Смекни!
smekni.com

Осмотр места происшествия с использованием огнестрельного оружия (стр. 9 из 12)

Кроме этого, при отделении пули от гильзы и последующего прохождения пулей канала ствола происходит удаление частиц металла с поверхности пули, гильзы и канала ствола. Часть удаленного металла под воздействием высокой температуры претерпевает химическое изменение и покидает канал ствола в виде окислов. Более крупные частицы металла не успевают окислиться и вылетают в относительно неизмененном виде.

Мелкодисперсная взвесь углеродных продуктов, металлов, окислов металлов, элементов капсюльного состава образует копоть выстрела.

Явления, сопровождающие выстрел из нарезного и гладкоствольного огнестрельного оружия, принципиально не отличаются друг от друга, так как в их основе лежат одни и те же физико-химические процессы, протекающие в канале ствола.

Таким образом, выстрел из огнестрельного оружия в общем случае сопровождается следующими факторами:

— выбросом снаряда;

— истечением из ствола струи газов;

— выбросом несгоревших пороховых зерен;

— образованием копоти выстрела;

— вспышкой пламени;

— образованием ударных и акустических волн (звука выстрела).

Выброс снаряда как необходимое условие реализации целевого назначения оружия называется основным фактором выстрела. Все остальные явления — дополнительные факторы выстрела. Факторы выстрела, которые участвуют в образовании огнестрельного повреждения, называются повреждающими факторами выстрела.

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПРЕГРАДУ ОСНОВНОГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ВЫСТРЕЛА.

ПОНЯТИЯ БЛИЗКОГО И ДАЛЬНЕГО ВЫСТРЕЛА, ВЫСТРЕЛА В УПОР

Основной и дополнительные факторы выстрела в зависимости от образца оружия, вида патрона и условий стрельбы оказывают на преграду в той или иной степени механическое, термическое и химическое воздействие, а также обусловливают осаждение на ней копоти и ружейной смазки.

Механическое воздействие на преграду оказывают:

— огнестрельный снаряд;

— газы, истекающие из канала ствола;

— зерна пороха.

Огнестрельный снаряд в результате механического воздействия на преграду может образовывать сквозные, слепые и касательные повреждения. При сквозном повреждении на преграде имеется, как правило, входное и выходное отверстия, соединенные пулевым каналом. При слепом повреждении имеется только входное отверстие и пулевой канал с находящимся в нем снарядом. Касательное повреждение возникает в случае контакта пули с преградой при малых углах между поверхностью преграды и направлением движения пули. Касательное повреждение, как правило, является следствием рикошета снаряда, когда пуля практически не проникает в преграду.

Механическое действие пули зависит от материала преграды, конструкции пули, угла встречи, скорости пули, характера и устойчивости ее движения в момент контакта. Эти следы часто представляют собой отверстия круглой или эллиптической формы с отсутствием части материала пораженного объекта — «минус ткани», которая выбивается снарядом. При этом на относительно хрупких преградах вокруг пулевого отверстия могут возникнуть радиальные и азимутальные трещины. Кроме этого, следы механического действия пули могут представлять собой вмятины различной глубины и конфигурации или по морфологическим признакам походить на след от воздействия колющего и колюще-режущего холодного оружия.

Механическое действие пороховых газов и предпульного столба воздуха на объект определяется: давлением газов у дульного среза оружия, наличием дульных насадок, расстоянием до объекта и свойствами самого объекта. Механическое действие пороховых газов наблюдается главным образом на относительно непрочных преградах (бумага, ткань и т.п.) и проявляется либо в выбивании ткани, либо в появлении кресто- или Т-образных разрывов.

Механическое воздействие на преграду зерен пороха связано с тем, что часть зерен, не успев сгореть, вылетает из канала ствола со значительной кинетической энергией, достаточной для внедрения в преграду и нанесения множественных точечных сквозных повреждений в непрочных преградах.

Термическое воздействие на преграду оказывают:

— пороховые газы и горящие зерна пороха;

— пули специального назначения.

Термическое воздействие пороховых газов различно при стрельбе дымным и бездымным порохом, что обусловлено различной скоростью их горения в канале ствола. Значительная часть зерен дымного пороха не успевает сгореть в канале ствола и догорает в струе пороховых газов. Зерна бездымного пороха в основном сгорают в канале ствола, а догорание вылетевших зерен практически не происходит, поэтому термическое воздействие пороховых газов при использовании бездымного пороха при прочих равных условиях менее выражено.

Таким образом, термическое воздействие пороховых газов зависит от материала преграды, типа, количества и качества пороха в патроне, длины ствола (с увеличением длины ствола термическое воздействие уменьшается).

Термическое воздействие приводит к опалению, оплавлению или даже прогоранию материала преграды.

Пули специального назначения (зажигательные, трассирующие) могут также оказывать термическое воздействие вплоть до воспламенения преграды, что непосредственно связано с их конструкцией и целевым назначением.

Химическое воздействие на преграду факторов выстрела связано с тем, что содержащиеся в пороховых газах соединения могут вступать в химические реакции с веществом преграды. Это приводит, например, к обесцвечиванию некоторых тканей одежды или образованию химических соединений окиси углерода (СО) с гемоглобином крови.

Осаждение копоти, образовавшейся во время выстрела, происходит на частях оружия, пуле, поверхности преграды и на объектах окружающей обстановки, находящихся в непосредственной близости от оружия, а также и на руках стрелявшего.

На преграде копоть выстрела может откладываться в результате переноса ее как пороховыми газами, так и непосредственно самой пулей. Копоть, которая переносится пороховыми газами, обусловливает возникновение зоны окопчения вокруг пулевого повреждения. Форма и размеры этой зоны зависят от расстояния до преграды, взаимоориентации оружия и преграды, наличия дульных насадок, навески пороха и его типа.

Копоть, осевшая на пуле, легко счищается с ее поверхности при контакте даже с малопрочной преградой. В момент контакта часть копоти откладывается на преграде в так называемом пояске обтирания. Поясок обтирания — это кольцевое отложение по краям входного пулевого отверстия продуктов выстрела и материала поверхности пули. Другая часть копоти при этом образует два облака, одно из которых распространяется в направлении движения пули, а другое — в противоположном (рис. 8.1). Это приводит к тому, что на двухслойных преградах копоть, переносимая пулей, может откладываться также на втором слое и на обратной стороне первого слоя в виде зоны окопчения. Это явление впервые описал в 1962 году И.В.Виноградов, и оно вошло в теорию и практику криминалистики как «феномен Виноградова».

Отложение ружейной смазки на преграде возникает при ее наличии в канале ствола перед выстрелом и проявляется в виде одного или нескольких пятен. Ружейная смазка выбрасывается главным образом при первом после чистки оружия выстреле в виде паров и мелких капель.

Образование двух облаков копоти при прохождении пулей преграды

В судебной баллистике в зависимости от совокупности действующих факторов выстрела и степени их воздействия на преграду принята следующая классификация выстрелов:

— выстрел в упор;

— близкий выстрел;

— дальний выстрел.

Выстрел в упор — это выстрел при условии контакта дульного среза оружия или дульного устройства с поверхностью поражаемого объекта. При контакте оружия с преградой на ней может образоваться отпечаток дульного среза ствола, который называется «штанцмарка». При выстреле в упор в тело человека пороховые газы, проникая под кожу, приводят к образованию местного вздутия. В результате этого на коже может возникнуть штанцмарка в виде ссадины или кровоподтека, повторяющих форму и конструктивные особенности дульной части оружия (рис. 8.2).

Схема образования штанцмарки при выстреле в упор в тело человека

Близкий выстрел — это выстрел с дистанции в пределах действия на преграду дополнительных факторов.

Дальний выстрел — это выстрел с дистанции за пределами непосредственного действия на преграду дополнительных факторов.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРУППОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ОРУЖИЯ ПО СЛЕДАМ ДЕЙСТВИЯ ОСНОВНОГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ

Возможность установления групповой принадлежности оружия по следам действия основного и дополнительных факторов выстрела базируется на зависимости характера этих следов от конструкции оружия и применяемых патронов. В следах на преграде могут найти свое отражение следующие групповые признаки оружия:

- калибр и количество нарезов;

- наличие дульной насадки;

- тип используемого патрона.

Калибр оружия в зависимости от материала может быть приблизительно определен по размерам пулевой пробоины и пояска обтирания.

В металлических преградах пулевая пробоина имеет форму круга или овала. Ее диаметр, а для овала — наименьший диаметр, почти точно совпадает с диаметром ведущей части пули (рис. 8.За).

В дереве пулевая пробоина, как правило, имеет размеры меньшие, чем диаметр пули, причем тем меньше, чем больше влажность древесины (рис. 8.36). В этом случае на калибр может указывать внешний диаметр пояска обтирания. Аналогичная ситуация наблюдается при стрельбе в бумагу.

В тканях форма пулевой пробоины определяется типом переплетения нитей и может быть круглой, ромбовидной и пр. Размеры пробоины меньше, чем диаметр пули, а калибру (с точностью до 1 мм) соответствует внешний размер пояска обтирания.