Смекни!
smekni.com

Особенности тактики расследования убийств (стр. 13 из 28)

Известны случаи, когда преступники, чтобы предотвратить раскопки под строением (сарай, баня, уборная), где был зарыт труп, переносили строения на другие места или совсем сносили их.

В условиях больших городов, в связи с их густотой населения, преступник, как правило, не пытается надолго скрыть труп в пределах домового участка. Поскольку же удалить из дома труп целиком без серьезного риска быть сразу же задержанным почти невозможно, преступники в городах нередко прибегают к расчленению трупа.

Но пока не все части трупа удалены из дома, преступник должен где-то временно скрывать эти решающие улики. До наступления ночи труп иногда скрывают в той же комнате, где было совершено убийство: прячут под кровать или укладывают на кровать - под тюфяк или даже под одеяло, в других случаях преступники временно прячут труп в подсобных помещениях.

Обнаружить временно спрятанный преступником труп (или части трупа) в условиях большого города можно: в квартире подозреваемого - под кроватями, в диванах, гардеробах; в кладовках, сараях, подвалах, погребах и гаражах, где, кстати, могут быть найдены не только труп и его части, но и следы расчленения.

Понятно, что твердо рассчитывать на успех в таких условиях можно лишь в течение ближайших дней после исчезновения потерпевшего. Но это, разумеется, вовсе не означает, что более поздний обыск на дому у подозреваемого в условиях большого города вообще нецелесообразен. Напротив, проведение его необходимо, поскольку при этом вполне можно найти следы совершения и сокрытия преступления, не говоря уже о других объектах обыска.

В своих попытках отделаться от трупа преступник, кроме расчленения, прибегает иногда и к его уничтожению, чаще всего, выбирая наиболее доступный путь - сожжение. Однако и при сожжении трупа почти всегда остаются следы: не полностью сгоревшие следы волос, а также кости или осколки костей. Обнаружить их можно при тщательных поисках в печах и местах, куда выбрасывается зола.

Как правило, следует отметить, что преступник, перед тем как уничтожить труп путем сожжения в печи, расчленяет его. Особую ценность для идентификации личности убитого имеют зубы, которые обычно не сгорают. Поскольку даже мелкие частицы костей могут послужить доказательством сожжения трупа, следователям необходимо просеивать золу, обнаруженную в печах или изъятую из мусорохранилища. Даже если при этом и не удастся обнаружить части костей, спектрографический анализ золы может установить наличие в ней мельчайших частиц, образованных сожжением человеческих костей и тканей.

Так, 19.02.94 года около 17 часов Птушин В.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме № 86 по ул. Кавказской г. Астрахани причинно, из хулиганских побуждений, с целью убийства ударил молотком по голове малолетнего Бунина С.А. Убедившись в том, что Бунин скончался, расчленил его, часть которого сжег в печи, часть закопал в снег, часть бросил в туалет, расположенный во дворе дома Птушина.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, Птушин признал себя виновным в данном убийстве.

Вина Птушина, кроме признательных показаний, подтверждается также осмотром места происшествия - дома Птушина, где обнаружена одежда и следы крови, принадлежащие по заключению судебно-биологической экспертизы Бунину С.А.

Кроме частей трупа, при просеивании золы удается обнаружить и несгоревшие металлические предметы - заколки, гребенки, серьги или части одежды - пуговицы, крючки и т. п., второпях незамеченные преступником.

Важной задачей обыска и осмотра предполагаемого места преступления является, как известно, обнаружение там следов совершения или сокрытия убийства путем расчленения, в первую очередь пятен крови. Поскольку к моменту обыска они, по всей вероятности, окажутся уже замытыми или затертыми, следовательно, надлежит обращать внимание на все подозрительные пятна, хотя бы цвет их и не имел, казалось, ничего общего с обычным цветом крови. Не может следователь проходить мимо и свежей побелки части стены, печки или потолка, заново окрашенных участков пола и так далее Поскольку точное место совершения убийства следователю неизвестно, искать пятна крови приходится везде, где они могли остаться незамеченными преступником, в частности: на темных предметах, внутренней поверхности матрацев, тюфяков, подушек, обивки мебели, на обоях темного цвета, плинтусах, в щелях между половицами или плитками паркета, на нижних поверхностях сидений стульев, кресел, на ножках мебели и так далее

Большое внимание должно уделяться осмотру одежды и обуви, как убитого, так и лиц, совместно с ним проживающих. Особенно тщательно следует осматривать те части одежды и обуви, пятна на которых преступник мог не заметить, например изнанку головных уборов, полы верхней одежды, внутренние поверхности концов рукавов и штанин брюк, подолы платьев и юбок, подкладку в карманах, носки и чулки, передний срез каблука, часть подошвы между подпяткой и каблуком, рант обуви и т.п.

Нередко самые ничтожные пятна крови, будучи обнаружены при внимательном осмотре, решают исход всего следствия.

Так, после убийства своей сожительницы Глушко М.А. принял меры к тому, чтобы удалить все следы преступления: вымыл топор - орудие убийства, после чего забросил его в сарай, горячей водой вымыл пол, на котором он вскоре после убийства расчленил труп, а также замыл кровь на своей одежде. Однако он не заметил нескольких засохших капель на правом ботинке и оставил не замытыми мелкие пятна крови на плаще. Они были замечены при обыске и явились ключом к разоблачению Глушко М.А..

Объектом поисков следователя должны быть также пальцевые отпечатки, сохранившиеся на предметах обстановки. Найденные пальцевые отпечатки убитого могут дать в дальнейшем возможность проверить, не принадлежал ли убитому обнаруженный труп с его частями, даже если он окажется в неопознаваемом состоянии.

Чтобы найти пальцевые отпечатки исчезнувшего, особенно внимательно следует осмотреть те, имеющие гладкую поверхность предметы обстановки, с которыми он мог соприкасаться.

Обнаружив же пальцевые отпечатки, необходимо исключить возможность оставления их другими лицами. С этой целью собираются дактилооттиски всех лиц, имевших доступ к предметам, на которых обнаружены отпечатки. Лишь в том случае, если, по заключению дактилоскопической экспертизы, найденные отпечатки не совпадают с проверяемым дактилооттисками, можно считать возможным, что обнаруженные отпечатки принадлежат исчезнувшему.

Большое значение может иметь обнаружение при обыске вещей исчезнувшего, в частности, тех, которые, будь он жив, обязательно должны были находиться при нем. В первую очередь это одежда и обувь, без которых, естественно, исчезнувший никуда не мог уйти из дома. По месту жительства исчезнувшего, разумеется, могут быть обнаружены предметы его одежды и обуви, предназначенные не для того времени года, когда исчез потерпевший (валенки при исчезновении летом и так далее). Естественно, что этот факт не будет иметь решающего значения, поскольку исчезнувший мог уехать, не взяв с собой не нужной в данный период одежды и обуви. Но тот факт, если, например, у исчезнувшего было лишь одно зимнее пальто, приобретает исключительно большое значение.

Не менее серьезное значение имеет для следствия обнаружение при обыске различных мелких предметов, без которых как это установлено следствием, исчезнувший никогда не появлялся вне дома, например, очков, часов, колец, сумочки и так далее.

Когда обыск производится по месту жительства подозреваемого, где убитый не жил и где, поэтому, его вещи не должны находиться, изобличающей подозреваемого уликой может являться обнаружение любых вещей убитого.

Личные документы убитого (паспорт, военный билет, пенсионная или трудовая книжка и так далее), обнаруженные по его местожительству, могут иметь существенное значение в случаях, когда подозреваемый утверждает, что убитый уехал из дома навсегда или на длительный период. Следует искать и другие документы, связанные с потерпевшим, в частности, письма, написанные им или от его имени, ему адресованные, а также те, в которых о нем упоминается. Значение таких писем может быть очень велико.

Наряду с письмами при обыске необходимо изымать и фотографии убитого, которые также могут иметь большое доказательственное значение.

Не зная способа совершения убийства, следователь должен искать и тщательно осматривать все предметы, которые могли быть использованы убийцей. Кроме огнестрельного и холодного оружия, надлежит изымать и такие орудия, как топоры, молотки и так далее, если на них будут обнаружены пятна либо следы соскабливания или замывания. При осмотре веревок надо искать пятна крови, приставшие волосы. Поскольку потерпевший мог быть отравлен, следует изымать снотворные средства, содержащие ядовитые вещества, а также и другие, вызывающие сомнения лекарства и направлять их на химикофармокологическиую экспертизу.

Кроме орудий расчленения трупа, таких как ножи и топоры, нередко оказываются и пилы, поэтому их следует тщательно осматривать, а иногда и специально исследовать. Надо обращать внимание и на остатки всякого рода упаковочных и обвязочных средств, возможно использованных для переноса или перевозки частей трупа.

В заключении необходимо подчеркнуть, что обыск и в первую очередь осмотр по делам данной категории, в особенности в “свежих” случаях, должны производиться безотлагательно, разумеется, при наличии для обыска достаточных оснований. Следственная практика показывает, что по ряду дел преступления могли быть раскрыть значительно быстрее, если бы своевременно производились обыски и осмотры.

Обязательными условиями эффективности обыска и осмотра являются также наблюдательность следователя и его умение делать выводы из замеченного.