Смекни!
smekni.com

Особенности расследования преступлений, связанных с профессиональной деятельностью (стр. 11 из 13)

1)это, как правило, групповые организованные преступления;

2)совершаются они при участии тех, кто обязан принимать меры по соответствию выпускаемой продукции к ГОСТу;

3)совершаются эти деяния лицами, имеющими высокий образовательный уровень и занимающихся профессиональной деятельности в данной сфере производства.

Под выпуском из промышленного предприятия недоброкачественной, нестандартной или некомплектной продукции и товаров понимается (передача или отправка такой продукции потребителю (получателю), а равно принятие ее) его изготовление и подготовка для передачи потребителю, то есть приведение товара в состояние готовности к отправке (реализации) потребителю. В соответствии с действующим уголовным законодательством, данные преступления имеют ряд признаков:

1)направлены на выпуск или продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя, либо неправомерную выдачу или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанной продукции, работ или услуг требованиям безопасности;

2)причинение вреда здоровью человека[39].

Субъектом преступления признается лицо, являющееся изготовителем выпускаемой продукции, либо должностное лицо управомоченное выдавать официальный документ, подтверждающий соответствие продукции требованиям безопасности и ГОСТу.

В соответствии с действующим постановлением №1 Пленума Верховного Суда СССР от 5 апреля 1985 г.: «недоброкачественной должна признаваться продукция, которая полностью, либо без существенной переработки не может быть использована по назначению.

Некомплектной считается продукция, выпущенная без отдельных деталей, запасных частей, и других элементов, которые предусмотрены стандартом, техническими условиями, прейскурантами, образцами (эталонами), за исключением случаев, когда в договоре между предприятиями предусмотрена

поставка продукции без отдельных, ненужных покупателю изделий (частей) входящих в комплект»[40].

При расследовании данных преступлений, как отмечает в свой статье Гринберг Н.С. «установить факт нарушения инструкции какого-либо предприятия естественно легче, чем провести глубокий экономический анализ причин, вызвавших нарушение»[41].

В нашей работе рассмотрим особенности расследования дел, по которым должностные лица предприятия, учреждения, организации допустили выпуск недоброкачественной, не стандартной или некомплектной продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

Обстоятельства, подлежащие установлению

1. Событие преступления. – Устанавливается промышленное предприятие, его место нахождение и ведомственная принадлежность и недоброкачественность, нестандартность или некомплектность продукции. При этом важно выяснить – факт единичного или неоднократного выпуска этой продукции, время выпуска. Определяется – количество и стоимость продукции, выпущенной данным предприятием, а также доля этих товаров по отношению ко всему выпуску этой продукции. Следователю необходимо выяснить – обстоятельства выпуска недоброкачественной, нестандартной или некомплектной продукции и – место обнаружения этих товаров, - последствия выпуска недоброкачественной, нестандартной и некомплектной продукции (авария, вредные последствия для здоровья людей, гибель скота и т.д.).

2. Виновность обвиняемых в совершении преступления и мотивы преступления:

- конкретные действия директора, главного инженера или начальника ОТК промышленного предприятия, повлекшие выпуск данных товаров, либо непринятие ими необходимых мер по предотвращению такого выпуска (бездействие);

- что конкретно не выполнялось директором, главным инженером или начальником ОТК, либо выполнялось недобросовестно. Причинная связь между действием (бездействием) указанных лиц и выпуском продукции;

- умысел субъектов преступления на выпуск недоброкачественной, нестандартной или некомплектной продукции, либо неосторожность по отношению к такому выпуску;

- мотивы, которыми руководствовались должностные лица, допустившие выпуск продукции или товаров.

При установлении виновности указанных лиц во всех случаях необходимо доказать их возможность предотвратить выпуск товаров, не отвечающих требованиям безопасности. В частности, подлежит установлению фактическое пребывание на работе обвиняемого в период совершения преступления.

Устанавливаются также обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, смягчающие или отягчающие его ответственность, характер и размер ущерба, причиненного преступлением, также выясняется следователем обстоятельства, способствовавшие совершению преступления[42].

Так по делу по обвинению начальника цеха Абаканской городской ТЭЦ за нарушение техники безопасности, заключавшееся в том, что 20 июня 1998 года на Абаканской городской ТЭЦ в результате разрушения сварных швов обрушился автоподъемник с автомобилем ГАЗ-31 и смертельно травмировал Латковского. В ходе следствия было установлено, что дефект сварочных швов до разрушения определить было невозможно. Брак в изготовлении автоподъемника был допущен фирмой-изготовителем.

Вины администрации ТЭЦ установлено не было.

Материалы уголовного дела в части выпуска продукции, не отвечающей требованиям безопасности, были выделены в отдельное производство и направлены в прокуратуру города Минусинска[43].

Здесь мы наблюдаем, что при более внимательном выяснении обстоятельств дела установлено, что ответственность должно нести предприятие-изготовитель.

Планирование и организация

первоначального этапа расследования

На первоначальном этапе расследования основными целями являются:

1)обеспечение сохранности доказательств выпуска недоброкачественной, нестандартной или некомплектной продукции;

2)выявление иных фактов выпуска данных товаров;

3)приобретение навыков, необходимых при расследовании уголовного дела.

Следователю следует ознакомиться с особенностями технологического процесса изготовления данного вида продукции, деятельностью отдела технического контроля, порядком учета и отчетности данного предприятия, отношениями по поставке с получателями продукции. В своей работе Андреев И.С. пишет: «Наряду с проведением ревизий, контрольных закупок и проверок, признаки злоупотребления можно выявить методом технологического и экономического анализа производственного процесса, криминалистической проверкой доказательств. Технологический анализ работы конкретного предприятия может быть осуществлен по всей цепи производственного процесса – от получения сырья – до выхода продукции или в противоположном направлении – от готовой продукции до поступления сырья. Технологический процесс на данном предприятии целесообразно начать с изучения специальной литературы, консультаций со специалистами и личного ознакомления с технологической линией и ее документальным сопровождением. Затем следует изучить ГОСТы на данный вид изделий, изучить фактические параметры изделия и сопоставить их с параметрами ГОСТа. Результаты сопоставления позволяют выявить случаи несоответствия изделий требованиям государственного стандарта»[44].

Если необходимо, то следует наложить арест на имеющуюся продукцию (если она не уничтожена или не переработана).

Следователю, на первоначальном этапе, необходимо изъять необходимую для расследования документацию, осмотреть арестованную продукцию с участием специалистов, при необходимости изъять образцы. При этом, не откладывая, допросить должностных лиц и других работников предприятия об обстоятельствах недоброкачественной, нестандартной и некомплектной продукции и о причинах этого. Решается вопрос назначения по делу документальной ревизии. Устанавливаются факты иных, если они имелись, злоупотреблений. Если были и иные выпуски, то если продукция выявлена, принять меры к ее сохранению.

Необходимо в сжатые сроки:

1) осмотреть продукцию и наложить на ее арест;

2) изучить документацию по качеству этой продукции и документацию, подтверждающую соответствие продукции требованиям безопасности и Госстандарту (если она есть);

3) провести товароведческую экспертизу;

4) допросить получателя продукции о ее качестве, условиях поставки, хранения и т.д., так как в соответствии со ст. 7 часть 3 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г.: «Если для безопасного использования товаром (работой, услугой), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила, изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар, на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец обязан донести эти правила до сведения потребителя»[45].

Особенности дальнейшего расследования

При дальнейшем расследовании подвергаются глубокой и объективной проверке объяснения и показания лиц, несущих по закону уголовную ответственность за выпуск недоброкачественной, нестандартной или некомплектной продукции. Основное внимание должно уделяться не вопросу, почему была изготовлена такая продукция, а вопросу, почему такая продукция была выпущена. При планировании расследования необходимо предусматривать производство следственных действий направленных на выяснение всех других обстоятельств, входящих в предмет показывания, в частности, наличие или отсутствие вины данного лица, формы вины и так далее.

Объективности расследования дел данной категории способствует точное выполнение норм процессуального закона, относящихся к правам обвиняемых при назначении экспертиз, полнота и доброкачественность представляемых экспертами исходных данных, компетентность и беспристрастность экспертов и т.д.