Смекни!
smekni.com

Особенности тактики расследования убийств (стр. 10 из 28)

Прежде всего, обязательно заполняется специальная карта обнаруженного расчлененного трупа, два экземпляра которой затем направляются в учетно-оперативные подразделения УВД, ГУВД и МВД, где они сопоставляются с данными картотеки на лиц, заподозренных в совершении преступлений, дактилоскопического учета по нераскрытым преступлениям, учета преступников, находящихся в розыске. Фотокопии карты расчлененного трупа и дактилокарты (если это возможно сделать) направляются в ИЦ тех органов внутренних дел республик и областей, откуда мог прибыть потерпевший, третий и четвертый экземпляры карты приобщаются к уголовному и уголовно-поисковому делам.

В карте описываются подробно все приметы убитого и (если есть) каждой его вещи. В карту заносятся также данные судебно-медицинской экспертизы частей трупа: группа крови, наличие и характер остатков пищи в желудке, сведения о перенесенных погибшим операциях и болезненных изменениях. К карте прилагаются цветные фотографии вещей и упаковочного материала частей трупа и три фотографии головы трупа (анфас и оба профиля), а также дактилокарта погибшего.

При обнаружении частей расчлененного трупа могут быть выдвинуты версии о том, что потерпевший является:

1. местным жителем;

2. приезжим, имевшим ограниченные контакты с местным населением;

3. никому в данной местности не известным.

Отработка первой версии

Части трупа, его одежда и иные обнаруженные поблизости предметы предъявляются на опознание родственникам и знакомым лицам лица, безвести пропавшего, местным жителям, участковому инспектору, почтальонам, дворникам, работникам жилищных органов, комендантам зданий, в сельской местности - работникам местной администрации, работникам сельскохозяйственных организаций. После захоронения собранных воедино частей трупа на опознание предъявляются его фотографии. С целью установления личности убитого целесообразно использовать помощь общественности.

Обращение к общественности содержит: сообщение о месте обнаружения частей трупа; данные о времени наступления смерти и расчленения (если они не одинаковы по времени); описание примет расчлененного трупа, если была обнаружена поблизости одежда, то описание примет одежды, обуви, упаковочного материала; просьбу к гражданам, что-либо знающим о расчлененном трупе, сообщить в милицию или прокуратуру.

С целью опознания следует сделать фотоснимки лица (если это возможно) в профиль и анфас (художник-портретист при этом придает лицу живое выражение) и совместно со снимками вещей и упаковочного материала, размножив, раздать работникам милиции и представителям общественности с указанием примерной даты смерти и (или) расчленения трупа, примет частей трупа.

Следует выявить, предварительно дав поручение в орган дознания, исчезнувших лиц в предполагаемый период убийства, в том числе тех, кто, выехав, не уволился с работы, не выписался, не снялся с учета, например в военкомате, не истребовал трудовую книжку.

Выявлению подлежат случаи:

· отсутствия известий о лицах, которые считаются выбывшими в другую местность;

· неявка на регистрацию и посадку в самолет лиц, которым проданы авиабилеты;

· длительной задержки в домашнем почтовом мешке доставленной корреспонденции;

· длительного неполучения корреспонденции, адресованной до востребования;

При отработке второй версии выясняются сведения:

· о поселившихся в гостиницах, в комнатах для приезжих и затем исчезнувших без оформления выезда;

· о прибывших в командировку, убытие которых не зарегистрировано;

· о пассажирах, не получивших по истечении срока багаж или ручную кладь из камер хранения;

· о лицах, приезд которых ожидался местными жителями или организациями.

Третья версия.

Третья версия отрабатывается путем определения маршрутов, по которым потерпевший прибыл сам или были доставлены расчлененные на части. Это достигается максимальным использованием исходных данных: материалов осмотра частей расчлененного трупа, его одежды, обуви, имевшихся при нем предметов и вещей, упаковки частей трупа, а также мест, где обнаружены перечисленные объекты.

В соответствующие органы прокуратуры и ОВД направляются отдельные поручения для проверки оперативно-поисковых и розыскных дел и заявлений о безвести пропавших и по другим вопросам.

Чтобы следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на розыск исчезнувшего, носили исчерпывающий характер и были между собой скоординированы, следователю совместно с работниками уголовного розыска целесообразно разработать специальный план розыскных мероприятий.

6. Установление места совершения убийства и расчленения трупа

Как правило, под местом происшествия понимается участок местности или помещения, где непосредственно произошло какое-то событие, подлежащее следственному осмотру[34].

По сложившейся следственной практике факт обнаружения трупа человека рассматривается как происшествие. Поэтому место обнаружения трупа или его расчлененных частей всегда считается местом происшествия, независимо от того, где наступила смерть данного человека и где расчленили труп[35]. То же самое касается и обнаружения отдельных частей расчлененного трупа. Место обнаружения одного или нескольких частей расчлененного трупа также считается местом происшествия, независимо от нахождения других частей трупа.

Как правило, в следственной практике, место обнаружения частей расчлененного трупа не соответствует и не является местом совершения убийства, в практике, чаще всего устанавливается на более поздних стадиях предварительного расследования, чаще всего, на заключительной стадии, когда подозреваемый или обвиняемый устанавливается следствием и, поэтому, возможен осмотр жилища подозреваемого, либо когда обвиняемый сам рассказывает о месте совершения убийства и расчленении трупа, а позже и сам показывает место.

Но в практике встречаются случаи расчленения трупа на месте совершения убийства; после расчленения трупа преступник уносит с собой в какое-либо другое место части трупа, и там их прячет или бросает в реку.

Таким примером может служить убийство Шулика С.Н. Сайдуллаевым М.В., который обманом заманил потерпевшего в безлюдное место на берегу р. Кутум г. Астрахани и там нанес ему ножевое ранение в область сердца в спину, под левую лопатку, а когда Шулико упал на землю, Сайдуллаев, взяв его за голову, за волосы, отрезал ему голову и положив в полиэтиленовый пакет, в 500 метрах от места убийства вверх по течению, бросил его в воду.[36]

По окончании осмотра места происшествия, то есть места обнаружения частей расчлененного трупа, при наличии информации об убийстве потерпевшего по месту его жительства, а равно в случае выявления в ходе осмотра признаков преступления производится обыск для обнаружения скрытых следов, орудий убийства и иных вещественных доказательств в данном жилище, надворных постройках и на приусадебном участке. Поиски при этом направлены в первую очередь на выявление следов крови и других следов биологического происхождения, которые, как правило, в значительном количестве образуются на месте происшествия при совершении и сокрытии убийств. Указанные следы могут быть обнаружены и на стенах помещения, на мебели и других предметах обстановки, в пазах между досками полов, за плинтусами. Также, при расчленении трупа следы крови и частицы тканей организма могут сохраняться в фильтрах-отстойниках раковин, сочленения сливных труб ванн и унитазов, куда сливалась кровь потерпевшего. Особое внимание в ходе обыска уделяются обследованию объектов, несущих признаки сокрытия уничтожения следов, - участкам стен с переклеенными обоями, вычищенной мягкой мебели и так далее. Для выявления невидимых следов крови, сокрытых орудий убийства и частей трупа используются средства криминалистической техники (ультрафиолетовые светильники, люминал, металлоискатели, приборы, реагирующие на продукты биологического распада).

По результатам обыска могут быть назначены судебно-медицинская, судебно-биологическая и криминалистическая экспертизы.

Внимательно следует осмотреть местность, где обнаружены части трупа, так как там могут быть следы транспорта или ног, оставленные лицами (лицом), доставившими части трупа, окурки и так далее. Помимо осмотра, в случае обнаружения каких-либо следов, особенно если расчлененный труп свежий, целесообразно применить служебно-розыскную собаку, которая способна привести к месту совершения убийства и расчленения трупа. Иногда также возможно применение СРС до начала осмотра частей расчлененного трупа или параллельно осмотру.

Однако бывают случаи, причем они составляют большую часть расчлененных трупов, когда применение СРС невозможно, а установление места совершения убийства и расчленения трупа откладывается на более поздние сроки, на более поздние стадии предварительного расследования из-за истечения большого срока времени с момента убийства и расчленения трупа.

Так, например, обнаруженные 16 мая 1997 года в р. Кутум г. Астрахани части расчлененного женского тела пролежали в воде около 5 месяцев, а убийство совершено чуть больше 5 месяцев назад. В связи с тем, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий установить (пока) свидетелей, видевших 5 месяцев назад что-либо подозрительное или кого-либо подозрительных с мешком около Гребной базы СДЮСШОР №5 г. Астрахани не представилось возможным, то установление места совершения убийства и расчленения откладывается на более поздний срок предварительного расследования[37].

По окончании осмотра места обнаружения расчлененного трупа и окружающей обстановки следователь переходит к осмотру других "узлов" и всей обстановки места происшествия, обращая особое внимание на следы преступника к месту обнаружения частей расчлененного трупа и обратно, следы всего механизма события. В этом отношении большую роль играют следы крови. Следует точно указать в протоколе, где они обнаружены, их форму (капли, лужа, брызги и так далее), размер, количество, цвет.