Смекни!
smekni.com

Особенности расследования преступлений, связанных с профессиональной деятельностью (стр. 8 из 13)

Документы по этим делам в ходе осмотра изучаются с точки зрения законности и полноты операции, зафиксированной в документации. Вместе с тем, обязательно нужно выяснить, являются ли они подлинными или поддельными (полностью или частично). При этом комплектуются и исследуются три группы документов:

1)непосредственно связанные с операцией по перемещению интересующих следствие материальных ценностей и указывающих на ответственных за нее лиц (приемосдаточные акты, накладные, счета, ведомости);

2) косвенно связанные с интересующей следователя указанной выше операцией (данные о получении упаковочных вспомогательных материалов, тары на изготовленную продукцию и др.);

3)относящиеся к фиксации действий по вывозу и транспортировке похищенных материальных ценностей (пропуск на вывоз с территории предприятия, путевые накладные, путевые листы и др.).

Эти документы изучаются с точки зрения их соответствия действующим нормативным актам, а также путем сличения одного экземпляра документа с другим и применение технико-криминалистических средств.

Следует отличать следственное исследование документов и их следственный осмотр. Предварительное исследование не является процессуальным действием – это личное исследование объектов следователем, которое в процессуальных документах не отражается, доказательственной силой не обладает, а следственный осмотр документа – процессуальное действие, предусмотренное УПК РСФСР, оформляется протоколом и является доказательством.

Допрос подозреваемого в хищении рекомендуется проводить сразу же после завершения задержания с поличным. На допросе подозреваемого должны выясняться факты, которые послужили основанием для его задержания. В большинстве случаев доказательства, полученные при задержании расцениваются подозреваемым как решающие в его изобличении, поэтому допрашиваемый, как правило, не отрицает свою вину. Следователь должен использовать этот момент и детально разобраться в способах совершения и сокрытия выявленного факта хищения. Как отмечает Густов В.А.: «располагая данными о способе, которым воспользовался виновный (виновные) можно определить характер, вид, место нахождение следов хищения, что необходимо для целенаправленного поиска доказательств, организации и планирования расследования дела»[29]. Допрашиваемому необходимо самому предложить показать какие изменения с учетом документации образовались в результате противоправных действий. Опираясь на сведения полученные от подозреваемого по этим вопросам на последующих этапах расследования можно будет проверить, не пользовался ли опрашиваемый и ранее аналогичными способами.

Допрос обвиняемых по делам о хищениях рекомендуется вести по эпизодам и по возможности с предъявлением документов. Сам вид документа может вызвать у обвиняемого некоторые ассоциации, это может помочь ему вспомнить подробности проведения хозяйственной операции, отраженной в этом документе и назвать ее участников.

Эффективность допроса по этой категории дел зависит не только от профессионализма следователя, но и от тщательной подготовки к нему.

Первым элементом подготовки к проведению допроса является глубокое изучение материалов дела. Также необходимо:

- составить перечень вопросов, подлежащих выяснению (план);

- уточнить данные имеющиеся по этим вопросам в материалах дела;

- исследовать документы и материалы ревизии, решить в каких пределах и последовательности их следует предъявлять при допросе, подготовить и уяснить возможные тактические приемы применения указанных документов и материалов;

- получить при необходимости соответствующую консультацию специалистов, чтобы уверенно ориентироваться в предмете допроса;

- уточнить, каких лиц дополнительно необходимо вызвать на допрос наряду с допрашиваемыми;

- изучить личность допрашиваемого лица и его интересы, склонности, психологические качества, моральный облик, образ жизни, взаимоотношения с лицами, проходящими по делу;

- определить место и время допроса, а также необходимые средства звуко- и видеозаписи.

При этом любое доказательства, в первую очередь показания обвиняемого, а также свидетелей, должно быть проверено и подкреплено другими доказательствами. Чтобы стала возможной такая проверка, сами показания должны быть максимально конкретизированы, вплоть до фиксации деталей обстановки, места и времени того события, о котором даются показания.

В зависимости от содержания показаний для их проверки и подкрепления должен быть использован весь арсенал следственных действий, организационных мероприятий, технических средств[30].

При проведения допроса необходимо, для предотвращения сговора или оказывания давления, принять меры, исключающие общение между собой лиц, вызванных для допроса по одному делу, а также целесообразно по интересующему следствие эпизоду допросить в один день всех лиц, имеющих к этому отношение. Время допроса устанавливается следователем с учетом обстоятельств дела и требований закона, которым не допускается допрос в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства (ст. 150 УПК РСФСР).

По делам о хищениях в качестве свидетелей могут быть допрошены: свидетели-очевидцы; лица, имеющие прямое отношение к составлению отчетности; лица административно-технического персонала, заверяющие документы по выполнении определенной работы (бригадиры, начальники участков); рабочие и служащие, непосредственные участники и исполнители производственных процессов и работ, во время которых происходили хищения; работники охраны и пропускной системы; лица, не имеющие отношения к служебной деятельности (родные, близкие, знакомые); работники, осуществляющие руководство и контроль за работой организации, где допущено хищение (проводившие инвентаризацию, ревизии, проверки).

В свою очередь, следователь для эффективного использования допроса осуществляет систему тактических приемов, комбинаций, в зависимости от сложившейся ситуации.

Судебные экспертизы

Расследование хищений, совершенных путем присвоения, растраты или злоупотребления служебным положением невозможно без судебных экспертиз, когда требуется получить заключение беспристрастного специалиста, обладающего специальными познаниями.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда СССР «О судебной экспертизе по уголовным делам»: «Суды и органы дознания и предварительного следствия в соответствии с законом проводят экспертизу для установления обстоятельств, имеющих важное значение, когда необходимы специальные познания в науке, технике, искусстве или ремесле»[31].

Чаще других проводятся судебно-бухгалтерские, технологические, планово-экономические, товароведческие, химические, строительно-технические, криминалистические, почерковедческие экспертизы.

Рассмотрим данные экспертизы.

Судебно-бухгалтерская экспертиза назначается в случаях, когда без применения специальных познаний в области бухгалтерского учета следователь не может разрешить возникшие по существу дела вопросы. Основания для ее назначения определяется конкретными обстоятельствами дела, она может быть назначена как по материалам ревизии, так и по документам и записям учета, представленным следователем. Эксперту-бухгалтеру представляются для работы материалы ревизии (если они имеются), документы, необходимые для установления наличия или отсутствия недостачи (первичные сводные счета, оперативно-технические и др.); протоколы обысков, выемок, изъятия документов; протоколы осмотра документов, которые по определенным обстоятельствам (например, проведение почерковедческой экспертизы) не приобщены к делу; заключения других экспертиз.

Приняв решение назначить судебно-бухгалтерскую экспертизу, следователь обязан сформулировать вопросы эксперту и изложить их в постановлении.

Другим видом судебной экспертизы, получившем распространение в следственной практике, является планово-экономическая, при которой эксперты-экономисты могут выявить характерные признаки экономических несоответствий, проявляющихся в нарушении сопряженности показателей, характеризующих производственно-хозяйственную деятельность в целом.

С помощью планово-экономической экспертизы определяются отрицательные экономические последствия и их объем, выясняются условия, которые привели к злоупотреблениям.

Товароведческая экспертиза назначается для разрешения вопросов точности определения качества продукта, товара, их соответствие нормам ГОСТа, образцам, установление сортности, цены, стандартности упаковки товара и соответствие этих показателей записям, содержащимся на ярлыках, этикетках, накладных, обоснованность списания отходов и естественной убыли.

При этом (документы данные атрибуты) данные документы должны иметь не только соответствующие атрибуты частного характера: определенную форму, подпись, дату и т.п., но и необходимые свойства и реквизиты, придающие им официальный характер: регистрационный (входящий) номер, штамп или иную отметку о принятии документа, резолюцию компетентного должностного лица и т.п.[32]

Данная экспертиза назначается при расследовании хищений в промышленности, торговле.

Технологическая экспертиза исследует процессы изготовления и хранения продукции, взаимосвязь между изменениями в технологии и конечными результатами, размере экономии сырья и полуфабрикатов.

С ее помощью можно установить фактические затраты сырья, энергии, дополнительные компоненты при производстве продукции; обоснованность норм расхода; мощность производства и возможности производства; реальность выпуска качественной продукции и определенного количества; достоверность технологической документации; резервы своевременного обнаружения неисправности оборудования.