Смекни!
smekni.com

Особенности тактики расследования убийств (стр. 9 из 28)

Наряду с идентификационными признаками большое значение имеют и такие моменты, как время и причина смерти расчлененного трупа, а также место обнаружения его частей.

Так, довольно интересным будет пример обнаружения частей расчлененного женского трупа на поверхности воды реки Кутум г. Астрахани. Части расчлененного трупа плавали на поверхности воды реки Кутум вместе с мешком, в котором были обнаружены также еще несколько расчлененных частей, в зарослях камыша в 5 метрах от берега. Части плавали в зарослях камыша со стороны воды, а не берега, что сражу же насторожило следователя, так как с берега мешок с частями трупа в данное место закинуть было бы очень трудно. Течение не могло в данное место принести мешок, так как помешали бы камыши. До ближайшей тропинки, выходящей к воде было далеко, метров 100 -200. Поэтому следователь пришел к выводу, что части расчлененного трупа, положенные в мешок были принесены со стороны воды и, предположительно, тогда, когда на реке стоял лед. Это предположение было подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой смерть наступила 5 месяцев назад, то есть в период, когда на реке стоял лед. Соответственно, части трупа были принесены по льду и брошены в воду[27].

Большое значение для установления личности расчлененного имеют, естественно, предметы одежды, обувь и различные мелкие вещи, обнаруженные при расчлененном трупе, а также упаковочный и обвязочный материал, использованный при выносе расчлененного трупа, также могут серьезно помочь при идентификации личности расчлененного трупа, иногда приобретая первостепенное значение. В особенности ценны предметы, имеющие заметные индивидуальные признаки (например, кольцо с вензелем или датой на нем, сережка с камушком) либо обладающие достаточно броскими признаками (например, оригинальный рисунок ткани, своеобразный фасон гребня, редко встречающаяся оправа очков и так далее). Такие вещи легко могут быть опознаны близкими расчлененного трупа.

Еще более убедительный признак - совпадение двух частей какого-нибудь предмета или комплекта, одна из которых обнаружена при частях трупа, а другая - по месту жительства или у родственников исчезнувшего. Чаще всего такими предметами оказываются куски ткани, бумаги, веревки, провода и других материалов, а также одна из двух сережек[28].

Хотелось бы отметить существенное требование, предъявляемое к совокупности идентификационных признаков, без соблюдения которого обоснованных вывод о тождестве практически невозможен. Таким обязательным условием является отсутствие расхождений между сопоставляемыми признаками. Практика показывает, что несовпадение даже одного признака может привести к отрицательному ответу на вопрос о тождестве.

По делу об убийстве Малкиной решающим оказался вопрос, принадлежат ли потерпевшей части расчлененного трупа, обнаруженные в реке Кутум г. Астрахани в июле 1992 г. Вопрос о тождестве оставался открытым из-за того, что между данными судебно-медицинского исследования частей трупа и свидетельства, выданного Малкиной после ее операции комиссией врачей, имелось расхождение в определении размеров одного из рубцов на бедре. Судебно-медицинский эксперт, исследовавший части трупа дал заключение, что данные части расчлененного трупа не принадлежат Малкиной, и что данное бедро принадлежит другому человеку.

В результате повторного исследования оказалось, что размер рубца был определен экспертизой неточно: без учета изменений кожи трупа в результате трехнедельного пребывания в воде. Тем самым было объяснено и поэтому отпало описанное расхождение в признаках[29].

Проверка тождества личности потерпевшего по частям трупа производится по делам анализируемой категории чаще всего путем опознания и с помощью экспертизы; лишь в очень редких случаях используются данные дактилоскопической регистрации.

Среди различных видов опознания встречаются:

а) опознание частей расчлененного трупа по лицу трупа, голове (если она имеется), где обнаружена;

б) опознание по особым приметам;

в) опознание по одежде и другим вещам, обнаруженным при расчлененном трупе.

Опознавшими во всех случаях являются лица, хорошо знавшие расчлененного, которых предварительно допрашивают о приметах расчлененного, его одежде, вещах и так далее. Наряду со свидетелями для опознания могут быть привлечены и обвиняемые. Однако при оценке их заявлений нельзя не учитывать особой заинтересованности обвиняемых в исходе следствия. В то же время практика показывает, что иногда предъявление для опознания частей трупа или даже их фотоснимков приводит обвиняемого к признанию своей виновности в убийстве и не только данного трупа, а также и других.

Так, обвиняемый в убийстве Шулика С.Н., Смирнов А.В., после предъявления обезглавленного им трупа сознался в том, что именно он совершил убийство Шулика, обезглавил его, кроме этого он спустя некоторое время сознался в совершении еще двух убийств, сознался в том, что спрятал голову Шулика и в том, что он не тот, за кого себя выдает, и представился другим человеком[30].

Если же обвиняемый не опознает предъявленные ему части трупа или одежду, несмотря на то, что незаинтересованные свидетели эти же объекты опознали, и обвиняемый не мог их не узнать, такое ложное заявление может явиться одним из доказательств, уличающим его в убийстве.

Самым надежным видом опознания частей трупа следует считать опознание головы, лица расчлененного трупа. Однако оно далеко не всегда возможно: более чем в половине всех уголовных дел с расчленением трупа применить этот способ идентификации оказывалось невозможным ввиду не опознаваемого из-за гнилостных изменений состояния головы, или вообще ее отсутствие. В связи с этим следователь должен учитывать возможность ошибки со стороны опознающего, вызванной посмертными изменениями лица, головы расчлененного трупа, не говоря уже о наблюдаемом в отдельных случаях заведомо ложном опознании.

Опознание по особым приметам на трупе носит более или менее достоверный характер, если эти приметы ярко выражены и находятся на видимых частях тела, например отсутствие или уродство пальцев, татуировка на кисти рук, рубцы на лице, дефект глаз, особенности передних зубов и так далее.

Как правило, части трупа предъявляют для опознания отдельно, а не среди других трупов.

Для идентификации обнаруженных частей расчлененного трупа иногда используются упаковочные средства. Так, по делу об убийстве Афанасьевой ее сестра легко опознала халат и дорожку, в которые убийца - сосед потерпевшей по квартире - завернул части ее трупа. В другом случае свидетели опознали матрацный чехол и подкладку от пальто, использованные Костиным для упаковки частей трупа убитой им матери[31].

Учитывая возможность ошибок при любом виде опознания, ограничиваться при идентификации одним опознанием допустимо лишь в случае, когда предъявлялась голова расчлененного трупа, находившаяся в пригодном для опознания состоянии, и если при предъявлении для опознания были обнаружены те самые индивидуальные признаки, которые опознающие ранее назвали в своих показаниях[32].

Во всех остальных случаях, следователь поступит правильно, если дополнительно прибегнет к другим способам идентификации личности убитого. В частности, полностью гарантирует точность отождествление личности убитого использование данных дактилоскопической регистрации.

Следует при этом иметь в виду, что сопоставление пальцевых отпечатков возможно даже в случаях, когда кожа на пальцах рук расчлененного трупа, долго находилась в воде, казалось бы, полностью утратила капиллярный рисунок. Научные работники научно-исследовательского института охраны порядка разработали специальный метод дактилоскопирования такого рода трупов и расчлененных частей. В результате нагревания пальцев рук, в костном жире подушки пальцев уплотняются, и на них вновь появляется капиллярные узоры, пригодные для получения отпечатков.

Из различных видов криминалистической экспертизы для идентификации личности убитого применим, в частности, метод установления целого по частям. Особенно актуальное значение этот способ приобретает в случаях исследования упаковочных или обвязочных материалов, использованных преступниками для упаковки частей расчлененного трупа. Сопоставление по линии разреза (или разрыва) такого рода материалов с частями аналогичного материала, обнаруженными на квартире исчезнувшего, может послужить весьма серьезным доказательством тождества личности убитого[33].

Из всего вышесказанного об экспертных способах установления тождества личности убитого и расчлененного трупа с очевидностью следует, что, как и различные виды опознания, ни один из них (кроме использования данных дактилоскопической регистрации) не может сам по себе, отдельно взятый, всегда и при всех условиях служить основанием для абсолютно достоверного вывода о тождестве.

Поэтому следует признать, что наиболее достоверным является установление тождества личности обнаруженного расчлененного трупа несколькими взаимодополняющими способами.

5. Выдвижение и проверка версий