Смекни!
smekni.com

Особенности тактики расследования убийств (стр. 4 из 28)

Расчленение же трупа, не охватываемое способом, принимается, прежде всего, для сокрытия неосторожных, импульсивных убийств, а также совершенных в состоянии аффекта.

Субъекты преступления, совершившие убийство и потом расчленившие и спрятавшие труп применяют различные действия по объяснению причин исчезновения потерпевшего. Некоторые из них, пользуясь наличием связи с потерпевшим (чаще всего это родственники и близкие знакомые), незадолго перед убийством и расчленением трупа распространяют слухи о предстоящем отъезде жертвы либо избирают для преступления время отъезда.

Лица, совершившие убийство и пытающиеся скрыть сам факт наступления смерти, уже после совершения убийства, при расчленении трупа, чаще всего действуют в сложных условиях дефицита времени, наличие непредвиденных ими следов лишения жизни потерпевшего, отсутствие возможности использовать наиболее эффективные для данной ситуации средства сокрытия, а не расчленение и так далее

Убийства с расчленением трупа также могут быть дифференцированы на лишение жизни потерпевших и расчленение их трупов, так или иначе связанные с субъектом преступления, и убийства лиц, не находившихся с преступников в какой-либо связи.

Среди связей субъекта преступления с жертвой выделяются родственные; по месту жительства; по месту работы; времяпрепровождению; отбыванию наказания в исправительно-трудовых учреждениях.

По продолжительности существования связи могут быть длительными и кратковременными. По форме проявления связи бывают тайными, скрываемыми и открытыми.

Важным элементом криминалистических характеристик убийств с расчленением трупа являются данные о личности потерпевших. В частности, имеют значение возрастная, половая, психологическая, социальная характеристика и выявленные в связи с этим связи и закономерности по делам об убийствах с расчленением трупа. Сюда же относятся и сведения о виктимологических данных потерпевшего. Применительно к убийствам с расчленением трупа речь может идти о склонности потерпевшего к распитию спиртного и употреблению наркотиков, неразборчивости в знакомствах, агрессивности и так далее.

Большое значение для расследования имеют обстановка и условия, при которых совершаются убийства с расчленением трупа.

Исследования показывают, что в большинстве случаев убийства с расчленением трупов совершаются в помещениях, квартирах, домах, а после убийства преступники для удобства перемещения трупа и сокрытия его, расчленяют труп, упаковывают части трупа и переносят в уединенные, малолюдные места, где, как правило, бросают в водоем, либо зарывают в землю. Более того, имеется определенная закономерность, характерная для преднамеренных убийств с расчленением трупа. Преступники заманивают жертву в знакомые им места (помещения, участки местности), где никто не помешает осуществлению преступного замысла; выбирают время, когда в данном месте не будет других людей.

Таким ярким примером может служить дело об убийстве Шулика С.Н. Сайдулаев М.В. обманом заманил Шулика Сергея в известное безлюдное, уединенное место на территории дачного участка "Труженик", когда в рабочий день, в обеденное время, в близлежащих дачных участках никого не оказалось на участках, где он впоследствии совершил убийство Шулика и отрезал ему голову, которую выкинул в воду в 500-х метрах от места совершения убийства[8]. Кроме того, влияние объективной обстановки на способ совершения преступления состоит в том, что субъекты используют имеющиеся благоприятные условия, вынуждены приспосабливаться к полностью или частично неблагоприятным условиям либо изменять их.

Среди свойств личности субъектов убийства с расчленением трупа, наиболее часто отмечают эгоцентризм, неуважение и пренебрежительное отношение к другим людям, агрессивность, убежденность в допустимости применения насилия и так далее В зависимости от их отношения к совершаемому преступлению они могут быть классифицированы на следующие группы:

а) считающих в принципе допустимым убийство другого человека;

б) полагающих, что некоторые ситуации могут быть разрешены только путем убийства;

в) безразлично относящихся к возможным последствиям насилия[9].

3 Возбуждение уголовного дела по фактам обнаружения частей расчлененного трупа и взаимодействие органов, принимающих участие в расследовании.

Дела, возбуждаемые при обнаружении трупа или его частей, составляют значительное большинство дел об убийствах.

Сообщение об обнаружении частей расчлененного трупа поступают к следователю от милиции, куда обращаются лица, обнаружившие части расчлененного трупа. Эти сообщения не являются сами по себе достаточными для возбуждения уголовного дела. До тех пор, пока следователь не проверит их на месте с участием судебно-медицинского эксперта и прокурора района, он не может сделать вывод о наличии оснований к возбуждению уголовного дела, то есть признаков преступления.

Такими признаками являются насильственный характер смерти и данные, указывающие на прямую или косвенную виновность другого лица в этой смерти.

Для того чтобы собрать необходимые данные о событии, следователь производит осмотр места обнаружения частей расчлененного трупа и сами части.

В случае осмотра частей расчлененного трупа сразу же обнаруживаются основания для вывода, что налицо убийство или вообще смерть от действий другого человека.

Поэтому в таких случаях дело должно быть немедленно возбуждено и начато расследование (постановление о возбуждении дела выносится здесь же в ходе осмотра или позднее, как только представится возможность).

Случаи, когда в ходе осмотра частей расчлененного трупа ясно, что имеются признаки, преступления и необходимо возбудить уголовное дело, встречаются наиболее часто.

Однако, возможны случаи обнаружения частей расчлененного трупа около железнодорожных путей, но данные, указывающие на признаки преступления, неочевидны. Например, это смерть человека, результатом которой оказалось расчленение трупа, может быть результатом и убийства и несчастного случая и самоубийства.

В этих случаях необходимы проверочные действия в порядке ст. 109 УПК РФ до возбуждения уголовного дела, в частности установление времени смерти человека, установление причины смерти; если окажется, что причиной смерти является столкновение с поездом или паровозом, то необходимо установить поезд или паровоз, сбивший человека и получить объяснения от машиниста, свидетелей. По собранным материалам следователь решает вопрос о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как правило, на практике, по сложившейся традиции, следователь сначала производит осмотр места обнаружения расчлененного трупа, параллельно он дает задание на проведение оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности расчлененного трупа, установлению круга свидетелей, а также на установление места совершения убийства и расчленении трупа. Кроме того, следователь дает задание оперативному составу на поиск недостающих частей, по окончании осмотра, сам принимает участие в поиске.

При обнаружении частей расчлененного трупа, следователь возбуждает уголовное дело, о чем выносит мотивированное постановление. О принятом решении следователь сообщает прокурору района и принимает дело к своему производству.

Получив сообщение об обнаружении частей расчлененного трупа, следователь, должен, прежде всего, дать указание об обеспечении охраны места происшествия и получить максимум возможной информации об условиях участка местности или помещения, подлежащего осмотру, а также о том, как расположены части трупа на месте обнаружения. С учетом полученных сведений следователем определяются, какие технические средства могут потребоваться при проведении осмотра и кто должен участвовать в его проведении.

Прибыв на место, следователь должен проверить, как обеспечена охрана, а затем проводит опрос лиц, обнаруживших части расчлененного трупа. Следователь принимает решение о применении тех или иных подручных средств для осмотра места обнаружения, если местом осмотра является труднодоступное место.

Следователь, обнаружив при осмотре места происшествия лишь часть расчлененного трупа, принимает все меры к поиску других недостающих частей, вплоть до привлечения общественности и, если необходимо, водолазов к поиску частей. Если все принятые меры не дадут положительного результата, то следователю необходимо разослать запросы в прокуратуры города, области, республики, не имеются ли в их производстве уголовных дел по факту обнаружения частей расчлененного трупа. Хотя при установлении факта недостачи еще частей этого же трупа, следует обратиться в близлежащие, особенно соседние прокуратуры и ОВД, РОВД, ГУВД с соответствующим запросом, чтобы не привлекать к поиску большое количество людей, помощь общественности.

Следователь, обнаружив части расчлененного трупа, возбудив уголовное дело, осмотрев место обнаружения частей расчлененного трупа, приступает к проведению первоначальных следственных действий.

Возбудив уголовное дело по факту обнаружения частей расчлененного трупа, следователь не располагает сведениями ни о месте убийства, ни о способе, орудии и других обстоятельствах совершения преступления.

Лишь в процессе расследования следователю приходится устанавливать сам факт убийства.

Одним из немаловажных условий успеха в раскрытии и расследовании убийств с расчленение трупа является правильная организация взаимодействия соответствующих органов, которые принимают участие в этой деятельности.