Смекни!
smekni.com

Особенности расследования преступлений, связанных с профессиональной деятельностью (стр. 9 из 13)

Строительно-техническая экспертиза разрешает следующее: проводились ли определенные строительные работы и в каком объеме; правильно ли отражены объем и характер работы в документах; точно ли применены расценки и определена стоимость работ; какие материалы и в каком количестве израсходованы; соответствуют ли выполненные работы проектно-сметной документации; обоснована ли технически проектно-сметная документация и др.

Весьма распространенными при расследовании хищений являются криминалистические экспертизы исследования документов. При возникновении необходимости в установлении конкретного лица, которое выполняло рукописный текст в различных документах: накладных, нарядах, счетах, служебных письмах, договорах. В указанных случаях назначается судебно-почерковедческая экспертиза.

Также может назначаться судебно-техническая экспертиза. К ее предмету относятся:

1) установление способов подделки документов;

2) определение последовательности исполнения фрагментов документа (дописок), а также давность документа;

3) восстановление первоначального содержания документа;

4) дифференциация и идентификация материалов письма (бумаги, чернил, карандашей и других красителей, которые применялись при изготовлении документа);

5) идентификация пишущих машинок по тексту;

6) определение способов подделки оттисков печатей и штампов и последующая их идентификация.

К заключению эксперта прелагается оставшиеся после исследования вещественные доказательства, образцы, а также: фотоаблицы, схемы, графики, документы и другие иллюстративные материалы, подтверждающие вывод эксперта. Каждое приложение сопровождается пояснительными надписями и подписывается экспертом[33].

Целесообразно предварительное ознакомление, а затем тщательное изучение предварительного заключения. При этом проверяется соблюдение экспертом процессуальных норм, его компетентность, полнота исследований, научная обоснованность, соответствие выводов и заключений исследовательской части и др. Для разъяснения, уточнения и дополнения заключения разрешается допрос эксперта. При наличии обоснованных сомнений в правильности заключения или его полноте назначается повторная или дополнительная экспертиза.

Оценив заключение эксперта, следователь решает вопрос о его доказательственном значении и возможности использования полученной информации в процессе расследования.

2.3. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА,

СВЯЗАННОГО С ХИЩЕНИЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО

И ОБЩЕСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

Расследование взяточничества связанного с хищениями государственного и общественного имущества имеет ряд особенностей. Важнейшая из них состоит в том, что следователю для установления факта дачи-получения взятки нередко приходится выяснять обстоятельства последней и таким образом применять двойную методику расследования.

Наиболее часто взятки имеют место при хищениях имущества, не оприходованного по документам, путем изготовления неучтенной продукции из нелегально приобретенных на стороне или создаваемых на предприятии скрытых от учета резервов сырья и полуфабрикатов. Взяточничество при этом носит многоканальный разветвленный характер. Часто взятки передаются расхитителями систематически, поскольку реализация преступных замыслов планируется на продолжительное время.

В качестве взяткополучателей могут выступать должностные лица той отрасли народного хозяйства, где совершается хищение, стоящее на различных ступенях служебной лестницы, а также лица иных ведомств, от которых в той или иной зависит сама возможность организации, дальнейшая судьба преступной деятельности и безопасность дельцов-расхитителей.

Обсудив судебную практику по делам о взяточничестве Пленум Верховного Суда СССР отмечает, что особую опасность представляют случаи получения взяток должностными лицами, действующими по предварительному сговору с расхитителями государственного и общественного имущества, валютчиками, спекулянтами и др. преступниками, создающими систему подкупов и круговой поруки[34].

Для успешного решения задач выявления, раскрытия и расследования взяточничества большое значение имеют признаки, которые могут свидетельствовать о взяточничестве. Среди этих признаков имеются такие, которые по своему характеру и содержанию в равной степени позволяют судить о том, что взятки могли передаваться должностным лицам как предприятия, где совершалось хищение, так и вышестоящих организаций, контролирующих органов: установление фактов ненадлежащего реагирования со стороны тех или иных компетентных должностных лиц на сигналы о совершаемых хищениях, прежде всего на официальные материалы о задержании расхитителей с поличным, выявленных у них недостатков, пересортицах, не оприходованных изделиях и сырья и т.п.; обнаружение в служебных кабинетах, по месту проживания должностных лиц и в иных местах их пребывания крупных сумм денег, ценностей, явно превышающих возможность их законного накопления (приобретения); установление фактов ремонта квартир, личного транспорта, строительство личных гаражей, дач, и выполнение иных работ в интересах должностных лиц силами или за счет средств подконтрольных, подведомственных и т.п. предприятий; обеспечение должностных лиц, членов их семей, близких путевками в дома отдыха или санатории, квартирами и т.п. благами из фондов предприятий, в которых совершались хищения.

На возможность дачи расхитителями взяток должностным лицам своих или вышестоящих предприятий и контролирующих органов могут указывать также такие обстоятельства как:

- произвольное по своему усмотрению изменение установленного порядка учета и отчетности на предприятии, что однако не нашло отражения в актах проведенных ревизий, проверок;

- назначение на руководящие должности или прием на работу с материальной ответственностью лиц, в прошлом судимых за корыстные преступления или иным образом серьезно скомпрометировавших себя;

- использование расхитителями завышенных норм расхода сырья, в том числе норм, утвержденных не вышестоящим органом, а самим предприятием;

- поверхностное проведение ревизий, инвентаризаций, нарушение сроков проведения или не проведение их вовсе;

- систематическое проведение ревизий одним и тем же составом ревизоров;

- установление фактов незаконных увольнений или иных нарушений прав и интересов лиц, которые вскрывали недостатки в деятельности предприятия, где совершалось хищение, выступали с критикой расхитителей или иным образом реагировали на ставшие им известными случаи хищения или злоупотреблений.

Первоначальные следственные действия

На первоначальном этапе следствия, когда информация о взяточничестве еще предположительна и признаки, указывающие на ее совершение недостаточно четко определены, должны планироваться версии общего характера. Известно, что признаки, указывающие на взяточничество внешне выглядят:

1)либо как обстоятельства, способствовавшие хищениям (бесконтрольность, неналаженность учета и т.п.);

2)либо как допущенные тем или иным должностным лицом неисполнения служебного долга, нарушение установленных правил, инструкций, приказов и других актов.

Рассмотрим особенности расследования взяточничества, связанного с хищениями по признакам первой группы.

Распространенность такого рода взяточничества на предприятиях неравномерно, из-за того, что взяточничество, связанное с хищениями, распространенность его выше там, где больше совершаются хищений (таковыми являются предприятия и организации государственной системы).

Круг должностных лиц, которым даются взятки, во многом зависит от способа хищений и отрасли хозяйства. При всем многообразии способов на промышленном предприятии хищения в основном осуществляются за счет изготовления неучтенных изделий. Тоже самое и в предприятиях общественного питания: излишки создаются за счет фальсификации продуктов, а хищения влекут за собой взятки, обманы потребителей. В торговле наряду с обманом покупателей, зачастую расхитители занимаются незаконным списанием товаров на порчу, бой, уценку, принимают и реализуют левый товар, растрачивают денежные средства[35].

Пока изделие выйдет из производства промышленного предприятия и будет реализовано, оно проходит длительный путь изготовления и на всем его протяжении несколько контрольных «пунктов» (лаборатория, ОТК, склад, плановый отдел, бухгалтерия и ревизионный аппарат, охрана). И для того, чтобы преодолеть этот путь с неучтенными изделиями расхитителям приходится принимать меры к устранению указанных препятствий: подкупать должностных лиц указанных контрольных подразделений.

В свою очередь, работники бухгалтерии для сокрытия махинаций втягивают во взяточничество ревизоров вышестоящей организации, а директор (если он замешан в преступлении) обычно ищет покровителя среди должностных лиц вышестоящей организации, при этом платит за «благосклонность» начальства любыми подачками (выпивкой, деньгами и т.п.).

Последствия действий взяточников, создающих условия для хищений могут мало чем отличаться от имеющихся иногда в организациях криминогенных недостатков, поэтому следователю необходимо:

1)принять все меры для изобличения расхитителей, установления каналов сбыта похищенного, целей использования денежных средств;

2)выяснить, что способствовало хищению, и кто должен был устранить недостатки, которыми пользовались расхитители, и почему не выполнил свои обязанности: не устранил нарушения, не воспрепятствовал преступной деятельности.