Смекни!
smekni.com

Почерковедение (стр. 3 из 6)

Как правило, в качестве свободных образцов почерка требуется не менее 5-6 страниц рукописного текста, для свободных образцов подписи - не менее 10 (по 5-6 подписей на каждом листе), выполненных с разрывом во времени.

Экспериментальные образцы - рукописи (подписи), выполненные по предложению следователя, оперативного работника специально для сравнительного исследования. Они должны быть близки по содержанию к исследуемому тексту выполнены в аналогичных условиях. Экспериментальные образцы могут быть получены при написании под диктовку следователя или путем самостоятельного написания какого-либо текста. В этих целях составляется, специальный связный текст, в котором повторяются слова, имеющиеся в исследуемом документе. Если лицо, у которого отбираются образцы почерка, старается изменить почерк, то можно ускорить диктовку, увеличить объем текста или объявить перерыв, чтобы пишущий забыл, какие изменения он вносил в почерк.

Экспериментальные образцы должны быть выполнены при помощи пишущего прибора того же вида и на бумаге того же качества (по плотности, цвету, размерам, линовке), что и исследуемый документа не менее чем на 10-15 листах и должны воспроизводить весь исследуемый документ или содержать отдельные слова (фразы), имеющиеся в исследуемом документе. Экспериментальные подписи выполняются на 5-6 листах по 10-15 подписей на каждом.

В постановлении о назначении почерковедческой экспертизы должны быть указаны обстоятельства, имеющие значение для производства почерковедческого исследования. Вопросы эксперту необходимо формулировать точно, например: кем (из числа конкретных лиц) выполнен текст, отдельные записи, подписи; одним или разными лицами выполнены тексты, подписи в нескольких документах либо фрагменты в одном документе и т.п.

Аналогичным образом формулируются вопросы, касающиеся свойств личности исполнителя рукописи, его психофизиологического состояния, профессиональной принадлежности, времени исполнителя документа. Результаты такого исследования имеют, как правило, ориентирующее (розыскное) значение.

Общие сведения о методике проведения почерковедческой экспертизы.

Различают условно четыре стадии идентификационного исследования рукописей: I - предварительное исследование, II - раздельное исследование, III - сравнительное исследование, IV - оценка результатов и формулирование выводов.

При предварительном исследовании эксперт проверяет наличие представленных материалов и оценивает их достаточность для производства экспертизы, уясняет поставленные вопросы, знакомится с документом в целом, затем с конкретным объектом (текстом, его частью, либо подписью). На второй стадии раздельно выявляются и анализируются признаки письма в исследуемом документе и образцах. На третьей стадии осуществляется сопоставление выявленных признаков письма: общих и частных, совпадающих и различающихся. Эксперт обращает внимание на частоту повторяемости разных вариантов движений при исполнении одних и тех же букв как в исследуемой рукописи, так и в образцах почерка предполагаемого исполнителя. Наибольшее идентификационное значение имеют частные и редко встречающиеся признаки. Раздельное и сравнительное исследования сопровождаются составлением разработок и таблиц признаков. В заключительной стадии дается оценка совпадающих и различающихся признаков. В своем заключении эксперт должен объяснить их происхождение, опираясь на внутреннее убеждение и сформулировать вывод - дать четкие и конкретные ответы на поставленные следователем вопросы.

Технико-криминалистическое исследование документов.

В следственной практике зачастую возникает необходимость установления подлинности документов, определение времени, способов и средств их изготовления, обнаружения в них признаков подделки, выявление невидимых и слабовидимых записей, восстановление содержания угасших, сожженных документов. В этих целях проводится их технико-криминалистическое исследование, в основе которого лежат методы и средства, специально разработанные криминалистикой, а также заимствованные из химии, физики, полиграфии, других естественных и технических наук. Посредством технико-криминалистического исследования документов решаются диагностические и идентификационные задачи. К наиболее важным из них относятся:

- определение способа изготовления документов или их отдельных частей, реквизитов;

- установление факта и способа изменения первоначального содержания документа;

- выявление слабовидимых и невидимых, в том числе залитых, заклеенных, зачеркнутых записей, а также текстов поврежденных (сожженных, угасших и т.п.) документов;

- установление родовой (видовой) принадлежности материалов документов, их идентификация;

- определение времени изготовления документов или их частей (абсолютного и относительного);

- идентификация технических средств, использовавшихся для изготовления или копирования документов.

Виды технического исследования документов принято различать по непосредственным объектам исследования: бумаги, подписей, машинописных текстов, оттисков печатей и т.п.

Применительно к задачам и объектам технического исследования документов разработаны специальные методики, которые применяются непосредственно следователем в порядке осмотра и предварительного исследования документов и при проведении экспертиз.

Установление факта изменения документов.

Поддельные бланки документов чаще всего изготовляются посредством рисования или печатания с клише. Клише получают путем набора типографского шрифта, фотоцинкографическим способом, гравированием от руки и другими способами. Каждому из этих способов присущи специфические признаки.

Бланки, подделанные путем рисования, отличаются неравномерной толщиной штрихов, неодинаковыми по размеру и конфигурации одноименными буквами, нестандартным рисунком, наличием в тексте грамматических ошибок и логических противоречий, следов карандашной подготовки и копирования через копировальную бумагу.

Для клише, гравированного вручную, характерны нестандартный шрифт, изломы в овальных элементах знаков, извилистость строки, зеркальное изображение знаков и т.п.

Для клише, изготовленного фотоцинкографическим способом, присущи: утолщение слоя краски по краям штрихов и вдавленность штрихов букв, изменение размеров оттиска от оригинала из-за нарушения масштабов съемки, недостаточная четкость мелких штрихов и деталей, неровные края и разрывы в штрихах, образование округлостей углов в результате травления кислотой.

Установление факта изменения первоначального содержания документов предполагает наличие признаков подчистки, травления или смывания прежних записей.

Подчистка представляет собой механическое удаление штрихов с целью изменения его первоначального содержания. Признаками ее являются: нарушение структуры верхнего слоя бумаги, в результате чего она становится более шероховатой и тонкой, что выявляется при рассмотрении документа на просвет. При подчистке нередко повреждаются штрихи линовки, защитной сетки и рядом находящихся письменных знаков. В то же время остается рельеф удаленного текста, проявляющийся в виде вдавленной с лицевой и выпуклостей с обратной стороны листа. Вновь написанные буквы, цифры имеют неровные края штрихов, образующиеся из-за увеличения впитывающей способности шероховатой бумаги. Иногда проявляются остатки штрихов первоначального текста в виде частиц красящего вещества, не относящиеся к имеющимся надписям. Следы механического воздействия порой маскируются приглаживанием, в результате чего могут образоваться характерные трассы от предметов, применявшегося для полировки.

Травление - умышленное удаление записей или их части путем обесцвечивания красителя штриха химическими реактивами (кислоты, щелочи, окислители). Признаки травления являются в нарушении проклейки бумаги, матовости или изменении цвета бумаги в местах травления. Бумага в этих местах нередко приобретает желтоватый оттенок; образуются трещины, наблюдается обесцвечивание или изменение записей, выполненных на участке, подверженном воздействию травящего вещества; наличие остатков слабовидимых штрихов первоначального текста, записей разного цвета, различие в люминесценции подвергавшегося травлению участка и остальной поверхности документа (холодное свечение).

Признаки травления выявляются с помощью лупы, микроскопа, исследований в ультрафиолетовых лучах, контрастирующей фотосъемки, съемки видимой и ифракрасной люминесценции и т.д.

Смывание состоит в удалении штрихов с поверхности документа посредством различных растворителей. Многие признаки, характерные для травления, проявляются и при смывании. Они, как правило, выявляются с помощью средств, рекомендованных для обнаружения травления.

Дописка заключается в изменении первоначального содержания документа путем внесения на свободные места новых букв, цифр, слов и их сочетаний.

Признаки дописки: различия в цвете и оттенках штрихов, первоначальных и новых записей, размещение отдельных записей в тексте, в ширине штрихов и выработанности почерка, которым выполнены сопоставляемые записи; сжатые или увеличенные промежутки между буквами, словами, строками; наличие примесей в одних штрихах отсутствие их в других и пр.

Иногда дописку можно обнаружить посредством выявления логических противоречий при изучении содержания документа. Дописка может быть установлена путем осмотра документа с помощью лупы или микроскопа в рассеянном или косопадающем освещении.