Смекни!
smekni.com

Особенности тактики расследования убийств (стр. 3 из 28)

При осмотре трупа, то есть его частей, следует помнить, что разная, в том числе значительно различающаяся степень гнилостных изменений отдельных частей трупа не всегда говорит о принадлежности их разным трупам, так как остатки могли находиться в различных условиях.

Осмотр скелетированных останков имеет много общего с осмотром расчлененных трупов, так как и в этих случаях, центральным вопросом является установление личности умершего. Скелеты и отдельные кости обнаруживаются на открытой местности в земле и на ее поверхности, в воде или других жидкостях, крайне редко - в различных помещениях. Сроки скелетирования весьма вариабельны и определяются комплексом различных условий (возраст трупа, упитанность, причина смерти, условия среды, в которых находился труп, время года, когда наступила смерть, тип почвы, водоема, характер помещения, глубина и способ захоронения - в гробу, в одежде и без них).

В.И. Пешкова указывает, что на открытом воздухе (поверхность земли) поздней весной, летом, ранней осенью в условиях умеренного климата, при доступе влаги, ветра, солнечных лучей, воздействии насекомых и животных уничтожение мягких тканей трупа взрослого человека происходит быстро, за 4 - 2 недели. Для детских трупов этот срок может сократиться до 1 недели. В условиях жаркого климата, при пребывании трупа в теплом, влажном месте, помещении, в компостной яме сроки разрушения мягких тканей примерно те же. В умеренном климате, но поздней осенью и зимой, когда низкая температура останавливает процессы гниения и воздействия насекомых (возобновляющееся весной), полное скелетирование происходит в течение нескольких (не менее 8 -10) месяцев.

В результате интенсивной инсоляции открытые поверхности костей обесцвечиваются, наружная компактная пластинка растрескивается, местами отпадает, обнажая губчатое коричневатое вещество. Поверхность костей, обращенная ко мху, земле, влажным листьям, окрашивается в зеленый цвет или различной интенсивности коричневый цвет.

По мере нарастания времени нахождения костей, на поверхности земли уменьшаются и исчезают органические вещества костной ткани, изменяется ее неорганический состав. В результате кости становятся сухими, шероховатыми, легкими. Естественные отверстия костей прорастают корнями растений, возраст которых (устанавливаемый ботаниками) помогает решить вопрос о давности наступления смерти или нахождения трупа на данном месте.

При захоронении частей трупа на глубину 30 - 50 см. скелетирование происходит быстрее, чем при обычной глубине погребения, так как на части трупа при этом воздействует воздух, солнечная радиация, микроорганизмы, корни растений и другое. В песчаной почве на указанной глубине процесс скелетирования может завершиться за 1-3 года. В отличие от остатков, длительно находившихся на поверхности земли, компактный слой таких костей плотный, без видимых изменений; они крепкие, равномерно окрашенные в сероватый, иногда с розоватым оттенком, цвет. Останки, обнаруживаемые в древних курганах, а также единичные кости и части трупа, отличаются от таких костей резко выраженной порозностью, легкостью, хрупкостью, отсутствием мелких корней растений в отверстиях[3].

Ю.Л. Мельников и В.В. Жаров, суммируя данные специальной литературы, отмечают, что при обычных условиях пребывания трупа в земле, или его частей, их скелетирование наступает через 3-4 года; хрящи и связки разрушаются через 5 -7 лет. Кости обезжириваются через 5 -10 лет; выветривание их начинается через 10 -15 лет, а полная порозность наступает после 50 лет[4].

Определенные закономерности существуют и в изменении одежды, обнаруживаемой на скелетированных остатках и частях трупа. Поркиссян О.Х. указывает, что на протяжении первых 3 лет одежда в основном сохраняется независимо от того, в упаковке, гробу или ящике похоронен труп или его части. Она покрывается плесенью, может разрываться под действием гнилостных газов, изменяет цвет, пропитываясь продуктами разложения. В последующие годы одежда интенсивно разрушается [5].

А.А. Лукаш отмечает, что при эксгумации трупов, или их частей, погребенных в одежде в сухой песчаной почве без упаковки и гробов, через 10 лет и в более поздние сроки (до 25 лет) трупы и его части были полностью скелетированы, одежда не сохранилась. Были обнаружены лишь пуговицы, пряжки и предметы из карманов (расчески, портсигары и т.п.). От кожаной обуви оставались небольшие части, резиновая обувь сохранилась хорошо [6].

При погребении во влажной, особенно болотистой, почве в эти же сроки трупы и их части практически не разрушались благодаря возникновению жировоска или торфяного дубления. Сохранялись также все виды обуви и одежды (кроме хлопчатобумажной). На одежде выявлялись отверстия от прорастания корней деревьев, похожие на огнестрельные. Различать их несложно - отверстия от прорастания не имели "минус-ткани" так как корни в процессе роста медленно раздвигали нити [7].

2 Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика убийств с расчленением трупа

Убийства могут быть классифицированы по самым различным основаниям. Но, прежде всего, хотелось бы напомнить, что согласно действующему законодательству убийством является умышленное причинение смерти другому человеку. Убийство - это предусмотренное Особенной частью УК РФ виновное деяние, посягающее на жизнь другого человека и причиняющее ему смерть.

При обнаружении расчлененного трупа, после возбуждения уголовного дела возникает необходимость вести расследование с таким расчетом, чтобы точно установить действительный объект преступления, мотивы деяния и т. д. Практически это означает, что расследование должно вестись по методике расследования убийств, а при установлении данных, убедительно указывающих на иной состав преступления, получить соответствующие направление.

В процессе расследования убийства с расчленением трупа необходимо установить:

По объекту преступления - кто убит, не обладает ли жертва признаками, наличие которых признается при умышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами, является ли объектом преступления жизнь человека.

По объективной стороне преступления - где совершено убийство, когда, каким способом и орудием, при каких обстоятельствах, когда и где было совершено расчленение трупа, если действовала группа, то роль каждого участника, каковы последствия, не имеются ли отягчающие вину обстоятельства с объективной стороны деяния, либо данные о совершении убийства в состоянии необходимой обороны или внезапно возникшего сильного душевного волнения, а потом, с целью сокрытия преступления, расчленение трупа, какие обстоятельства способствовали совершению убийства, а потом и расчленению трупа.

По субъекту преступления - кто совершил убийство и расчленение трупа, не обладает ли он признаками, отягчающими ответственность, если участвовала группа, то степень виновности каждого участника.

По субъективной стороне преступления - совершено ли убийство умышлено или неосторожно, а если умышленно, то содержание умысла, цель, мотив преступления, не имеется ли в них отягчающих обстоятельств, содержание умысла, мотив и цель расчленения трупа.

По способу совершения убийства с расчленением трупа могут быть дифференцированы в зависимости от того, являются ли они подготовленными или нет. Статистические данные свидетельствуют о том, что многие преступники не готовятся к совершаемым убийствам, умысел на лишение жизни потерпевшего возникает внезапно, как правило, сразу же реализуется, А после совершения убийства преступник, боясь быть привлеченным к ответственности и не желая понести за убийство наказания, с целью сокрытия совершенного им убийства, расчленяет труп и потом выносит его в какое-либо безлюдное место и там прячет его, либо бросает в реку или водоем, тем самым уничтожая труп и следы причастности к данному убийству.

Но подготовка к убийству может представлять и сложную систему мероприятий, в число которых включается разработка плана убийства, подбор соучастников и подыскание орудий преступления, наблюдение за потерпевшим, выбор условий, удобных для осуществления замысла, завлечение потерпевшего в места, выбранные для убийства, подбор орудия для расчленения трупа, подготовка упаковочного материала для частей расчлененного трупа, подбор места, куда будут выброшены расчлененные части трупа.

Действия, направленные непосредственно на лишение жизни потерпевшего и представляющие один из элементов способа убийства, обычно дифференцируются в зависимости от используемых при этом орудий и средств. В первую очередь должны быть выделены такие приемы лишения жизни, как: утопление, удушение, отравление, причинение жертве смертельных телесных повреждений, которые наносятся с использованием орудий и без их применения. К последним относятся убийства, совершаемые путем нанесения жертве ударов руками и ногами, сбрасывания с высоты. После чего преступник, желая скрыть труп, расчленяет его, при этом он применяет либо уже использованные им орудия либо применяет заранее подготовленные для этого орудия.

В зависимости от применявшихся орудий различаются убийства с расчленением трупа совершаемые с использованием оружия и предметов, не являющимися таковыми.

Для методики расследования имеет большое значение деление убийств с расчленением трупа в зависимости от способа сокрытия. В случаях, когда расчленение трупа было заранее предусмотрено планом субъекта, реализовалось с учетом и во взаимной связи с подготовительными операциями и приемами по лишению жизни, расчленение трупа следует рассматривать как элемент способа совершения убийства.