Смекни!
smekni.com

Полиграф (стр. 4 из 4)

Ограничения в использовании полиграфа

Представленные на рынке полиграфы последнего поколения используют (в зависимости от марки) от 7 до 10 каналов получения информации об изменении эмоционального и физического состояния обследуемого и совместимы с любым компьютером типа IBM. Цена колеблется от $3 500 до $10 000. Но прежде чем приобрести один из них в частное пользование и проверять родных и знакомых, вспомните о том, что полиграф является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации. В Российской Федерации существует положение, согласно которому покупатель этих средств должен обратиться в Федеральный Центр по лицензированию и защите государственной тайны ФСБ России и предоставить подтверждение, что купленный вами прибор будет использоваться квалифицированным специалистом. А уж собирать действующую модель полиграфа самостоятельно упаси господь. Предупреждаем, за это грозит уголовная ответственность по статье 138 части 3 Уголовного кодекса РФ за незаконное производство, сбыт или приобретение в целях сбыта средств для негласного получения информации.

Государственная Дума РФ намерена рассмотреть вопрос о внесении изменений в федеральный Закон "О государственной тайне". Группа парламентариев предложила подвергать обязательной проверке на полиграфе (детекторе лжи) граждан, работа которых связана с государственными секретами.

Но вернемся к началу проверки на ложь. Понятно, что в разрешении такого деликатного вопроса участвуют две стороны: собственно испытуемый и специально обученный человек, владеющий знаниями в области психологии, биологии и физики. Кто же этот второй? По-научному он называется полиграфолог. Если честно, то на сегодняшний день именно ему, а не техническим приспособлениям отводится главная роль в этом интересном, но сверхсложном процессе. Откуда же берутся такие специалисты?

Кому доверить полиграф?

Полиграфологом должен быть человек с высшим образованием, чаще всего медицинским или психологическим, который помимо этого прошел специальную подготовку на базе психологических факультетов ряда московских или питерских учебных заведений.

В США для того чтобы получить право на проведение испытаний на полиграфе, включая расшифровку полиграмм, требуется пройти курс обучения и получить соответствующий сертификат. Учебные заведения, например институт Arenbright International Institute of Polygraph или Институт полиграфа Министерства обороны США готовят специалистов для работы на полиграфе из числа выпускников психологических факультетов университетов. В России также существует ряд учебных заведений, а также коммерческих структур, осуществляющих подготовку операторов для работы с полиграфом и специалистов по прикладной психофизиологии из числа лиц, имеющих квалификацию инженеров, медиков и биологов. Это, в частности, факультеты психологии МГУ и ЛГУ. Специалистов в рассматриваемой области с надлежащим опытом и квалификацией в мире не так уж много: 2 - 3 тысячи человек по состоянию на 1994 г.

Можно ли обмануть детектор лжи

Можно ли перехитрить полиграф, эту бесстрастную машину? Это вам не человек, который читает только по глазам или то, что написано на лбу. Детектор фиксирует поведение сразу по нескольким вполне осязаемым параметрам. Существует несколько методов, которые предлагаются всезнающими спецами. Можно попытаться мысленно отвлечься, представить себе какую-нибудь ситуацию, вжиться в нее, а задаваемые вопросы воспринимать как нечто индифферентное, не имеющее важности, отвечать на автомате. Другой способ мысленное замещение вопроса: вам задают один, а вы отвечаете на свой собственный, который задали сами себе (естественно с противоположным ответом). Некоторые предлагают перед обследованием принять спиртное или психотропные средства, которые искажают адекватные эмоциональные и физиологические реакции человека.

Но все же советуем хорошо подумать тем, кто решится поспорить с полиграфологом. На этих должностях работают очень опытные люди, которые с помощью применения специальных, хранящихся в строгой тайне контрмер, легко определят попытку сокрытия правдивой информации, и тогда получится совсем нелицеприятный результат. Плюс к этому в последних модификациях современных устройств существуют регистраторы противодействия тестированию.

Заключение

Во всесильность детектора лжи верят почти во всем мире. В отличие от России в некоторых странах Запада результаты полиграфа призна­ются достаточными для предъявления обвинения. Но случаются и ка­зусы. Так, громкое дело с разоблачением шпиона Эймса, работавшего на СССР, могло случиться значительно раньше. Дело в том, что ежегод­ные (!) проверки Эймса на полиграфе (все сотрудники американских спецслужб проходят подобные испытания) убедительно показывали очень высокую вероятность работы с зарубежными спецслужбами. Однако ему слишком долгое время верили, невзирая на показания поли­графа.

Таким образом, метод испытаний на полиграфе, после десятилетий огульного обвинения в безнравственности и лженаучности, вошел в арсенал допущенных законом отечественных криминалистических средств.

Однако отсутствие специальных законодательных актов, допускающих признание в качестве доказательств результатов тестирования с помощью полиграфа во время допроса, сдерживает развитие научных исследований в этом направлении, не позволяет в полной мере использовать возможности указанного метода для сбора доказательств. Поэтому в настоящее время этот метод на практике реализуется в основном лишь в целях получения ориентирующей, а не доказательственной информации.


Список использованной литературы

1. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 г.

2. Владимир Баранов. Зачем банку полиграф? // БАНКОВСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ. – 1999. - №9.

3. Детектор лжи в поисках истины. (авт. права у электронного журнала «ПЛ-Компьютеры». Вып. от 5.07.2001). http:// www.rambler.ru/ db/ comp/ articles.html?mid = 1758912

4. «Криминалистика» под ред. А. Г. Филлипова, А. Ф. Волынского, М. 1998

5. «Криминалистика» под ред. В. А. Образцова, М. 1995

6. Особенности использования полиграфов - детекторов лжи. (авт. права - у ЗАО "Лаборатория ППШ"). http://www.pps.ru/bib/p2/p2t/p2t004.html


[1]П.И. Гуляев и И.Е. Быковский