Смекни!
smekni.com

Особенности тактики расследования убийств (стр. 11 из 28)

Из вышеуказанного можно сделать вывод, что установить место совершения убийства и расчленения трупа можно лишь исходя из всех обстоятельств обнаружения частей расчлененного трупа и исключительно после осмотра места происшествия и частей трупа совместно с судебно-медицинским экспертом. Так как, необходимо, прежде всего, хотя бы предположительно установить давность наступления смерти или расчленения трупа. Если расчлененный труп свежий, то можно применить СРС и по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий установить лиц, причастных к данному действию, установить личность погибшего и так далее

В случае же истечения довольно большого срока с момента расчленения трупа и нахождения его (их) в воде или иных труднодоступных или труднопроходимых местах, установление места совершения убийства и расчленения либо откладывается на более поздний срок, либо вообще может быть не установлено.

7. Назначение судебно-медицинской экспертизы частей трупа и повторный осмотр частей трупа с участием судебно-медицинского эксперта

С помощью судебно-медицинского эксперта при осмотре частей расчлененного трупа изымаются:

1. Микрочастицы с кистей рук и открытых участков тела, которые могли бы соприкасаться с преступником, местами убийства и хранения трупа, частей трупа, а также объектом при транспортировке трупа;

2. Содержимое: внутренней поверхности (в случае обнаружения головы) носа, рта, между зубами, ушных раковин, половых органов, прямой кишки;

3. Загрязнения волос;

4. Макро- и микрочастицы путем счеса волос;

5. Образцы волос с головы (с 5 мест) и при возможности и необходимости с рук, груди, лобка, промежности, ног.

Если имеются кисти рук, и они не повреждены, то части трупа дактилоскопируются (составляется 5 экземпляров дактилокарт).

При невозможности дактилоскопировать кисти рук из-за изменений кожных покровов рук, их кисти отчленяет СМЭксперт (если кисти не отчленены преступником от тела трупа) при необходимости, а если кисти рук уже отчленены преступником, то СМЭксперт забирает кисти и они в охлажденном виде немедленно с постановлением о назначении комплексной медико-криминалистической экспертизы доставляются в экспертные учреждения. В задачу эксперта-медика входит восстановление мягких тканей и подготовка кистей рук для получения отпечатков пальцев, а также выявление и описание идентификационных признаков (татуировок, бородавок, рубцов, пятен, признаков перенесенных или имеющихся заболеваний, травм колен и костей и так далее). В задачу эксперта-криминалиста входит получение отпечатков пальцев и составление дактилокарт (совместно с экспертом-медиком).

Дактилокарты направляются в информационные центры МВД, ГУВД, УВД для проверки по дактилоучету[38].

При назначении судебно-медицинской экспертизы частей трупа, перед экспертом, на его разрешение ставятся следующие вопросы:

· принадлежат ли обнаруженные части человеку или животному;

· принадлежат ли представленные части человеческого тела одному трупу;

· произведено ли расчленение прижизненно или посмертно;

· через какое время после убийства произведено расчленение трупа;

· в каком состоянии находился труп в момент расчленения (замороженный, обугленный, в состоянии окоченения);

· каковы механизм и орудие расчленения трупа;

· одним или несколькими орудиями расчленен труп;

· не расчленен ли труп представленным орудием (в случае обнаружения поблизости от частей тела какого-либо орудия (ножа, топора);

· пригодны ли следы для идентификации орудия расчленения;

· есть ли признаки того, что лицо, расчленившее труп, обладало определенными признаками, навыками в расчленении тела;

· не было ли лицо, расчленившее труп, левшой;

· позволяют ли судебно-медицинские данные сделать вывод, что это лицо обдало большой физической силой;

· нет ли признаков совершения (если это возможно установить) актов мужеложства (в активной и пассивной формах).

В отношении женских частей трупа ставятся вопросы: рожала или погибшая, сколько раз, давность родов, при установлении беременности - ее срок, жила ли потерпевшая половой жизнью, если да, то какова давность нарушения девственной плевы, не находилась ли погибшая в менструальном периоде.

Судебно-медицинскому эксперту поручается следователем изъять:

· кожу, кости и другие органы и ткани со следами повреждений;

· все дыхательные пути, органы, не помещая их в формалин и не промывая;

· микрочастицы в дыхательных путях;

· костный материал для дальнейшего исследования и решения вопроса о возрасте и росте убитого; в том числе поясничные позвонки и трубчатые кости конечностей;

· всю грудную аорту, поместив ее в 5-ти процентный раствор формалина;

· зубной аппарат, протезы;

· череп (перед выдачей остальных частей трупа для захоронения);

· сохранившиеся кожные покровы с туловища и конечностей (тщательно освободить от подкожной клетчатки и высушить с помощью вентилятора, после чего упаковать, подписать и опечатать).

До судебно-медицинского исследования производятся туалет трупа, его частей, после чего части трупа, голова (анфас и оба профиля), в том числе два изображения в 3/4, каждый предмет одежды (если имеется) и иные предметы, имевшие при частях трупа, должны быть неоднократно сфотографированы на цветную пленку по правилам опознавательной фотографии. Крупным планом с масштабом следует сфотографировать и все индивидуальные приметы частей обнаруженного трупа: физические недостатки, татуировки, рубцы, родимые пятна и так далее.

Эксперту следователем поручается заморозить труп или его части для длительного хранения до обнаружения недостающих частей трупа и до опознания его.

Для выяснения вопроса, к какой расе принадлежит расчлененный труп, может быть назначена судебно-медицинская и антропологическая и отдельно антропологическая экспертиза, которая исследует волосяной покров и форму костей черепа с учетом данных о росте, весе и пропорциях тела.

Следует изъять образцы грунта с места обнаружения частей трупа с составлением об этом протокола и схемы. Затем назначается криминалистическая экспертиза с целью выяснения, есть ли на обуви (носках, ногах) микрочастицы с грунта с места обнаружения частей трупа, если нет, то на какого рода почву ступал убитый последний раз, на какой почве лежал труп до перемещения, или его части, к месту обнаружения.

Следует назначить судебно-медицинскую (физико-техническую) экспертизу для установления возраста и роста расчлененного трупа по частям, обнаруженным на месте.

Назначается судебно-медицинская (физико-техническая) экспертиза, на которую немедленно направляются в охлажденном виде изъятые дыхательные пути части трупа (тела) для обнаружения и изъятия микрочастиц. Рекомендуется назначить криминалистическую экспертизу (КЭМВИ - криминалистическую экспертизу материалов, веществ и изделий из них) для выяснения природы микрочастиц, изъятых из дыхательных путей трупа, а также для определения, не свидетельствуют ли они о профессии, занятиях погибшего[39].

Важно назначить судебно-медицинскую (стоматологическую) экспертизу для выяснения особенностей строения и состояния зубного аппарата и изготовления протезов, в частности, наличие признаков лишения, удаления, протезирования зубов. На экспертизу направляется зубной аппарат. После экспертизы возможно опознание и установление принадлежности черепа или головы тому или иному лицу. Так, примером служит опознание головы Шулика Сергея родными и близкими, по отсутствию 4 зуба справа сверху и наличию коронки из металла желтого цвета на 2 зуба справа снизу[40]. Это было установлено после проведения стоматологической проверки.

При расследовании убийства с расчленением трупа в случае обнаружения поблизости от обнаруженных частей трупа какой-либо одежды и обуви, как, например, в случае с обнаружение частей расчлененного трупа 16 мая 1997 года в р. Кутум г. Астрахани, когда при исследовании дна реки, недалеко от места обнаружения частей трупа, был обнаружен пакет полиэтиленовый с одеждой. Важно выяснить: когда и кем изготовлены одежда и обувь потерпевшего, а также иные сведения о них.

В этих целях рекомендуется назначить ряд экспертиз, поручив их производство: внештатным экспертам, товароведам комиссионных магазинов, промторгов; штатным экспертам: товароведа Российского федерального центра судебной экспертизы МЮ РФ (РФЦСЭ), возможности которых ограничиваются исследованиями при наличии сравнительных объектов и установлением артикула при отсутствии сравниваемых объектов; внештатным эксперта - товароведам, сотрудникам Государственного предприятия Центра моды[41].

По обнаруженным и изъятым предметам и вещам назначается судебно-товароведческая экспертиза для выяснения следующих вопросов:

1. Размер одежды и обуви.

2. Предприятие - изготовитель.

3. Время (период) изготовления.

4. Есть ли признаки эксплуатации, если да, то какие именно.

При осмотре места обнаружения частей трупа в воде следует изъять пробы воды с трех уровней - с поверхности, среднего слоя, придонной в 0,5 литровые бутылки, которые закрывают пробкой, опечатывают, наклеивают этикетку с необходимыми реквизитами. К изъятию образцов воды можно привлечь сотрудников СЭС, у которых имеются специально разработанные бланки актов по забору воды. Затем назначается судебно-медицинская экспертиза для обнаружения планктона. На эту экспертизу направляются образцы воды и трупный материал.