Смекни!
smekni.com

Особенности тактики расследования убийств (стр. 12 из 28)

После установления времени пребывания частей трупа в воде и скорости течения назначается экспертиза для определения места утопления.

При исследовании расчлененных трупов, а также при решении ряда сложных вопросов, требующих познаний из различных отраслей медицинской науки, назначается комиссионная судебно-медицинская экспертиза. В случаях, когда решение подобных вопросов требует одновременного применения данных других наук, производятся комплексные исследования.

Так, отождествление орудия убийства и расчленения по следам на костях трупа осуществляется комплексной медико-криминалистической (трассологической) экспертизой.

При расследовании убийств с расчленением трупа, как нами выше уже указывалось, наряду с судебно-медицинской экспертизой производятся и другие виды исследования. Для исследования волос, следов крови и иных выделений организма назначается судебно-биологическая экспертиза. При обнаружении под ногтями расчлененного трупа или отчлененных от тела рук, частиц кожи, тканей внутренних органов для определения их происхождения и установления групповой принадлежности производятся цитологические исследования. Исследование следов наложений, в частности волокон одежды обвиняемого на теле и частях расчлененного трупа, осуществляется экспертизой материалов, веществ и изделий (как нами выше было указано).

В зависимости от имеющихся на расчлененных частях трупа повреждений могут быть назначены также баллистическая, пиротехническая, химическая, физико-химическая, токсикологическая, гидрологическая и другие экспертизы. Так, например, при обнаружении обезглавленного трупа Шулика на берегу реки Кутум г. Астрахани, на спине трупа были обнаружены колотая, проникающая рана в область левой лопатки, а также несколько повреждений: две колото-резаные раны на спине, в районе левой лопатки и несколько царапин, а так же ожог. В связи с этим были назначены несколько физико-технических экспертиз и пиротехническая экспертиза.

Глава III. Последующие следственные действия по делам об убийствах с расчленением трупа.

1. Обыск и осмотр предполагаемого места убийства и расчленения.

Хотя по делам об убийствах с расчленением трупа, возбуждаемым в связи с исчезновением потерпевшего, следователь и не располагает данными о месте совершения преступления и местонахождения трупа или его частей, осмотр, наряду с обыском, оказывается весьма распространенным следственным действием. Объясняется это тем, что подлежащий осмотру объект мог явиться местом совершения или расчленения (сокрытия) убийства, а, следовательно, мог сохранить разнообразные следы преступления. Для обнаружения и фиксации их и нужен обыск и осмотр.

Таким образом, в отличие от других дел об убийствах, здесь в начальной стадии следствия производится обыск и осмотр предполагаемого места совершения преступления.

Подобный осмотр намного сложнее обычного, так как требует от следователя особенно тщательных поисков следов преступления, затрудненных к тому же отсутствием отправной точки (какой при обычном осмотре служит местоположение трупа или его частей) и необходимостью проверять самые разнообразные предположения о том, где и каким способом могло быть совершено убийство или расчленение.

Тот факт, что предполагаемым местом убийства и расчленения часто оказывается местожительство подозреваемого, создает дополнительные трудности при проведении осмотра и обыска. Преступники по делам об убийстве с расчленением трупа, как правило, тщательно скрывают факт смерти потерпевшего, естественно, что они принимают все меры к уничтожению или маскировке следов убийства и расчленения у себя дома.

Учитывая это обстоятельство, следователь при осмотре помещения, занимаемого подозреваемым, может рассчитывать на обнаружение лишь тех следов, которые либо остались не замеченными преступником, либо не были им полностью уничтожены.

В процессе осмотра следователь знакомится также с обстановкой, чтобы выяснить, какими возможностями располагал подозреваемый, чтобы незаметно для окружающих совершить убийство и скрыть его следы.

Однако ограничиться осмотром местожительства подозреваемого следователь обычно не может, поскольку перед ним в подобных случаях стоят и такие задачи, разрешить которые при осмотре невозможно.

Задачи эти заключаются в том, чтобы обнаружить:

1) труп и его части потерпевшего;

2) орудия убийства;

3) одежду и вещи потерпевшего;

4) различные документы, относящиеся к потерпевшему.

Поиски указанных объектов, тщательно скрываемых преступником, могут быть проведены лишь в процессе обыска, который поэтому и становится необходимым.

То обстоятельство, что при проведении обыска по месту жительства подозреваемого одновременно разрешаются и отдельные задачи осмотра (в первую очередь обнаружение и фиксация следов преступления), с одной стороны, ни в коем мере не стесняет охраняемым законом прав обыскиваемых лиц, а, с другой, - способствует полноте и эффективности обыска.

Особенностью такого обыска является то обстоятельство, что следователю не полностью ясно, что именно он должен искать. Так, не зная, каким способом совершено преступление, следователю при обыске приходится разыскивать и тщательно осматривать все предметы, которые могли послужить орудием убийства.

Наконец, специфичной задачей обыска по делам данной категории является обнаружение трупа и его частей потерпевшего. И в этом отношении цель обыска не всегда ясна для следователя: труп потерпевшего мог быть не спрятан, а расчленен и уничтожен, поэтому искать приходиться не только труп или его части, но и следы его расчленения и уничтожения.

Несмотря, однако, на указанные особенности и дополнительные задачи, присущие проведению обыска по предполагаемому месту убийства, все требования, предъявляемые уголовным процессуальным законом к производству обыска (наличие оснований к обыску, получение санкции прокурора, вынесение соответствующего постановления, объявление его обыскиваемому и т. п.) как и всегда подлежат неукоснительному соблюдению.

Содержание же протокола обыска в подобных случаях должно быть несколько расширено за счет некоторых элементов, входящих обычно в протокол осмотра. Так, в описательную часть протокола заносятся не только предметы, найденные при обыске, но и все, что обнаружено следователем и может иметь значение для дела. В частности, подробно должно быть указано, какие предметы обстановки были осмотрены и на каких из них обнаружены следы в виде пятен, повреждений и так далее.

Проведение обыска на предполагаемом месте преступления совершено необходимо, если имеются основания предполагать, что убийство исчезнувшего совершено по месту его последнего жительства (пребывания) и, в частности, лицами, совместно с ним жившими (находившимися). В таких условиях естественно ожидать, что в этом помещении и на прилегающей местности могут быть обнаружены следы преступления и предметы, имеющие значение для дела. Если же у следователя таких оснований нет, а также отсутствуют подозрения в отношении лиц, проживающих совместно с исчезнувшим, то, как правило, достаточно после их допроса произвести выемку предметов, могущих иметь значение для дела.

Особенности задач и условий проведения обыска предполагаемого места убийства требуют от следователя применения целого ряда особых тактических приемов, в частности, для обнаружения расчлененного трупа во многом зависит от того, где расположено обыскиваемое помещение. Так, если оно находится в сельской местности, в пригороде, в небольшом городке или рабочем поселке либо на окраине большого города и представляет собой отдельный дом, имеющий приусадебный участок, то вероятнее всего, что убийство было совершено, и труп был расчленен и скрыт непосредственно в доме или на территории домового участка.

Наиболее существенная из причин, способствующих в условиях сельской местности сокрытию расчлененного трупа возле дома, где совершено убийство, - возможность зарыть его под домом или на территории домового участка.

Учитывая сказанное, при обыске в сельской местности надлежит уделять большое внимание раскопкам, производя их непосредственно под домом - в подполье или погребе, под надворными постройками - хлевом, сараем, конюшней, а также во дворе, саду, огороде. Были случаи обнаружения частей расчлененного трупа в заброшенных колодцах, картофельных ямах и других местах. Если потерпевший исчез зимой, то раскопки в первую очередь организуют под домом либо под конюшней или хлевом, где, следовательно, преступнику было зимой легче зарыть труп и части расчлененного трупа.

Прежде чем производить раскопки, почву обычно проверяют с помощью щупа и путем поливки водой для обнаружения участка с недавно перекопанной землей.

То обстоятельство, что при разложении трупов выделяются газообразные продукты распада тканей (сероводород, аммиак и другие), позволяет применять для поисков зарытых трупов специальные трупоискатели или служебно-розыскных собак; описаны в литературе и случаи использования в этих целях домашних свиней, а также успешного наблюдения за поведением птиц.

При поисках частей расчлененного трупа следует учитывать, что преступник, зарыв части трупа возле дома, часто старается как-то замаскировать это место: засыпает колодец, пересаживает деревья, разбивает клумбы, вскапывает грядки и сажает на них овощи.

Так, 23.05.95 года в 10.20 ч. во время отчистки выгребной ямы общественного туалета во дворе д. 24 по ул. Дарвина, обнаружены части расчлененного трупа Петушиной И.С., 1970 г.р. проживавшей по ул. Дарвина, д. 24 кв. 13 не работала, находилась в розыске как безвести пропавшая с 24.12.94 г. Убийство Петушиной совершил сожитель Глушко М.А., 1967 г.р., прапорщик милиции.