Смекни!
smekni.com

Особенности расследования преступлений, связанных со взрывом (стр. 2 из 4)

- если взорванное устройство самодельного изготовления, то каковы профессиональные навыки лица, его изготовившего?

4. Каков способ подрыва взорванного устройства и последовательность его осуществления?

5. Какова мощность взрыва в эквиваленте по массе взорванного тротила и каковы поражающие свойства взорванного устройства?

В процессе осмотра представленных на экспертизу вещественных доказательств эксперт, специализирующийся по производству взрывотехнических экспертиз объединяет их в группы, оценивает возможную информативность и выделяет характерные следы, пригодные для более глубокого изучения. Кроме того, намечаются направления исследований, необходимые для разрешения поставленных вопросов, требующие использования более узкоспециализированных познаний в области физики, химии, металловедения, трасологии и др. При этом в первую очередь проводятся исследования, не приводящие к разрушению и уничтожению вещественных доказательств.

Многообразие материалов и веществ, используемых в конструкциях ВУ, требует проведения криминалистического исследования по установлению их групповой принадлежности на основе различных экспертных методик.

Следы ВВ в основном исследуются капельными аналитическими реакциями, методами тонкослойной хроматографии. Используются также газовая, газожидкостная и жидкостная хроматография, инфракрасная спектрометрия, рентгеноструктурный анализ. Для определения компонентов пиротехнических составов обычно применяются элементный спектральный и микро спектральный методы.

Установление конструкции ВУ и его отдельных элементов часто требует проведения металловедческого исследования, которое позволяет определить марку использованного металла, оценить мощность ВВ по изменению структуры металла в результате взрывного нагружения; при наличии сварных или паяных швов позволяет установить примененные сварочную технику, материалы, марку электрода, тип припоя и др.

В практике производства экспертиз приходилось сталкиваться со случаями исследования обрывков книги, использованной в качестве корпуса ВУ, а также изделий из картона, таких как корпуса большей части пиротехнических изделий, в связи, с чем возникает необходимость анализа бумаги, а также изучения сохранившейся части текста. Однако наиболее часто приходится решать вопросы, относящиеся к области трасологической экспертизы. Здесь имеется в виду возможная диагностика и идентификация по следам инструментов или оборудования, использованных для изготовления деталей и узлов, восстановление целого по частям.

Следует отметить, что эксперты не могут располагать информацией обо всех возможных элементах промышленного изготовления, используемых в конструкциях самодельных ВУ. Ими нередко являются изделия бытового назначения, следовательно для установления марки, артикула и прочих элементов ВУ целесообразно непосредственно на местах проводить товароведческую экспертизу, по возможности до назначения взрывотехнической экспертизы при условии сохранения на них имеющихся следов взрыва. Установленный же предмет, прибор и т.п. в дальнейшем может быть использован экспертами-взрывотехниками в качестве сравнительного образца для точного определения места размещения заряда, его массы, способа подрыва.

Экспертизы по делам, связанным с взрывом, как правило, сложны и требуют длительного времени для их проведения. Однако ответы на целый ряд вопросов, важных для уточнения версии и организации неотложных оперативно-розыскных мероприятий, могут быть получены следователем в кратчайшие сроки при условии его тесного контакта с экспертом-взрывотехником.

Анализ экспертной практики показывает, что нередко по факту взрыва назначается физико-химическая экспертиза. В ряде случаев эксперты-химики и физики определяют лишь отдельные компоненты смесевых ВВ, при этом конкретную марку так и не удается установить. Целенаправленный поиск отдельных компонентов смесевых ВВ может осуществить лишь специалист, владеющий познаниями в области химии ВВ и технологии их изготовления.

Исследование микро количеств ВВ в остатках после взрыва требует проведение ацетоновых и водных смывов (вытяжек) с предполагаемых объектов-носителей. Важно отметить, что проводимые вторично смывы при повторных экспертизах практически не содержат следов ВВ, поэтому исследования по обнаружению вида взорванного вещества должны проводиться соответствующими специалистами с первого раза и в полном объеме, особенно в сложных случаях. Известны случаи, когда микроколичества смесевых ВВ непреднамеренно уничтожались неопытным экспертом в процессе выпаривания смывов при температурах, превышающих температуру разложения химически нестойких компонентов.

Методика осмотра места происшествия по факту взрыва

Практика расследования дел по фактам взрывов показала, что успех расследования зависит, в первую очередь, от того, насколько грамотно и полно был произведен осмотр места происшествия и изъяты необходимые вещественные доказательства. Большую роль также при получении значимых результатов взрывотехнической и химической экспертиз играют правильная упаковка и транспортировка вещественных доказательств. Даже при правильном изъятии вещественных доказательств несоблюдение требований к упаковке может привести к отрицательным результатам экспертного исследования.

1. Типичные ситуации, возникающие на местах происшествий

Опыт практической работы позволяет выделить три типичных ситуации на месте происшествия:

– угроза взрыва по принятому сообщению, когда ВУ не обнаружено;

– угроза взрыва при обнаружении предмета, подозреваемого на принадлежность к ВУ;

– непосредственно место взрыва (т.е., взрыв уже произошел).

1.1. Первая типичная ситуация: угроза взрыва по принятому сообщению, когда взрывное устройство не обнаружено.

Так как информация, поступившая дежурному, как правило, не содержит сведений, позволяющих сделать какие-либо выводы, то необходимо рационально организовать последующую работу исходя из обеспечения безопасности граждан и участвующих в работе специалистов. Для этого необходимо принять следующие меры:

– срочно вызвать специалистов из ближайшего саперного подразделения по очистке местности от взрывоопасных предметов;

– определить границу опасной зоны. Расстояние от нее до места расположения взрывоопасного предмета определяется с учетом конкретной обстановки (как правило, не менее 300 м);

– организовать эвакуацию людей из опасной зоны;

– организовать оцепление по границам опасной зоны при помощи постов и условных знаков (красные флажки и т.п.);

– направить на место происшествия оперативно-следственную группу, желательно с включением эксперта-взрывотехника либо другого специалиста (пиротехника, взрывника и т.п.).

1.2. Вторая типичная ситуация: угроза взрыва при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство.

При возникновении данной ситуации необходимо принять следующие меры:

– выполнить весь комплекс мероприятий, предусмотренных для первой типичной ситуации (см. п. 1.1.);

– произвести фотосъемку, а по возможности — и видео съемку взрывоопасного объекта;

– составить подробное описание данного объекта: внешний вид, габариты и окраска, средства переноски и маскировки (сумки, портфеля, чемодана и т.п.), внешний вид, габариты и окраска самого объекта (по возможности), видимая маркировка и другие специфические признаки;

Примечание: недопустимы механические воздействия (удары, встряхивания, выдергивание проводов и т.п.), нагревание, попытки переноса и демонтажа неспециалистами.

— при прибытии на место происшествия специалистов по разминированию немедленно решить вопрос о возможности транспортировки взрывоопасного объекта в безопасное место для его обезвреживания или уничтожения;

– если специалист по разминированию сочтет возможной транспортировку данного объекта, а также безопасными определенные манипуляции с ВУ (повороты, приподнимания и т.п.), то:

а) необходимо исследовать поверхность ВУ на наличие следов рук,

б) целесообразно произвести (по возможности) рентгеновскую съемку объекта;

– если специалист по разминированию сочтет необходимым произвести подрыв взрывоопасного объекта на месте происшествия, нужно принять меры по предотвращению разлета осколков корпуса ВУ и других поражающих элементов (произвести обвалование, создать заграждение из досок, бревен и т.п.);

– для подрыва необходимо использовать минимальный заряд взрывчатого вещества, который мог бы разрушить данное ВУ (этот вопрос необходимо предварительно согласовать со специалистами-минерами), причем наилучшие результаты дает использование детонирующего шнура;

– после подрыва осколки и другие фрагменты ВУ, а также доски со следами повреждений собираются, упаковываются и направляются на экспертизу (также направляется не менее 10 г взрывчатого вещества, использованного для подрыва ВУ);

– зафиксировать в специальном документе схему уничтожения взрывоопасного объекта, наблюдаемые разрушения после взрыва, и провести описание примененных подрывных средств.

1.3. Третья типичная ситуация: осмотр места взрыва.

Так как на месте взрыва могут быть не сработавшие взрывные устройства, то необходимо вызвать, кроме оперативно-следственной группы, и специалистов по обезвреживанию взрывоопасных предметов. При обнаружении подобных предметов необходимо выполнить весь комплекс мероприятий, предусмотренных для второй типичной ситуации (см. п. 1.2.).

Осмотр места взрыва необходимо производить в следующем порядке:

– зафиксировать обстановку места происшествия (фото и видео съемка);

– организовать при необходимости спасательные и аварийно-восстановительные работы, а при наличии жертв и пострадавших вызвать на место происшествия работников соответствующих медицинских служб;