Смекни!
smekni.com

Особенности тактики расследования убийств (стр. 6 из 28)

Но прежде чем перейти к характеристике каждого из отдельных следственных действий, хотелось бы отметить, что первоначальные следственные и иные действия при расследовании преступления - это комплекс действий следователя, производимых в начальном периоде расследования для установления факта преступления, его основных черт, в возможных пределах его отдельных обстоятельств и сбора доказательств, необходимых для конструирования круга версий по неустановленным обстоятельствам, развернутого планирования и оперативного хода расследования.

Комплекс первоначальных следственных действий определяется в каждом конкретном случае. Он носит ориентировочный характер, как рабочая пометка следователя, и не имеет по времени их производства четко определенных границ, отделяющих первоначальные действия от последующих[14].

Хотелось бы для наглядного примера привести наиболее распространенный примерный комплекс первоначальных действий следователя при обнаружении в разных местах частей расчлененного трупа неизвестного лица:

1. Осмотр места происшествия во всех пунктах обнаружения частей трупа;

2. Допрос лиц, обнаруживших части трупа, а также тех, кто что-либо знает о происшествии и находился на месте осмотра или в ближайших к нему пунктах;

3. Осмотр вещественных доказательств, обнаруженных на месте происшествия, в частности предметов упаковки частей трупа (с применением НТС и с участием специалиста-криминалиста), для выявления признаков, индивидуализирующих эти предметы, отпечатков пальцев;

4. оперативно-розыскные мероприятия для установления личности погибшего (погибших) по данным, обнаруженным на месте происшествия, но сведениям об исчезновении людей из других источников;

5. оперативно-розыскные мероприятия для установления места совершения убийства и расчленения трупа по тем же данным и источникам;

6. судебно-медицинская экспертиза частей трупа для выяснения, принадлежат ли все части тела одному человеку или нескольким людям, мужчине или женщине, его возраста, времени наступления смерти, ее причины, особых примет и так далее.

2. Особенности осмотра места происшествия и места обнаружения частей расчлененного трупа

Места обнаружения частей умышленно расчлененных трупов разнообразны: открытая местность, лес, болото (особенно "скрытые" места ландшафта - канавы, ямы, кучи хвороста, листвы), почва, водоемы, различные помещения (обычно редко посещаемые, заброшенные), свалки и выгребные ямы, колодцы, шахты, камеры хранения вокзалов, железнодорожные пути, печи и различные топки, части канализационной системы, емкости с различными жидкостями и др. В водоемы и резервуары с жидкостями части трупов нередко погружаются с различными грузами.

В процессе осмотра частей трупа указывается, в одном ли месте они обнаружены или в разных, При этом относительно каждого места приводятся характеризующие его данные (климатические, температурные, другие, например глубина захоронения в почву или погружения в жидкость), расстояния между частями трупа, на чем они расположены. Отмечается, все ли части трупа обнаружены, если нет, указывается отсутствующие. Следователь должен изучить следы вокруг места обнаружения каждой части трупа (следы ног человека, животных, транспортных средств).

При наличии упаковки (ящик, чемодан, сверток) она должна быть тщательно осмотрена, измерена, описана до развертывания, открывание сфотографировано. Отдельно следователем изучаются и фотографируются узлы при их наличии на упаковочной веревке, шпагате, проводе; при раскрытии упаковки они не развязываются - материал следует аккуратно разрезать в стороне от узла, а затем стянуть (прошить) его нитью.

Тщательное описание собственно упаковочной ткани (мешковина, бумага, предметы постельного белья, одежды) является обязательным, так как эти предметы служат важным вещественным доказательством.

После характеристики упаковочного материала детально описывают одежду, сохранившуюся на расчлененном трупе с обязательным указанием цвета, размера, характера отделки, рисунка, меток, запаха, повреждений и других особенностей. При отсутствии одежды на коже иногда выявляются вдавленные от частей туалета, дающие возможность высказаться о наличии на трупе до расчленения бюстгальтера, пояса, плавок и других деталей туалета.

При осмотре частей расчлененного трупа каждая из них должна быть отмаркирована, сфотографирована, описана с обязательным указанием:

1. анатомического характера, размеров и формы отчлененной части тела с характеристикой всех поверхностей, толщины подкожной жировой клетчатки, степени развития мышц;

2. трупных изменений, в том числе гнилостных;

3. характера загрязнений и положений (земли, волокон ткани, бумаги и других элементов), фауны и флоры;

4. детальной характеристики повреждений, особенно на голове, шее и туловище, где могут быть обнаружены огнестрельные, колото-резаные раны, странгуляционные борозды и др.

Особенно тщательно рассматриваются линии расчленения, характер кожи по краям резанных, рубленных, пиленых ран, разрубов (распилов) костей, кровоизлияний. На костях и хрящах с помощью лупы изучаются поверхности разделения с целью выявления трасс, оставленных орудием расчленения. Число ударов иногда удается установить по наличию нескольких несовпадающих плоскостей надрубов (разрубов). Положение конечности при отчленении может быть установлено по направлению и локализации повреждений, следам крови. Ровная поверхность расчлененной кости образуется со стороны удара, с противоположной имеются краевые дефекты, выступы, раздробления; костные фрагменты смещаются в направлении удара.

Телесные повреждения костей легко устанавливаются по наличию характерных опилок. На действие дисковой электропилы указывает ровное разделение тканей на донном уровне вне зависимости от разной их плоскости.

Посмертное расчленение, как правило, не сопровождается обескровливанием внутренних органов.

Особое значение имеет тщательное описание особенностей отчлененных кистей и стоп (размеры, аномалии развития, следы заболеваний, мозоли, состояние костей, загрязнения, другие особенности). Вопрос о времени и месте дактилоскопирования решается следователем в зависимости от особенностей конкретного случая.

Вся методика описания трупа должна быть направлена на выяснение возможностей установления личности умершего, его пола, возраста, роста, особых примет, причины и давности смерти, характера расчленения. Однако все эти вопросы решаются только после исследования трупа в морге и дополнительных лабораторных исследований. При необходимости ориентировочного решения вопроса о принадлежности обнаруженных частей одному трупу следует учитывать совпадение линий разделения тела и одежды, способа расчленения, толщины подкожной жировой клетчатки и других особенностей.

Детальным осмотром места обнаружения частей расчлененного трупа и окружающей местности иногда выявляются и подлежат изъятию возможные орудия расчленения, следы крови, волосы, другие биологические объекты на различных предметах, мелкие кусочки тканей тела.

Все обнаруженные фрагменты одежды и обуви должны быть транспортированы в экспертное учреждение в условиях, исключающих их дополнительные повреждения, загрязнения или утрату посторонних включений[15].

При осмотре частей трупа следует зафиксировать внешние признаки (пользуясь таблицей словесного портрета и в той последовательности, в какой они предусмотрены формой опознавательных карточек, применяемых в централизованном учете неопознанных трупов или пропавших безвести).

При осмотре на всех предметах одежды и обуви необходимо искать фабричные метки и номера мастерских ремонта, химчистки, прачечных. Вся одежда и иные предметы, имевшиеся при трупе, содержимое карманов, в том числе пыль, крошки, различные предметы должны быть осмотрены, описаны, раздельно изъяты, высушены, надежно упакованы и опечатаны[16].

При обнаружении частей трупа принимаются меры по розыску остальных частей трупа: в частности, направляются запросы в соответствующие органы прокуратуры, внутренних дел, в больницы, морги, станции "скорой помощи". С этой же целью прочесывается местность в районе обнаружения частей трупа. В случае необходимости производства поисков частей трупа на значительной территории (в поле, в лесу) к осуществлению этого мероприятия могут быть привлечены следователем представители общественности.