его общими признаками, а длина и диаметр канала ствола — частными, на следующем этапе размер ствола — общий признак, а размер патронника — частный и т.д.

Для оценки идентификационного значения выявленных признаков используют их деление на групповые и индивидуальные. При этом чем меньше по объему группа объектов, выделяемая с помощью данного признака, тем выше его идентификационная значимость.

Из анализа происхождения и частоты встречаемости выявленного признака его рассматривают либо как признак определенной группы (типа, класса, рода, вида), то есть признак, присущий всем объектам, входящим в эту группу (например, наличие полей нарезов свойственно всему нарезному оружию), либо как признак, носящий индивидуальный характер и не являющийся характерным для группы объектов (например, микрорельеф поверхности бойка).