Смекни!
smekni.com

Особенности тактики расследования убийств (стр. 2 из 28)

Во всех случаях, когда план убийства продумывается заранее, преступник, выбирая способ совершения убийства, одновременно обдумывает и способ его сокрытия. В результате он останавливается на таком способе сокрытия, который наиболее подходит к данному способу совершения убийства. Способ сокрытия зависит от таких обстоятельств, как совершение убийства в городе или в деревне, по месту жительства преступника, потерпевшего или на нейтральной территории; наличия у преступника транспортных средств.

Факторами, в равной мере относящимися к совершению и сокрытию убийства, являются: характер местности (открытая местность или населенный пункт), наличие у преступников особых знаний или свойств и ряд других[1].

Преступник либо уничтожает или скрывает труп, либо стремится помешать установлению личности убитого по трупу. Наиболее распространенным в настоящее время является уничтожение трупа. Но несколько чаще встречается уничтожение одной лишь головы, представляющей для преступника наибольшую опасность, так как по ней опознают потерпевшего и соответственно смогут выйти на преступника. Не менее распространенным является, безусловно, сокрытие трупа. Правда, это зависит от характера местности. Если убийство совершено в сельской местности или малолюдном месте города, то преступник труп куда-нибудь зарывает (в саду, в лесу, огороде, на пустыре), бросает в водоемы.

Но если убийство совершено в городе, преимущественно большом, крупном, на квартире преступника, то нередко труп предварительно расчленяют, а затем части трупа прячут или уничтожают; иногда части трупа убийцы вывозят за город, чтобы там выбросить в безлюдное, уединенное место. В городе, как правило, преступник прячет части тела в мешок, а мешок бросает в кусты, канаву или в водоем и так далее

Значительно реже, но все же встречаются случаи расчленения трупов и в условиях сельской местности. К такому способу сокрытия прибегают, в частности, женщины, если они свершили убийство без соучастников - мужчин, а сами не имеют ни возможности, ни сил удалить труп из дома целиком.

Расчленив труп, преступник выкидывает части трупа, но особенно тщательно он прячет голову трупа, бросая ее в неиспользуемый колодец, в водоем, болото или закапывая в землю, муравейник.

Убийство с расчленением трупа входит в большую группу уголовных дел, возбуждаемых по признакам убийства в связи с обнаружением трупа или его частей. Однако, данная категория убийств, то есть с расчленением трупа, в этой категории стоит особняком, потому что другие убийства с обнаружением трупа расследуются по одной определенной методике, в корне отличающейся от расследований убийств с расчленением трупа.

По методике расследования убийств в нашей криминалистической литературе имеется ряд специальных работ и статей. Значительное внимание этой теме уделяется и в учебниках криминалистики. Однако во всех этих работах преимущественно освещаются вопросы расследования лишь одной группы убийств - дел, возбуждаемых в связи с обнаружением трупа потерпевшего. Что же касается дел, возбуждаемых в связи с обнаружением частей расчлененного трупа, то вопросы методики расследования таких убийств освещены в литературе еще недостаточно.

Между тем, дела эти возбуждаются и расследуются в условиях, существенно отличающихся от обычных. Проводя расследование по такому делу, следователь не располагает сведениями ни о месте убийства, ни о месте расчленения, ни о способе, орудии и других обстоятельствах совершения преступления. В процессе следствия приходится устанавливать факт убийства и, принимая меры к розыску недостающих частей, одновременно искать место совершения убийства и расчленения.

Естественно, что все эти дополнительные задачи намного усложняют работу следователя и требуют для их успешного разрешения некоторых рекомендаций.

Приведенные соображения в сочетании с неоспоримой актуальностью усиления борьбы с данным видом убийства, то есть с расчленением трупа, делают, на наш взгляд, своевременным и нужным, в том числе и для нас, написание, подготовку и защиту данной работы связанной с расследованием убийств с расчленением трупа.

Кроме всего, хотелось бы выделить, что в последнее время, убийства с расчленением трупа по сравнению с предыдущими годами стали расти. Помимо убийств с расчленением трупа также заметно растет в последние годы и количество умышленных убийств. Исходя их этого, хотелось бы привести сравнительную таблицу количества совершенных убийств с расчленением трупа по Астраханской области в целом.

Итак, в 1992 году по Астраханской области было совершено 163 умышленных убийства, в 1993 году - по области - 168, в 1994 году - по области - 182, в 1995 году - по области - 131. За 5 месяцев 1998 года в г. Астрахани совершено 57 умышленных убийств.

Что касается убийств с расчленением трупа, то в 1992 и в 1993 годах было обнаружено по 1 расчлененному трупу. В 1994 году было 2 убийства с расчленением трупа, а в 1995 - 1996 годах было совершено по три убийства с расчленением трупа. Это были данные по Астраханской области в целом.

Основные же трудности расследования убийств с расчленением трупа заключаются в том, что при расследовании всех разнообразных видов убийств, в отличие от расследования других категорий преступлений, в огромном большинстве случаев следователю, как указано выше, приходится прибегать к использованию специальных научно-технических приемов и способов исследования.

Необходимость же использования методов научно-уголовной техники по делам об убийствах с расчленением трупа, естественно, предполагает в следователе наличность известной предварительной подготовки и овладения целым рядом специальных криминалистических знаний, без которых следователь может оказаться бессильным в деле раскрытия преступления и работа его окажется безрезультатной.

В настоящее время идет усиленная подготовка кадров квалификационных следователей, которые могли бы во всеоружии правовых и криминалистических знаний приступать к своей работе по расследованию разного рода дел, какой бы сложности они ни были.

Приступать же к работе недостаточно подготовленным - это значит впустую и без пользы для дела тратить силы на большое ответственное дело борьбы с преступлениями. ”Следователь, подобно солдату, должен быть приготовлен к войне еще во время мира: в серьезных случаях по большей части бывает уже поздно приобретать нужные познания наскоро или обращаться за таковыми к друзьям» (Ганс Гросс).

Рассчитывать на успешные результаты своей работы в смысле полного раскрытия преступления может только тот следователь, который не только хорошо освоил процессуальный порядок расследования и умеет применять при своей работе нормы УПК, который не только знаком с общей методикой расследования, владеет искусством планирования своей работы и имеет навыки в тактических приемов расследования, но который, кроме того, овладел хотя бы минимумом знаний научно-уголовной техники, методы которой, как мы уже говорили, имеют особенно широкое применение при расследовании убийств с расчленением трупа.

Глава I. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика убийств с последующим расчленением трупа.

1 Понятие расчлененных и скелетированных трупов.

Различают расчленения трупов случайные и преступные. Случайные расчленения трупа не являются редкостью, они возникают в результате транспортной (обычно железнодорожной) травмы, при взрывах, обвалах, падении с высоты. В воде расчленение может быть причинено крыльями, винтами, другими частями судна. Иногда обнаруживают случайно или умышленно вынесенные из медицинских учреждений анатомические препараты, части плодов мертворожденных, ампутированные конечности, что часто служит поводом для выезда следователя на место происшествия и осмотром места обнаружения частей расчлененного трупа.

Криминалисты разделяют преступные расчленения на деффензивные и оффензивные. К первым относятся случаи отделения частей трупа с целью затруднения идентификации, облегчения транспортировки и сокрытия частей трупа. Ко второй группе относят расчленение в случаях сексуальных убийств (с отделением наружных половых органов, молочных желез), а также убийств, совершенных психически больными (при этом обращают на себя внимание явная бессмысленность, хаотичность расчленения, отсутствие признаков его сокрытия)[2].

Расчленения с целью затруднения опознания выполняются в различном объеме: от декантации и удаления частей (областей) тела с особыми приметами до измельчения тела на множество бесструктурных фрагментов.

Для расчленения используют различные острые орудия - ножи, топоры, пилы (в том числе и электрические), а также колеса

рельсового транспорта, для детских трупов - ножницы. Иногда расчленение сочетается с сожжением тканей трупа, вывариванием, растворением в концентрированных кислотах, скармливании скоту и другом.

Следует обращать внимание на способ расчленения. Умело, по суставам, глубокими, единичными размерами могут произвести расчленение мясник, работник скотобойни или медицинского учреждения. В таких случаях процесс расчленения совершается быстро, в течение 20 минут. Если же преступник не обладает профессиональными данными, навыками, расчленение затягивается на несколько часов, иногда суток.