Смекни!
smekni.com

Особенности расследования преступлений, связанных с профессиональной деятельностью (стр. 6 из 13)

Данная экспертиза проводится сотрудниками республиканских бюро судебно-медицинской экспертизы.

Установление причин смерти пострадавшего способствует выяснению характера и непосредственной причины происшествия. Формулировки эксперту вырабатываются в зависимости от характера расследуемого события и данных о нем, которыми располагает следователь. Поэтому они могут носить как обучающую форму (например, какова причина смерти?), так и конкретную (наступила ли смерть в результате ожога, закрытии дыхательных путей вспучивающими веществами и так далее). Необходимо выяснить вопросы, касающиеся механизма образования повреждений и времени наступления смерти пострадавшего, вследствие чего возможно установление времени события, а также связь происшествия с наступившими последствиями.

С помощью судебно-медицинской экспертизы могут быть выяснены и такие обстоятельства:

- связь заболевания (если оно есть) с расследуемым событием;

- степень утраты трудоспособности;

- наличие алкогольного опьянения пострадавшего;

- степень вредности условий труда на объекте

Приведенные перечни вопросов не являются исчерпывающими, они конкретизируются и дополняются в соответствии с особенностями каждого конкретного деля.

Судебно-техническая экспертиза разрешает вопросы, связанные с установлением механизма происшествия, а также со специальным научно-техническим толкованием отдельных требований правил техники безопасности.

В качестве экспертов по технике безопасности могут привлекаться инженерно-технические работники промышленных предприятий, сотрудников научно-исследовательских и проектных институтов, преподавателей вузов и техникумов соответствующего профиля и экспертов лабораторий судебной экспертизы.

В ходе расследования и по его результатам на основе выявленных причин и обстоятельства следователю необходимо принимать и профилактические меры.

Профилактические меры целесообразно проводить после выявления объектов следственного профилактического воздействия (продумывание возможных действенных в каждом конкретном случае профилактических мер (индивидуально-воспитательных, разъяснительные, информативные) и выделения наиболее благоприятных следственных ситуаций для проведения данной работы (продолжение проявления обстоятельств, порождающих аварийную ситуацию, момент искреннего раскаяния правонарушителей, готовность трудового коллектива воспринимать информацию следователя и др.).

Эти меры необходимы, так как в последнее время резко ухудшалась охрана труда, особенно на частных предприятиях, где производственный травматизм в 2,5 раза выше, чем на государственных. По уровню травматизма со смертельным исходом (на 1000 работающих – 0,133) Россия значительно опережает экономически развитые страны (Германия 0 0,080; США – 0,054; Япония – 0,020; Великобритания – 0,016)[18].

Администрация любого предприятия, организации, учреждения обязана обеспечить «условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены…»[19].

2.2. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ХИЩЕНИЙ ИМУЩЕСТВА,

СОВЕРШЕННЫХ ПУТЕМ ПРИСВОЕНИЯ, РАСТРАТЫ ИЛИ

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕМ СЛУЖЕБНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ

К числу преступлений связанных с профессиональной деятельностью относятся также хищения, совершаемые должностными лицами путем присвоения, растраты или злоупотребления служебным положением.

Характеризуя хищения с криминалистических позиций, прежде всего отметим их особую опасность, так как они направлены против экономической основы государства, наносят серьезный материальный ущерб экономике и собственнику.

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации «Хищение чужого имущества есть незаконное и безвозмездное его изъятие у собственника с корыстной целью и обращение его в пользу похитителя или иных лиц (ст. 160 УК РФ)[20]. Путем присвоения или растраты обычно похищается имущество находящееся в непосредственном владении виновного, который в силу служебных обязанностей, договорных отношений, специального поручения или иных установленных законов оснований осуществлял в отношении похищаемого им имущества правомочие по распоряжению, управлению, использованию, доставке и хранению. Субъектом хищений путем присвоения, растраты или злоупотребления служебным положение являются организаций и предприятий, имеющих свободный доступ к похищаемому имуществу, пользуются им, осуществляют с ним требуемые рабочие операции.

Предметом расхищения обычно являются денежные или материальные ценности.

Хищения имущества, совершенные путем присвоения, растраты или злоупотребления служебным положением практически невозможно скрыть, так как они оставляют много следов, которые выявляются в результате ревизий, инвентаризаций, проведения оперативно розыскных мер. Расхитители вынуждены описать действительный объем продукции, технический процесс в документах: хищениям почти всегда сопутствуют – взяточничество, злоупотребление служебным положением, спекуляция, служебный подлог и нарушение правил техники безопасности.

Хищения, совершаемые указанными путями, по способу их совершения можно разделить на два вида:

1)простые хищения, то есть совершенные путем непосредственного завладения имуществом без какого-либо ухищрения и маскировки, например, присвоение или растрата денег кассиром;

2)замаскированные хищения, совершаемые с использованием:

- подлога документов, приходных или расходных записей в учетных реестрах;

- создание неучтенных излишков в процессе производства;

- создание неучтенных излишков и торговых и складских организациях;

- незаконного и обманного получения денежных средств.

Каждый из вышеуказанных способов преступлений на профессиональной основе имеет разнообразный механизм его применения. Например, подлог встречается в подлинности оформления документа, но с ложным содержанием, или в подделке самого документа; неучтенные изменения в производстве могут быть созданы путем недовложения сырья, завышение его расхода.

Излишки товаров для хищения создаются виновными также при выполнении ряда производственных операций, каждой из которых присущи свои весьма многочисленные способы совершения преступления[21].

Начальный этап любого хищения – создание неучтенных товароматериальных ценностей. Процесс создания излишков, определяется условиями производственной отрасли, в которой совершается хищение. Создание излишков является предпосылкой хищения или сокрытия недостачи. Для осуществления хищения ценностей должны быть выведены и реализованы. Поэтому способы совершения хищений включают в себя действия не только по созданию излишков, но и по их изъятию, реализации, а также маскирование следов преступлений. Сокрытие хищений имущества совершается и путем изготовления неучтенной продукции, вырабатываемой из нелегально приобретенных сырья и материалов за счет скрытой от чета экономии, хищения денежных средств путем подлога и другими способами[22].

Обстоятельства, подлежащие установлению

1. Событие преступления: источники хищения, похищенное имущество, факт преступного завладения имуществом, эпизоды реализации похищенного.

Источники хищения могут быть выявлены:

- проверкой данных бухгалтерского учета, если было похищено учтенное имущество;

- установление подлога в документах расшифровкой подложных учетных записей в случаях замаскированных хищений;

- обнаружение конкретных фактов создания неучтенных резервов имущества, если имеет место хищение неучтенного имущества.

Похищенное имущество выявляется:

- при транспортировке его к месту реализации; в местах реализации;

- в скрытых местах хранения похищенного;

- непосредственно у расхитителей[23].

При этом очень важно точно установить весь период, в течении которого совершалось хищение и весь остальной перечень условий, характеризующих обстановку, в которой совершалось данное преступное деяние[24].

2. Круг лиц, участвующих в хищениях.

Чтобы выявить всех участников групп, необходимо выяснить их образ жизни, потребности, круг знакомств, характер их взаимоотношений. В группу расхитителей могут входить:

- должностные лица одного предприятия (возможно, вместе с иными его работниками);

- должностные лица разных предприятий одного или нескольких ведомств.

Необходимо изучить личность каждого из участников хищения. В отношении каждого должны быть выяснены цели и мотивы совершения преступления, степень виновности, конкретная роль в содеянном, в причинении материального ущерба; обстоятельства, смягчающие или отягчающие вину каждого из проходящих по делу лиц.

3. Размеры похищенного и причиненного ущерба.

Количество похищенного может определяться различными приемами:

- обнаруженными и изъятыми ценностями;

- показаниями свидетелей;

- на основании документов, в которые реализации похищенного вносились изменения;

- записями «черновой бухгалтерии», которые могут вести расхитители;

- размером обнаруженной недостачи.

Стоимость похищенного исчисляется на основе различной цены похищенных предметов. Кроме размера похищенного и ущерба, необходимо доказывать, каким именно организациям причинен ущерб и кто конкретно обязан его возместить.

При этом важно своевременно обеспечить сохранность документов, имеющих основное доказательственное значение.

Так, по делу по обвинению в хищении зав. складом завода по ремонту радиотелевизионной аппаратуры в ходе проверки органами ОБЭП не были изъяты документы, обосновывающие обнаруженную недостачу дефицитных радиодеталей на сумму 18 тысяч рублей, и даже не была обеспечена их сохранность. В результате большая часть документов была уничтожена бухгалтерией предприятия под предлогом истечения сроков хранения. Отсутствие этих документов не позволяет следователю установить причины и точный размер образовавшейся недостачи, что послужило поводом к прекращению дела[25].