Смекни!
smekni.com

Особенности тактики расследования убийств (стр. 21 из 28)

Потом, а не так, как договаривались, что в 21 час, пришла Воробьева и, убедившись, что Пичужкина мертва, прошла в зал, а через некоторое время ушла. Он решил разрубить тело Пичужкиной и, перевернув его на живот, со спины разрубил позвоночник в области поясницы. Потом снял с себя серые брюки и футболку «болотного» цвета и одел принесенный спортивный костюм, и вместе с Балашовой ушел на ул. Кольцова, 1/9. Время было между 22-х и 23-х часов. Воробьева была дома. Не помнит, кто предложил взять мешки, но втроем: он, Балашова, Воробьева взяли два мешка, детскую коляску и пошли обратно в квартиру Пичужкиной.

Воробьева вновь осталась ждать около гаражей с коляской, а он и Балашова, взяв мешки, пошли в квартиру. Пока Балашова сидела в зале, он, сняв с себя одежду, сложил части трупа в мешки и вынес их поочереди к коляске. Когда принес второй мешок, Воробьевой уже не было. В квартире он собрал с пола на кухне палас, в прихожей дорожку, так как на них была кровь и попросил Балашову помыть полы. Откуда-то в прихожей взял чемодан, в котором лежали какие-то вещи, положил в него топор и дорожку из прихожей. Балашова, помыв полы, собрала его одежду – брюки и футболку, и ей он сказал собрать на кухне со стола посуду, из которой пили чай, посуду сложили в пакет.

После этого он взял чемодан, палас, Балашова взяла пакет с его вещами, и они ушли из квартиры. Сложили в коляску мешки с частями трупа, чемодан и палас. Мешки он выбросил в водоем в Военном городке, коляску откатили к больнице им. Кирова и там в трубу выбросили чемодан, а коляску и палас оставили рядом. После этого ушли домой.

/Т. 1 л. д. 123-134/

Аналогичные показания Ануфриев дал 17 мая 1996 г., будучи допрошенным в качестве обвиняемого по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «н» ст. 102 УК РСФСР, в котором вину свою признал полностью и показал, что инициатором и руководителем убийства Пичужкиной явилась Воробьева, мотивом преступления было ее желание завладеть квартирой. /Т. 1 л. д. 197-206/.

И подтвердив эти показания 28 августа 1996 г., Ануфриев показал, что убийство Пичужкиной он совершил вместе с Воробьевой и Балашовой. Инициатором, организатором и руководителем преступления явилась Воробьева. В соответствии с ее указаниями к Пичужкиной первыми пришли он и Балашова, содействовавшая проникновению в квартиру, после чего в квартире он совершил убийство Пичужкиной, Балашова помогала скрывать следы преступления согласно указаний Воробьевой, и по ее указанию он расчленил труп, так как, когда он и Балашова вернулись домой, то Воробьева сказала, что труп надо выбросить в водоем, куда она покажет, и надо расчленить труп и вынести в двух мешках. По ее предложению взяли коляску. Он так и сделал: расчленил труп, в мешках вынес из квартиры и выбросил в водоем в том месте, где указала Воробьева.

И к своим показаниям Ануфриев приложил написанные им собственноручно показания.

/Т. 2 л. д. 21-23/

Балашова, допрошенная с участием адвоката в качестве подозреваемой 13 мая 1996 г., полностью подтвердила изложенные показания обвиняемого Ануфриева и показала, что 1 мая 1996 г. мать ездила с Ануфриевым к Пичужкиной на работу, и потом со слов матери она узнала, что она устроила там скандал, раскидала хлеб с прилавка.

6 мая 1996 г. мать рассказала, что в их отсутствие к ней приходила какая-то женщина и сказала, что видела в церкви Пичужкину, которая говорила священнику, что у нее погибли в катастрофе племянница, сестра и мать и просила «отпеть их души», а тот ей ответил, чтобы она приходила после 9-го мая. И мать решила, что лучше умрет Пичужкина, чем погибнет вся их семья.

На следующий день, 7 мая 1996 г. все они: она, мать и Ануфриев решили пойти и убить Пичужкину. Ануфриев взял с чердака топор и положил его в пакет. Договорились, что она с Ануфриевым зайдут к Пичужкиной первыми, так как мать сказала, что она ее не пустит в квартиру, и через 10-15 минут мать придет, и она уйдет, и убийство должно было быть совершено в присутствии матери. Ануфриев переложил из пакета топор к себе запазуху, и они вдвоем пришли к Пичужкиной. Время было – «без пятнадцати девять». Она их приняла, и они стали пить чай на кухне. Сидели за столом: Ануфриев со стороны входа, она со стороны балкона, Пичужкина – напротив них. Когда она разговаривала с ней, Ануфриев, под видом, что хочет налить себе чай, подошел к газовой плите и неожиданно, резко ударил топором Пичужкину в голову. Сразу же она выбежала на балкон. Минут через 10 в квартиру пришла Воробьева и через некоторое время ушла. Она сидела в зале. Ануфриев сказал «сейчас подождем, пока кровь стечет, потом будем что-нибудь делать с ней». Потом он взял чемодан и хотел сложить в него труп, но так как он не помещался, он разрубил труп пополам, о чем сказал ей и сказал «все равно не помещается, пошли домой, сходим за мешками». Они пошли домой. Там мать с бабушкой распивали спиртное. Им они рассказали, что и как случилось. По предложению Ануфриева взяли два мешка, детскую коляску, в которой лежала подушка и старый коричневый пиджак, и втроем пошли обратно к Пичужкиной. мать осталась с коляской около гаражей, а она и Ануфриев пошли в квартиру. Он был одет в серые брюки и футболку «болотного» цвета, чтобы не испачкаться, он снял с себя футболку и одел взятую в квартире какую-то черную кофту. Он сложил в мешки части трупа и по одному вынес их. Вернувшись, сказал, что матери плохо, и он велел ей идти домой. Вместе собрали с кухни окровавленный палас, в прихожей дорожку. Она помыла полы, с целью сокрытия следов совершенного преступления сложила в чемодан, в котором лежали какие-то вещи, топор, нож, дорожку. Потом забрали из квартиры палас, чемодан, она несла пакет с одеждой Ануфриева. Мешки с частями трупа он выбросил в водоем недалеко от дома, выбросил черную кофту. Коляску откатили к больнице им. Кирова и там в трубу бросили чемодан, а коляску и палас оставили рядом. Потом вернулись домой.

В ходе убийства и расчленения трупа Ануфриев использовал принесенный топор, а также нож с белой ручкой, который взял в квартире. До убийства был разговор о том, что труп надо выбросить в речку, но кто предложил, она не помнит. По договоренности убийство должны были совершить Ануфриев и Воробьева но так как при ней все произошло, он все сам делал.

/Т. 1 л. д. 108-115/

В дополнение к изложенным показаниям 17 мая 1996 г. Балашова показала, что убийство Пичужкиной было совершенно с целью завладения квартирой, то есть ее мать - Воробьева хотела завладеть этой квартирой, поэтому в апреле месяце было оформлено завещание от бабушки на нее. А потом, когда мать узнала, что раньше бабушка уже оформила завещание на Пичужкину, то устроила бабушке скандал. И Воробьева высказывала, что после того, как она «уберет» Пичужкину, то сможет жить в этой квартире с бабушкой, и на убийство Воробьева шла с целью завладения квартирой.

/Т. 1 л. д. 190-193/

К тому же ранее, 8 и 9 мая 1996 г. Балашова дала такие же показания, что убийство Пичужкиной было совершено по предложению Воробьевой, Ануфриев совершил убийство при ней, и она помогала скрывать следы преступления. При этом указала, что в коляске лежала подушка для того, чтобы создать видимость, что она полная, а также то, что, вынося из квартиры мешки с частями трупа, Ануфриев одевал кожаные перчатки, которые взял в квартире, а потом выбросил около водоема.

/Т. 1 л. д. 25-26, 50-53/

Воробьева, ранее неоднократно судимая, в том числе за совершение тяжкого преступления, желая избежать уголовной ответственности и ввести в заблуждение следствие, на всем протяжении предварительного следствия неоднократно меняла показания. И только в самом начале следствия – 8 и 9 мая 1996 г. Воробьева дала показания, соответствующие обстоятельствам совершенного преступления. В частности она показала, что накануне убийства к ней приходила женщина, которая рассказала, что видела в церкви Пичужкину, как она, показывая священнику фотографии, просила «отпеть души». Об этом она рассказала Ануфриеву и Балашовой. И 7 мая 1996 г. они решили убить Пичужкину и примерно в 20.30 часов втроем вышли из дома. Ануфриев, как мужчина, решил взять всю работу по убийству на себя и взял из дома топор, положил его в пакет. Около дома Пичужкиной она попросила их пойти первыми, чтобы самой прийти позже. Ануфриев переложил топор из пакета к себе запазуху. Минут через 10 она поднялась к квартире и через дверь услышала, как ругается Пичужкина. Она ушла и вернулась обратно минут через 15, позвонила в дверь. Открыл Ануфриев и сказал «все готово». На кухне она увидела лежащее на полу тело Пичужкиной. Ей стало плохо, и через несколько минут она ушла домой. Сказала своей матери, что она убила Пичужкину. Через некоторое время пришли Ануфриев и Балашова и попросили пойти с ними и помочь убрать труп и убраться в квартире. Взяли старую детскую коляску, два мешка. Около гаражей она осталась с коляской, а Балашова и Ануфриев ушли в квартиру. Он поочередно в мешках вынес части трупа к коляске. Ей стало плохо и она ушла домой. Примерно в 4 часа утра вернулись Балашова и Ануфриев.

/Т. 1 л. д. 22-24, 57-59/

Однако, в дальнейшем Воробьева, желая уклониться от ответственности, изменила показания и 16 мая 1996 г., подтвердив про рассказ женщины, которая видела в церкви Пичужкину, показала, что 7 мая 1996 г. вечером к Пичужкиной она пошла вместе с Ануфриевым, чтобы поговорить с ней. В квартире в ходе разговора Пичужкина стала ругаться на нее, и ей стало плохо. Поэтому она ушла в туалет, оставив с Пичужкиной Ануфриева. И, выйдя из туалета, она увидела на кухне Пичужкину, замахивающуюся топором на Ануфриева. Она испугалась и убежала из квартиры, и не знает, что там произошло, и узнала, что Пичужкину убили только в милиции.

/Т. 1 л. д. 217-218/

Таким образом, в своих показаниях по предъявленному обвинению Воробьева уже выдвинула новую версию и отказалась, что говорила в своих показаниях и Ануфриеву и Балашовой о женщине, которая видела в церкви Пичужкину.