Смекни!
smekni.com

Особенности тактики расследования убийств (стр. 16 из 28)

4. Определить, принадлежат ли части расчлененного трупа одному человеку.

В настоящее время качество проводимых в Центре экспертиз и значительность выводов страдает из-за позднего обращения следователей в лабораторию. Изъятые объекты поступают, как правило, через 6-9 месяцев от момента совершения убийства. К этому времени ДНК в следах крови уже деградирует, что не позволяет использовать метод генотипоскопии для идентификации личности убитого[50].

Заключение.

Исследуя вопросы и проблемы расследования убийств с расчленением трупа и анализируя практику, мы стремились показать, как следовало бы расследовать уголовные дела такого рода. Также нами ставилась задача при написании этой дипломной работы - избежать ошибок и проколов при расследовании убийств этой категории, так как на практике возникает много вопросов, а отсюда, как следствие, много ошибок, при расследовании убийств с расчленением трупа. Ошибки, в том числе и роковые, встречаются в следственной практике не только у молодых специалистов, но и у профессиональных следователей - "важняков".

В расследовании по таким делам, большое значение приобретает осмотр места обнаружения частей расчлененного трупа и быстрая координационная работа следователя и органа дознания, их взаимодействие. При осмотре, как правило, можно лишь обнаружить какие-либо вещественные доказательства: упаковочный материал, следы прихода и ухода. При взаимодействии следователя и оперуполномоченных уголовного розыска, последние могут уже сразу же при прибытии на место происшествия приступить непосредственно к проведению оперативно - розыскных мероприятий, независимо от того, дал ли им распоряжение следователь или нет. От этого зависит, как раз, оперативность органов дознания.

При расследовании очень важно учитывать возможность попадания на это место частей расчлененного трупа. От места обнаружения частей трупа зависит выполнение первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мер.

Так как, все, в основном, зависит от того, какие части расчлененного трупа будет обнаружены. Если будут обнаружены все части трупа, то расследование дела примет один, распространенный характер расследования - допрос лиц, обнаруживших части трупа, опознание, назначение СМЭ и другое. А если будут обнаружены лишь некоторые части, по которым трудно будет определить принадлежность частей, то расследование примет иной характер расследования.

В последнее время все чаще совершаются преступления, то есть убийства с расчленением трупа, так как, как правило, расчленив труп, преступник тем самым, во-первых, затрудняет процесс опознания, а во-вторых тем самым пытается скрыть преступление и свою причастность к совершению убийства.

Но все же, такие преступления в основном раскрываются.

Большую помощь в раскрытии таких убийств могут оказать, в первую очередь, оперативность и профессионализм органа дознания, справочно-информационная система местных подразделений ОВД, ГУВД, работа с жителями окрестных и близлежащих к месту обнаружения частей трупа районов.

Залогом успешного расследования и раскрытия рассматриваемых преступлений является согласованная работа участников следственной и оперативной работы по следующей схеме: от изучения личности образа жизни потерпевшего (при условии, что он будет установлен) и лиц его окружения, выяснения событий и обстоятельств в последние дни, недели перед исчезновением, изучения личности и образа жизни лиц, находившихся с ним в последнее время; работа со свидетелями - начиная от лиц, обнаруживших части трупа и заканчивая лицами, видевшими в последний раз.

При этом особое важное значение имеет четкое взаимодействие следователя и работников уголовного розыска в анализ исходной информации, разработка версий, планирование и осуществление комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Задача в быстром и качественном расследовании убийства с расчленением трупа решается, как правило, при поиске оптимальных путей к правильному и, главное, качественному применению уголовного закона, уголовно-процессуального закона на практике.

Применительно к данному виду убийств с расчленением мы видим три основных направления в расследовании этого убийства:

1) согласованная работа и взаимодействие следователя и оперативного состава уголовного розыска начиная с осмотра места происшествия;

2) установление круга свидетелей;

3) их допрос, в том числе и допрос лиц, обнаруживших части трупа.

Для более быстрого и эффективного расследования этого вида убийства следователю, в случае обнаружения не всех частей расчлененного трупа, с момента расчленения которого прошло много времени, необходимо после осмотра места происшествия и допроса лиц, обнаруживших части трупа, дать поручение органам дознания на прочесывание местности в поисках недостающих частей трупа, а самому одновременно разослать запросы в соседние районы города и области относительно возбужденных уголовных дел по фактам обнаружения расчлененных частей трупа или исчезновение граждан. Так как, может быть, не придется привлекать к поискам большое количество народа или водолазов (в случае поиска частей на дне реки, водоема). Может возникнуть следующая ситуация, что в одном из районов города или области ранее уже были обнаружены части трупа или заявили об исчезновении гражданина. Тогда следователю будет необходимо либо затребовать те материалы уголовного дела, либо самому туда проехать и ознакомиться с материалами уголовного дела.

Большое значение по делам рассматриваемой категории имеют выявление и допросы свидетелей, помимо лиц, обнаруживших части трупа. Ценную информацию могут сообщить лица, проживавшие с потерпевшим (если будет установлена личность потерпевшего). Например, о том, с кем он общался накануне преступления, о приметах лиц, приходивших к нему, его разыскивавших.

Практика расследования по делам о рассматриваемых преступлениях показывает, что наибольшее затруднение касается обычно установления личности потерпевшего и изобличения подозреваемого в совершении убийства и расчленения. В большинстве случаев доказательства из причастности к убийству сводятся к показаниям соседей, знакомых потерпевшего.

К числу наиболее распространенных ошибок, допускаемых следователями по таким делам, относятся:

1) Несвоевременное и неполное процессуальное оформление показаний лица, совершившего убийство и расчленение. В них нередко упускаются вопросы о выполнении конкретных действий пред убийством и расчленением, обстоятельствах перед убийством и обстоятельств, способствовавших расчленению.

2) Непринятие мер к быстрейшему изъятию и исследованию предметов, орудий убийства и расчленения, осмотру места, куда спрятал подозреваемый орудия, вещи, части трупа.

3) Непринятие мер к выявлению ряда свидетелей, которые могут сообщить важные обстоятельства по делу.

4) Неприменение при осмотре места происшествия, при проверке показаний на месте, при дополнительном осмотре с участием обвиняемого, при допросе подозреваемого, обвиняемого звуко- и видеозаписи, которое в последнее время стало играть немаловажную роль и приобрело очень большое значение как доказательство.

Среди тяжких преступлений, имеется в виду, среди убийств, расследование убийств с расчленением трупа считается наиболее тяжелым, трудоемким расследованием, порой, при расследовании данного вида убийств, приходится привлекать к расследованию большое количество специалистов, общественность, органы дознания и прокуратуры соседних районов, областей, регионов. Хотелось бы предложить данные категории уголовных дел поручать не одному следователю прокуратуры, а двум, или можно предложить другой вариант - следователя, принявшего к производству данное уголовное дела, на период первоначальной стадии расследования, освободить или разгрузить от других, менее тяжких уголовных дел. Так как, следователь физически не может расследовать это дело в связи с тем, что в производстве у него находятся помимо данного дела и другие тяжкие дела.

Кроме того, хотелось бы предложить, что в помощь следователю необходимо выделить хотя бы одного оперуполномоченного уголовного розыска СКМ, так как следователь один не сможет справиться с той нагрузкой, которая ложится на него.

Особо хотелось отметить, что результаты расследования уголовного дела напрямую зависит от следователя-практика. Если следователь - профессионал, то и уголовное дело будет разрешено в срок и квалифицировано, поэтому хотелось бы отметить, что результаты расследования уголовного дела напрямую зависят от подготовки специалиста за время учебы и стажировки.

Список использованной литературы.

1. Уголовный Кодекс РФ. М., 1997.

2. Комментарий к УК РФ. М., 1997.

3. Криминалистика (под ред. Образцова). М., 1995.

4. Криминалистика (под, ред. Пантелеева И.Ф.). М., 1988.

5. Архив ЭКО №115, 1995. Астрахань.

6. Васильев А.Н. Проблемы методики расследования отдельных видов преступлений. М., 1978.

7. взаимодействие, тактика. М., 1992.

8. Гавролов А.К. Раскрытие преступлений на предварительном следствии. Волгоград. 1976.

9. Герасимов И.Ф. Некоторые проблемы раскрытия преступлений. Свердловск. 1975.

10. Глазырин Ф.В. Осмотр места происшествия - как источник получения информации о личности преступника.// Труды высшей школы МВД СССР. Вып. 34., М., 1972.

11. Зеленский В.Д. Организация расследования преступлений. Крим. аспекты. Ростов-на-Дону 1989.

12. Информационно-методическое письмо о раскрытии расследования тяжких преступлений против личности. М., 1996.

13. Использование микрочастиц в расследовании тяжких преступлений против личности. М., 1996.

14. Казаков Е.И. Использование специальных знаний в расследовании “старых” дел по умышленным убийствам. // Проблемы обеспечения законности в механизме правоприменения. Волгоград. 1991.