Смекни!
smekni.com

Повышение экономической эффективности животноводства (стр. 5 из 14)

Рентабельность - важнейшая экономическая категория, которая присуща всем предприятиям, работающим на основе хозяйственного расчета. Рентабельность - один из показателей, характеризующих экономическую эффективность сельскохозяйственного производства. В нем отражаются результаты не только живого, но и прошлого, овеществленного труда, качество реализуемой продукции, уровень организации производства и его управления [11, с.371]. Также к основным показателям экономической эффективности отрасли животноводства, относится себестоимость продукции. Изменение ее - снижение или повышение - свидетельствует об удешевлении или удорожании единицы продукции, что складывается на увеличении или уменьшении чистого дохода. Себестоимостью принято называть все затраты на единицу продукции. Для того чтобы можно было сложить эти затраты, их выражают в денежной форме.

Одной из проблем повышения эффективности отрасли является снижение себестоимости. Чтобы снизить ее, необходимо знать ее составные части. Тогда для каждого вида затрат, составляющих себестоимость, можно разработать конкретные мероприятия по оптимизации их величины [11, с.379]. Среди показателей эффективности сельскохозяйственного производства все большее значение приобретает фондоотдача. В производстве продукции участвует техника, используются различные здания и сооружения. Все они стоят немалых средств, но в себестоимость продукции включается только амортизация. Поэтому наличие основных фондов, эффективности их использования недостаточно отражается на уровне себестоимости продукции. Фондоотдача - это выход валовой продукции в расчете на 1 руб. основных производственных фондов. Чем меньше фондов используется при производстве продукции или чем больше получает продукции хозяйство с теми же фондами, тем выше фондоотдача. Обратным показателем фондоотдачи является фондоемкость [12, с.361].

Фондоемкость - это сумма основных производственных фондов, приходящих на 1 руб. получаемой валовой продукции. При высокой фондоотдаче и низкой фондоемкости хозяйству для производства продукции требуется меньше капитальных вложений и других ресурсов. Определяющее значение для повышения фондоотдачи имеет совершенствование планирования капиталовложений и основных фондов, обеспечение комплексности, рачительное их использование в хозяйствах [12, с.363].

Одним из путей снижения себестоимости продукции животноводства является повышение уровня механизации в отрасли, которое приведет к росту производительности труда на этой основе. Снижение трудоемкости является одним из основных показателей экономической эффективности производства продукции животноводства.

Дальнейшее повышение продуктивности сельскохозяйственных животных неразрывно связано с повышением качества кормов. Проблем качества сейчас является наиболее острой в кормопроизводстве. В большинстве хозяйств республики пока нет надежного заслона потерям питательных веществ при заготовке и хранении кормов. Многие хозяйства приступают к заготовке кормов несвоевременно, с неподготовленной техникой, сроки растягивают в 2-3 раза, допускают большие потери при уборке. Безусловно, сказывается острый недостаток в кормоуборочной технике и низкое ее качество. Если для скашивания трав имеется достаточное количество косилок различных типов, то для последующих технологических операций, как ускоренная сушка (ворошение, вентиляция), прессование, копнение, стогование, нужных машин нет, или недостает.

Важными элементами системы полноценного кормления сельскохозяйственных животных являются техника вскармливания кормов и режим кормления. Они могут меняться в зависимости от набора кормов в рационе, их подготовки к скармливанию, условий и системы содержания животных, технологических процессов на ферме или комплексе [13, с.120].

Проверка системы кормления по новым детализированным нормам с учетом химического состава и питательности местных кормов, проведенная во многих зонах страны, в там числе и в нашей республике, показала, что использование ее обеспечивает повышение продуктивности сельскохозяйственных животных на 8 - 15 % при тех же затратах кормов за счет лучшей сбалансированности рационов по необходимым элементам питания, повышения переваримости и использования питательных веществ на образование продукции. Широкое внедрение рекомендуемой системы кормления будет способствовать ускорению научно-технического прогресса в животноводстве, успешному решению задач по увеличению производства продуктов животноводства и снижению их себестоимости [13, с.123].


2 Экономическая эффективность животноводства в ОНО ОПХ «Черногорское»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ОНО ОПХ «Черногорское»

Организация научного обслуживания опытно-производственное хозяйство «Черногорское» Государственного научного учреждения Научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (ОНО ОПХ «Черногорское» ГНУ НИИ АП Хакасии СО РАСХН) расположено в селе Солнечное в 25 километрах западнее города Абакана.

Юридический адрес хозяйства: 655137, Россия, Республика Хакасия, Усть-Абаканский район, с. Солнечное, ул. Мира, 18.

Месторасположение предприятия можно считать удобным, так как имеется автомагистраль и инженерные каналы (водоснабжение, электроснабжение). Климат района резко континентальный с большими годовыми колебаниями температур воздуха, небольшим количеством осадков и сильными ветрами. Количество осадков 250-340 мм. Сильные ветра отмечены синоптиками преимущественно весной и осенью. Продолжительность безморозного периода составляет 154 дня. Продолжительность вегетационного периода с температурой воздуха выше 25 градусов по Цельсию составляет 125 дней.

ОНО ОПХ «Черногорское» является опытной базой для исследовательской работы ученых Научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии. Кроме своего статуса и подчиненности Сибирскому отделению Российской академии наук, во всем остальном ОНО ОПХ «Черногорское» является обычным сельхозпредприятием. Как и другие, оно занимается производством продукции растениеводства и животноводства. В прежние годы, несмотря на близость к науке, оно не блистало достижениями.

ОНО ОПХ «Черногорское» пользуется землями Научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук. Согласно приказа Россельхозакадемии № 67 от 10.06.2003 года у ОНО ОПХ «Черногорское» находятся в постоянном (бессрочном) пользовании, для производства семян высших репродукций и сельскохозяйственного производства, земли общей площадью 36060 га. Из них 32161 га приходится на сельскохозяйственные угодья, на пашню 13034 га (40,5%), на сенокосы 190 га (0,6%), на пастбища 18933 га (58,9%), на многолетние насаждения 4 га (0,01%), прочие земли - 3899га. За анализируемый период трансформация земельных угодий незначительна. Структура земельных угодий отвечает многоотраслевому типу ведения хозяйства, где 89,2 % приходится на сельскохозяйственные угодья, в которых 36,1 % занимает пашня, 52,5% - пастбища. ОНО ОПХ «Черногорское» может арендовать или получать во временное пользование земельные участки для производственных целей от других землепользователей. Организационная структура представляет собой совокупность подразделений предприятия производственного вспомогательного, культурно-бытового и хозяйственного назначений, осуществляющих свою деятельность кооперации и разделения труда внутри предприятия [14, с.205]. К таким структурным единицам относятся ремонтные мастерские, энергетическое хозяйство, складские и зерноочистительные цеха, подсобные предприятия и промыслы, детские сады, столовые и т.д.

Структурные единицы ОНО ОПХ «Черногорское»:

- основная – молочно-откормочная ферма (2 гурта для КРС № 3 и № 4; зимний и летний телятник; молочная лаборатория);

- вспомогательные – автогараж, ремонтно-механические мастерские, энергетическое хозяйство, зерноуборочная площадка, складские помещения для хранения зерна, силосные ямы, центральный склад, зерноток, цех переработки, строительный цех.

Имеющиеся в хозяйстве строительный цех и цех переработки (мини пекарня и колбасный цех) сдаются в аренду.

По производственной структуре первоначально ОНО ОПХ «Черногорское» подразделялось на 2 отделения. На территории землепользования было расположено 2 населенных пункта – село Солнечное и село Курганное. Центральная усадьба и 1-ое отделение были размещены в селе Солнечное, 2-ое - в селе Курганном. Расстояние между усадьбами 18 км. По данным районной планировки оба пункта являлись перспективными. После реорганизации в 1996 году 2-е отделение хозяйства перенесли в село Зеленое, где находились ремонтные мастерские и зернохранилище. С 01.01.2006 года ремонтные мастерские и зернохранилище передали в Институт аграрных проблем Хакасии. Таким образом, в настоящее время все производство находится в селе Солнечное.

Одним из важнейших путей интенсификации хозяйства является углубленная специализация и концентрация отраслей сельскохозяйственного производства [14, с.235].

Специализация - форма общественного разделения труда, выражающаяся в преимущественном развитии той или иной отрасли (группы отраслей), концентрации ресурсов на производстве определенного вида продукции. На специализацию сельскохозяйственного производства влияют множества природных и экономических условий и факторов [14, с.237].

Специализация ОНО ОПХ «Черногорское» имеет животноводческое направление с развитой кормовой базой. В хозяйстве организован процесс производства сельскохозяйственной продукции (мясо, молоко, зерно).

В зависимости от сочетания отраслей в хозяйстве, можно определить уровень специализации по формуле (5):

Кс = 100 / å Ут (2 i – 1), (5)

где Кс – коэффициент специализации;