Смекни!
smekni.com

Особенности тактики расследования убийств (стр. 7 из 28)

В случае обнаружения каких-либо частей расчлененного трупа в воде, при необходимости исследуется дно реки, водоема с помощью водолазов. Примером могут служить дела об убийстве Шулика С.Н., когда в поисках его головы водолазами было исследовано дно реки на расстоянии 2 км., и по факту обнаружения расчлененного женского трупа 16 мая 1997 года, когда водолазы также исследовали дно реки Кутум[17].

3. Допрос лиц, обнаруживших части трупа, а также тех, кто что-либо знает о происшествии.

Следователь, сразу же по прибытии на место обнаружения частей расчлененного трупа, и осмотрев место обнаружения частей и сами части расчлененного трупа, как нам представляется наиболее важным, должен опросить вкратце лицо, обнаружившее части трупа. В этом случае, следователю будет лучше провести осмотр места обнаружения частей расчлененного трупа, так как он будет уже владеть информацией о том, как были обнаружены части расчлененного трупа. Прежде чем перейти следователю к осмотру частей трупа и места обнаружения, ему, на наш взгляд, было бы целесообразно поручить одному из оперуполномоченных опросить, отобрать объяснения у лица (лиц), обнаруживших части расчлененного трупа. По окончании осмотра частей трупа, следователю, прежде чем допросить лицо (лиц), обнаружившие части трупа, было бы разумно ознакомиться с объяснениями лица, обнаружившего части трупа.

Перед тем, как задать вопросы лицу, обнаружившему части расчлененного трупа, следователю необходимо установить личность лица, его место жительства, анкетные данные. После чего, следователю необходимо задать следующие вопросы при допросе свидетелей, первыми обнаруживших части расчлененного трупа:

· когда, в силу каких обстоятельств свидетель попал на место происшествия;

· кто еще был с ним; известен ли свидетелю (если возможно опознать расчлененный труп) потерпевший;

· каково было расположение частей трупа, находились они в одном месте или в разных;

· находились ли части расчлененного трупа в одном месте, в какой упаковке;

· что собой представляет упаковочный материал;

· какие изменения внесены в обстановку места происшествия до прибытия следователя; в частности изменились ли местонахождения частей трупа, перемещались ли или переносили ли упаковочный материал; кто именно;

· вытиралась ли кровь, поднималось ли что-нибудь с места обнаружения частей.

Перед началом осмотра места обнаружения частей трупа и непосредственно частей расчленения трупа, следователю необходимо дать задание оперативному составу на установление круга свидетелей, которые видели либо потерпевшего (если возможно опознание на месте), либо свидетелей, которые видели вблизи места происшествия лиц, возможно, причастных к убийству или осведомленных об обстоятельствах преступления, так как, как правило, осмотр места обнаружения частей трупа и самих частей занимает довольно много времени. И поэтому, следователь, окончив осмотр места происшествия и назначив судебно-медицинскую экспертизу частей трупа, проведя дополнительный осмотр места в поисках недостающих частей трупа, по установлению круга свидетелей, что-либо знающих либо кого-то видевших поблизости, приступает к допросу вышеуказанных лиц. Целесообразней следователю допрашивать этих лиц как можно быстрее после обнаружения частей расчлененного трупа, так как это играет решающую роль в исходе предварительного расследования.

Следователь опрашивает свидетелей, которые видели вблизи места происшествия лиц, возможно, причастных у убийству или осведомленных об обстоятельствах преступления, по следующим вопросам:

· когда и в какое время, вместе с кем свидетель оказался в окрестностях места происшествия;

· кого он там видел, сколько человек, вместе или порознь (если знает, то имя, фамилии, род занятий, приметы, одежда каждого);

· пешком или на каком-либо транспорте; если на транспорте, то каком (цвет, марка, государственный номер, особенность и так далее);

· что у него (у них) было с собой (вещи, сумки, мешки, инструменты, предметы, оружие и так далее);

· что делал, куда направлялся этот человек (эти люди).

Кроме вышеуказанных вопросов, конечно же, следователь должен установить личность свидетеля, его анкетные и паспортные данные, его местожительство и место работы.

Особое внимание следователю необходимо уделить свидетелю, которого иные лица видели у места обнаружения частей трупа или отходящим от данного места происшествия, а спустя некоторое время оказавшимся в кругу свидетелей, обнаруживших свидетелей.

Так, примером может быть убийство гражданки Ильчиновой. В данном случае, несколько подростков, бегавших на пустынном в безлюдном месте одного из пригородных районов Астрахани увидели выходящим из кустарников некоего гражданина П. А спустя 15 минут один из подростков обнаружил в кустарнике окровавленный мешок и вместе с другими подростками, развязав его, увидел там расчлененные части человеческого тела. Сообщив в милицию, они также указали на этого мужчину. Гражданин П., при прибытии милиции, сказал, что он также увидел этот мешок и собирался сообщить в милицию, но не успел, так как подростки его опередили. Позже, проведенным расследованием было установлено, что именно гражданин П. совершил убийство гражданки Ильчиновой и потом, расчленив его, перенес в кустарники на пустыре[18].

При допросах очевидцев, свидетелей, первыми обнаруживших труп, а также тех, кто видел потерпевшего или подозреваемое лицо в окрестностях места убийства и (или) расчленения, целесообразно составлять схемы. На схеме допрашиваемый отражает обстановку на месте происшествия, расположение или направление движения лиц, фигурирующих в показаниях, и другие детали. Такая схема поведения служит приложением к протоколу допроса.

В случае обнаружения частей расчлененного трупа вместе с головой в одном месте, по которым можно опознать лицо, погибшего, с него (с головы) делаются фотографии, размножаются и предъявляются лицам, проживающим в округе, работающим в данном районе. При установлении свидетелей, которые видели потерпевшего незадолго до гибели в близлежащих районах, у них в ходе допроса свидетелем выясняются:

· в каких отношениях потерпевший со свидетелем;

· когда и где, при каких обстоятельствах в последний раз свидетель видел потерпевшего;

· почему свидетель сам оказался в этом месте в указанное время;

· что делал, куда направлялся или высказывал намерение направиться потерпевший;

· кто находился вместе с потерпевшим, каковы приметы этого лица (этих лиц);

· что происходило между потерпевшим и лицом (или лицами, находившимися с ним);

· кого еще видел свидетель в данном месте или неподалеку перед встречей с потерпевшим или после этого;

· в какое время, в каком направлении следовали эти лица.

В случае быстрого установления личности расчлененного трупа, а также установления родственниками личности расчлененного трупа, следователю также необходимо их допросить. На допросах свидетелей из числа родственников, сослуживцев, знакомых выясняется:

· склонности, обычное времяпровождение, отношение к спиртному;

· с кем он постоянно или часто общался; на чем основывалось это общение, где, в какое время осуществлялось;

· имелись ли в окружении потерпевшего люди, враждовавшие с ним; кто именно, чем вызвана эта враждебность и как серьезна она была;

· кому была выгодна или желательна смерть потерпевшего;

· контактировал ли потерпевший с лицами, склонными к безудержным вспышка гнева; кто они;

· когда, где и с кем свидетель видел потерпевшего в последний раз;

· как были одетый потерпевший и лица, с которыми он находился;

· как намеревался провести потерпевший тот день, когда он пропал, исчез;

· какие ценности имел (или мог иметь) с собой потерпевший;

· каковы общие и индивидуальные признаки этих предметов[19].

При наличии оснований полагать, что у потерпевшего при убийстве и расчленении трупа были отняты редко встречающиеся в обиходе вещи (например, часы специального назначения, иностранные марки, старинное оружие, предметы старины, ювелирные изделия и так далее), предметы одежды из ткани своеобразной окраски или выделки, у свидетеля следует выяснить, где можно найти подобные предметы или их изображение, образцы ткани. Эти данные требуются для розыска похищенных вещей.

Свидетелям, располагающие такими предметами, предлагается предъявить их следователю[20].

4. Установление личности расчлененного трупа и его идентификация

Обнаружить расчлененный труп недостаточно, необходимо еще установить личность расчлененного трупа, если на месте (местах) обнаружены все части тела или, предварительно собрать все части расчлененного трупа, собрать их воедино.

Особенно же важна идентификация личности расчлененного трупа в случаях, когда труп, не будучи опознан, предается земле. Примером может служить обнаружение обезглавленного трупа Шулика С.Н. на берегу р. Кутум г. Астрахани, когда неопознанный труп без головы по истечении 2 недель был похоронен как неопознанный, а спустя 3 дня было установлено, что данный труп может принадлежать молодому человеку, приехавшему из другого города. Тогда следователем было вынесено постановление об эксгумации трупа и предъявление его для опознания родным и близким. После установления личности обезглавленного трупа, предварительное расследование приобрело иной ход расследования и спустя несколько дней было установлено лицо, подозреваемое в совершении преступления[21].

Проверка тожества личности убитого производится путем сопоставления примет исчезнувшего и признаков обнаруженного трупа или его частей. Сведения о приметах исчезнувшего собираются следователем сразу же с момента установления лиц, числящихся в розыске или исчезнувших лиц. С этой целью следователь обращается в больницу, зубоврачебный кабинет, санатории, военкоматы и др., где могут быть обнаружены документы о росте и весе исчезнувшего, о группе и типе его крови, о перенесенных им болезнях и операциях, а также рентгенограммы костей, схемы, состояние зубов и т.п.