Смекни!
smekni.com

Особенности психологической характеристики личности преступника (стр. 2 из 3)

a) Уголовно-правовую

b) Социально-демографическую

c) Социально-психологическую

d) Индивидуально-психологическую характеристику.

1. Уголовно правовая характеристика. Она основывается на уголовно-правовых категориях, таких, как вид, характер и степень тяжести совершённого преступления, соучастия, совершение преступления впервые или повторно, длительность преступной деятельности, форма вины, вид и размер назначенного наказания. В последнее время стали выделять некоторые новые черты личности преступника, указывающие на его принадлежность к группировкам воров в законе, лидерам и активным участникам преступных сообществ, к числу профессионально действующих преступников и др.

2. Социально-демографическая характеристика. Она предоставляет информацию о социальном статусе, множестве связей и социальных ролей, которые определяют личность преступника как субъекта и объекта общественных отношений. Поэтому Социально-демографические свойства являются существенным компонентом обобщённого представления о личности преступника и имеют важное значение для разработки и осуществления мер профилактики.

А) Пол. Соотношение женщин и мужчин среди преступников составляет, в среднем 1:7. но фактор женского пола становится значительным при совершение определённых видов преступления.

Б) Возраст. Возрастная дифференциация преступников показывает, что чаще всего совершаются преступления в возрасте от 25-29 лет, затем следуют 18-24, 14-17 и 30-40-летние. Реже всех совершают преступления лица старше 50 лет. Наибольшая криминальная активность у преступников в возрасте до 24 лет. Возрастной фактор влияет на избирательность преступной деятельности. Так, в возрасте до 25 лет чаще всего совершаются кражи, угоны транспортных средств, хулиганство, изнасилования. Лица старше 30 лет преобладают среди тех, кто совершает должностные и экономические преступления.

В) Образование. Характеристика образования лиц, совершивших преступления, имеет криминологическое значение, поскольку связана с культурой личности, её социальным статусом, кругом контактов, жизненных планов и возможностей их реализации. Уровень образования у преступников в целом ниже, чем у законопослушных граждан. Самый низкий уровень образования у лиц, совершающих насильственные, корыстно-насильственные преступления и кражи личного имущества. Выше уровень образования у тех лиц, совершающих хищения путём присвоения и растрат, злоупотребление служебным положением, должностные и экономические преступления.

Г) Семейное положение. Около половины всех преступников холостые (не замужем). Брак, семья являются значительным моральным и социальным стабилизирующим фактором. Напротив, распад семьи, разлука с детьми вследствие осуждения женщин к лишению свободы приводит к безнадзорности детей.

Д) Социальное положение. Распределение преступников, исходя из их принадлежности к различным социальным группам, показывает, что доля рабочих составляет постоянную величину и составляет примерно 50%. Преобладание рабочих, занимающихся неквалифицированным тяжёлым трудом объясняется тем, что им характерны ряд признаков, например, низким образовательным и культурным уровнем, узостью и деформированностью круга потребностей и интересов.

Сохраняется тенденция роста преступности среди учащихся и студентов.

3. Социально-психологическая характеристика. Раскрытие этой характеристики способствует выявлению механизмов взаимодействия личности с ближайшей микросредой, выяснения неблагоприятных условий, под воздействием которых формируется личность преступника. Социально-психологическая характеристика личности предполагает анализ социально-ролевых функций индивида, выяснение того, какой статус занимает лицо в семье, в трудовом коллективе…

4. Индивидуально-психологическая характеристика. Данная характеристика охватывает множество самых разнообразных проявлений субъективного мира. Под психологическими особенностями личности понимают относительно стабильную совокупность индивидуальных качеств, определяющие типичные формы поведения.

Полученные за последние 2 десятилетия результаты эмпирического изучения личности преступников в сравнении с законопослушными гражданами свидетельствуют о наличие некоторых отличительных черт в структуре личности.

Выявлены различия в оценочном отношении к правоохранительным органам и их деятельности у обследованных групп. Преступники оценивают карательную практику как чрезмерно суровую, особенно по тем видам преступления, за которые сами осуждены. Наиболее скептически к правоохранительным органам относятся корыстные преступники, наиболее отрицательно и враждебно — корыстно-насильственные.

Результаты исследования позволяют дать психологический портрет обследованных преступников и выделить характерные для них черты.

Прежде всего, преступников отличает плохая социальная приспособленность, общая неудовлетворённость своим положением в обществе. У них выражена импульсивность, которая проявляется в сниженном самоконтроле своего поведения, необдуманных поступках, эмоциональной незрелости, инфантилизме.

Нравственно-правовые нормы не оказывает на их поведение существенного влияния. Такие люди обычно или не понимают, чего от них требует общество, или понимают, но не желают эти требования выполнять. У таких лиц деформирован нормативный контроль, они оценивают социальную ситуацию, исходя из личных переживаний, обид, желаний. Они характеризуются стойким нарушением социальной адаптации.

Им свойственны нарушения в общении: неспособность устанавливать контакты с окружающими, неумение посмотреть на себя со стороны. Всё это формирует такие черты как замкнутость, отгороженность, с одной стороны, и агрессивность, подозрительность — с другой.

Психолого-криминологические исследования свидетельствуют о том, что значительной части преступников присуще такое свойство, как отчуждение, т.е. нахождение личности на определённо социально-психологической дистанции от общества и его нарвственно-правовых ценностей. В психологическом плане отчуждение представляет собой уход человека из межличностного взаимодействия, который имеет существенные психологические и социальные последствия, в том числе и криминального характера.

Обобщённая характеристика лиц, совершающих преступления, и их изучение на статистическом уровне позволяют выявить типичные особенности, присущие определённым группам, и принять соответствующие меры для планирования и предупреждения преступности.

3. Классификация и условия формирования личности преступника

Существуют несколько типологических схем личности преступника. По признаку антиобщественной направленности поведения в основу типологии положено отношение личности к различным общественным ценностям[1].

Негативно-пренебрежительное отношение к человеческой личности, её важнейшим благам. Подобное отношение лежит в основе умышленных агрессивно-насильственных преступлений — убийств, изнасилований, а также большинства случаев хулиганства.

Индивидуалистически-пренебрежительное отношение к различным социальным институтам, к общегражданским, служебным, семейным и прочим обязанностям предполагает совершение ряда хозяйственных преступлений, преступления против правосудия, воинских и др. преступлений.

Легкомысленно-безответное и небрежное отношение к установленным социальным ценностям и своим обязанностям проявляется в различных неосторожных преступлениях.

По глубине и стойкости антисоциальной направленности, лежащих в её основе ценностных ориентаций выделяются следующие типы преступников: «Случайный» — впервые совершивший преступление, противоречащее социально-положительной направленности.

«Криминогенный» — характеризуется следующими особенностями:

1) сформирован в условиях интенсивного противоправного и аморального поведения окружающих.

2) в прошлом совершал аморальные проступки и правонарушения, которые продолжили повторяться.

3) привык к отрицательной оценке своего поведения

4) активен в ситуации совершения преступления, совершает преступление без обоснованных внешних поводов[2].

В рамках типа криминогенной личности выделяются подтипы: последовательно-криминогенный, ситуативно-криминогенный, ситуативный.

Последовательно-криминогенный подтип формируется в микросреде, где нарушаются нравственно-правовые нормы; преступление закономерно вытекает из привычного стиля поведения и образа жизни.

Ситуативно-криминогенный подтип характеризуется нарушением нравственных норм и совершением правонарушений, ненадлежащим исполнением требований социальных ролей; преступление обусловлено неблагоприятной ситуацией.

Ситуативный подтип характеризуется тем, что безнравственные элементы выражены у него незначительно. Преступление совершается лицом под решающим влиянием ситуации, которая возникает не по его вине.

По степени опасности выделяются следующие типы преступников:

«Особо опасные» — многократно судимые рецидивисты, преступное поведение которых носит характер активного противостояния обществу и его ценностям. Сюда относятся преступники, систематически совершающие кражи, грабежи, разбои, хулиганские действия и тяжкие преступления против личности. В эту категорию входят и крупные расхитители имущества, крупные взяточники, длительно совершающих тяжкие преступления.

«Десоциализированные опасные» — деклассированные лица, длительное время ведущие паразитический, бездомный образ жизни. Это тунеядцы, неоднократно судимые, алкоголики. Они совершают в основном мелкие кражи, для обеспечения своего существования и, особенно для приобретения спиртных напитков.