Смекни!
smekni.com

Особенности расследования ДТП (стр. 3 из 3)

В ходе допроса водителя должны быть выяснены три группы вопросов – его действия до, во время и после происшествия.

Поскольку дорожно-транспортное происшествие совершается, как правило, не умышленно, то обычно водители склонны к даче правдивых показаний, однако при этом стремятся приуменьшить свою вину, ссылаясь на предвиденные обстоятельства, например, грубую неосторожность потерпевшего, неблагоприятные условия дорожного покрытия, плохую видимость, непредвиденную неисправность механизма автомашины, свое неожиданное недомогание и другие.

Допрос потерпевшего чаще всего осуществляется после его доставления в медицинское учреждение и получения разрешения врача. У потерпевшего-пешехода выясняется: не страдает ли он каким-либо физическим недугом (например, близорукостью, частичной утратой слуха), который мог помешать ему быстро сориентироваться в сложившейся аварийной обстановке; где он находился в момент происшествия; были ли рядом другие лица; как он сам действовал, видел ли приближающееся транспортное средство, каковы его отличительные особенности (об этом особенно подробно, если оно скрылось) и другие определяемые характером происшествия обстоятельства. При допросе потерпевших из числа пассажиров, кроме указанных обстоятельств, надо выяснить, какова была скорость автомашины, как себя вел водитель – не отвлекался ли, не жаловался ли на усталость, недомогание, не рассказывал ли о неисправностях транспортного средства, как вел себя после дорожно-транспортного происшествия.

Как и водитель, потерпевший является лицом, заинтересованный в исходе дела, поэтому его показания могут быть не объективными. Кроме того, состояние страха, физические страдания могут повлиять на его оценку случившегося и потому быть ошибочными, нечеткими. Необходима критическая оценка его показаний.

Судебно-медицинская экспертиза назначается во всех случаях, когда в результате дорожно-транспортного происшествия гибнут люди или им причиняются телесные повреждения. Это экспертиза, помимо общих вопросов о причине смерти, времени, характере, локализации и степени тяжести телесных повреждений, состоянии здоровья потерпевшего перед нанесением ему повреждений, имеет своей задачей исследование вопросов о наличии или отсутствии на теле и одежде потерпевшего следов транспортной (автомобильной) травмы – следов удара частей тела о части автомашины или о дорожное покрытие, сотрясения мозга в результате удара, сдавливания тела, следов волочения по дорожному покрытию.

Судебно-медицинское освидетельствование водителя и потерпевшего помогает установить факт употребления спиртного или наркотиков, их количество, степень опьянения, давность употребления, наличие или отсутствие остаточных явлений, свидетельствующих о бывшем опьянении. При этом может быть произведено биохимическое исследование с получением проб крови и мочи испытуемого.

При необходимости проводится судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств, которая исследует различные объекты биологического происхождения, главным образом кровь, волосы, частицы мозгового вещества, кости и различные ткани и органы человеческого тела, обнаруженные в ходе осмотра дорожно-транспортного происшествия, на теле и одежде потерпевшего. В связи с этим перед экспертом ставятся вопросы: не является ли обнаруженная кровь (вещество) кровью человека; совпадает ли она по группе и типу с группой и типом крови потерпевшего; принадлежат ли обнаруженные при осмотре транспортного средства волосы человеку; если да, то сходны ли они с волосами потерпевшего.

Дорожно-транспортная (автотехническая) экспертиза назначается для определения состояния транспортного средства и исправности отдельных его частей, механизмов и узлов, установления механизма дорожно-транспортного происшествия, исследования технической возможности предотвращения происшествия.

Чаще всего перед экспертом-автотехником ставятся следующие вопросы: а) какие повреждения имеются на транспортном средстве; б) когда они образовались – до происшествия или после; в) с какой скоростью двигалось транспортное средство перед происшествием; г) возможно ли при данной скорости движения, состоянии проезжей части дороги и определенном расстоянии до препятствия остановить транспортное средство с помощью торможения; д) какое значение в данных условиях могла иметь неисправность тормозов и рулевого управления; е) какие обстоятельства, связанные с техническим состоянием транспортного средства и дорожной обстановкой, способствовали происшествию.

По данной категории дел могут быть также назначены судебно-химическая, криминалистическая (чаще всего трасологическая), комплексная (криминалистическая, дорожно-транспортная и судебно-психологическая) экспертизы.

Следственный эксперимент позволяет получить информацию: а) о возможности видеть появившееся препятствие (человека, автомашину и другое) в конкретной дорожной ситуации; б) о возможности слышать звуки транспортного средства, шум двигателя и тому подобное; в) скорости движения автомашины; г) о состоянии тормозов и других агрегатов транспортного средства, влияющих на безопасность дорожного движения; д) о наличии или отсутствии у водителя определенных профессиональных навыков и тому подобное. Путем воспроизведения обстановки дорожно-транспортного происшествия с учетом следов на транспортном средстве, дорожном покрытии и других объектах следственный эксперимент помогает установить механизм столкновения или наезда.

В ряде случаев результаты эксперимента могут быть использованы в качестве исходных данных при производстве дорожно-транспортной (автотехнической) экспертизы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение необходимо выделить главное, что криминалистическая характеристика дорожно-транспортного происшествия включает в себя совокупность общих, частных и индивидуальных взаимообусловленных черт, проявляющихся преимущественно в механизме преступления, некоторых особенностях способа его совершения, обстановки и средств совершения преступления, а также особенностях личностного характера участников.

В криминалистической характеристике данного преступления ведущим элементом является именно механизм преступления, а не способ его совершения, как это не редко наблюдается в криминалистических характеристиках других преступлений. Способ совершения дорожно-транспортного происшествия, имеющий своеобразные черты, чаще играет подчиненную роль по отношению к механизму и другим элементам криминалистической характеристики дорожно-транспортного происшествия.

При этом под механизмом дорожно-транспортного происшествия понимается совокупность промежуточных состояний и процессов, формирующих последствия на взаимодействовавших объектах в материализованном виде, на предаварийном, аварийном и послеаварийном этапах развития дорожно-транспортного происшествия.

Способ совершения дорожно-транспортного происшествия как самостоятельный элемент криминалистической характеристики в силу своеобразия этого вида преступлений чаще всего рассматривается с позиций особенностей поведения в предаварийной обстановке, способа предотвращения наступления вредных последствий либо уменьшения их тяжести. Способ сокрытия факта дорожно-транспортного происшествия или своего участия в нем, а иногда и способ маскировки его под другое преступление являются самостоятельными элементами указанной характеристики.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Криминалистика-Учебник, под редакцией проф. Н.П.Яблокова- М., "Бек", 1995г.

2. Криминалистика-Учебник, под редакцией д.ю.н., проф. В.А.Образцова- М.,"Юрист", 1995г.

3. Расследование преступлений - Руководство для следователей, под редакцией зам. министра ВД РФ, нач. следственного комитета, генерал-полковника юстиции, засл. Юриста РФ И.П.Кожевникова- М., "Спарк", 1997г.

4. Р.С. Белкин "Курс криминалистики"- М., "Юрист", 1997г.

5. Д.П.Поташкин "Криминалистические методики" - Учебное пособие- М., "Зерцало", 1998г.