Смекни!
smekni.com

Почерковедение (стр. 4 из 6)

Замена фотографических карточек в большинстве случаев производится в документах, удостоверяющих личность, ценных бумагах и т.п. Наиболее распространенными приемами являются:

¨ полная замена фотографии;

¨ монтаж фотоснимка (на документе оставляет часть прежнего снимка с имеющимся на нем оттиском печати, а к ней подклеивают фотографию другого лица;

¨ нанесение на подложку старой фотокарточки части эмульсионного слоя другой фотографии;

¨ замена части ценной бумаги;

¨ вклеивание номеров.

Замена листов встречается в трудовых книжках, паспортах и иных документах, состоящих из нескольких листов. На замену листов в документах указывают: различие в оттенке и качестве бумаги разных листов одного документа; несовпадение нумерации страниц; несовпадение серии и номера листов документа, размеров и конфигурации краев листов; различие в типографическом тексте замененного листа с остальными.

Установление факта подделки подписи.

Наиболее часто встречаются следующие способы подделки: по памяти, когда подпись воспроизводится на основе запоминания ранее увиденной подписи; рисованием, когда подпись воспроизводится с использованием образца подлинной подписи; копированием, когда подпись обводится чернилами или шариковой пастой. Встречается несколько способов подделки подписей копированием: на просвет, с помощью копировальной бумаги, путем передавливания штрихов заостренным предметом с последующей обводкой следов давления; с помощью веществ, обладающих копирующей способностью (изготовление промежуточного клише); фотопроекционный способ. Кроме того, подпись может быть перенесена влажной копировкой.

Для указанных способов копирования, кроме фотопроекционного, характерны извилистость штрихов и угловатость овалов. Для копирования на просвет с помощью чертежного аппарата (пантографа) характерно наличие карандашных штрихов предварительной подготовки. Для подделки фотографическим способом свойственно полное совпадение исследуемой подписи с той, с которой получена фотокопия. Фотографическим способом обычно изготавливают факсимиле. Подписи, нанесенные с его помощью, имеют микроструктуру штрихов, специфичную для металлических клише.

Многие признаки рассматриваемого вида подделки подписей можно обнаружить при осмотре документа с помощью лупы, микроскопа в косопадающем и рассеянном свете. Признаки замедленности движений, сдвоенность штрихов, расплывы красителя, следы ретуши, микроструктуру выявляют и фиксируют фотографическими методами.

Во всех случаях производства экспертизы подписей исследуемую подпись рекомендуется сравнивать с образцами подписи лица от имени которого она выполнена.

Установление факта подделки оттисков, печатей, штампов.

Печати и штампы - это специально изготовленные в граверных мастерских или полиграфических предприятиях клише, имеющее установленную форму, размер, шрифт и соответствующие определенным образцам. Их изготавливают из каучука или металла. Практике известны несколько способов подделки. Основные из них: рисовка печати на самом документе, получение оттиска с помощью самодельного клише, перекопирование подлинного оттиска на поддельный документ.

Рисовка изображения печати или штампа на самом документе является наиболее простым способом подделки. Ему присущи следующие признаки: нестандартность шрифта и неравномерное размещение текста, несимметричность расположения букв, слов, и строк, искажение рисунков (герба, эмблемы) и т.п., наличие грамматических ошибок в тексте и неправильное его смысловое содержание, следы подготовки оттиска (проколы бумаги от циркуля, остатки карандашных штрихов).

При выполнении оттиска печати или штампа с помощью самодельного клише, изготовленного путем гравировки, травления, рисовки на бумаге, вырезания из плотных материалов (резины, линолеума, дерева и т.д.),собранного из типографских литер, остаются характерные признаки, которые могут быть обнаружены в процессе осмотра или специального исследования. К таким признакам относятся: нестандартность шрифта, неодинаковые размеры букв и интервалов между ними, отсутствие отсечек в буквах, наличие зеркального отображения букв и знаков, наличие кругов годовых колец в отпечатках деревянных клише, наличие круговых линий или параллельных бороздок от металлических клише, неравномерное распределение красителя в оттиске, извилистость в утолщениях штрихов, ломаные линии строк и другие.

Названные признаки обнаруживаются с помощью увеличительных приборов, масштабных сеток, транспортира при осмотре документа в косопадающем свете или облучении документа ультрафиолетовыми лучами. В процессе осмотра и исследования оттисков, изготовленных с помощью поддельных клише, желательно использовать для сравнения оттиски подлинных печатей штампов.

Перекопирование оттиска печати или штампа с подлинного документа может быть прямым (зеркальное отображение), но чаще всего путем двойного копирования.

Признаками подделки оттиска, полученного двойным копированием являются: слабая окрашенность штрихов, расплывыкрасящего вещества в них, отсутствие глянца бумаги, отличие в люминесценции участка, где расположен оттиск, наличие штрихов, не относящихся к изображению печати, но перекопированных вместе с нею.

Если для усиления откопированный оттиск обводится красителем, то наблюдаются признаки рисования.

К другим способам подделки указанных оттисков относятся изготовление печати или штампа путем монтажа с помощью букв и цифр, вырезанных из подлинных печатей и штампов, вышедших из эксплуатации.

Использование распространенных в настоящее время печатей и штампов со смененным шрифтом может быть обнаружено при сравнении с подлинным оттиском по особенностям шрифта, размещению отдельных знаков и строк относительно друг друга.

Иногда для изготовления поддельных документов используются подлинные печати или штампы другой организации, но при этом маскируется их содержание. С этой целью печать во время прикосновения к листу бумаги слегка поворачивается, ее оттиск получается расплывчатым "смазанным".

Если печать перенесена на документ с помощью ксерокса, методом сканирования с использованием компьютера, то обнаружить подделку можно при осмотре обратной стороны документа.

На ней не наблюдается проникновение красителя печати в структуру бумаги. Кроме того, подписи на подобных документах чаще всего располагаются на изображении печати.

Восстановление содержания поврежденных письменных документов.

Нередко в преступных целях документы подвергаются повреждению или уничтожению (сожжение, разрыв документа на части, зачеркивание или заливание красителем определенных мест в тексте и т.п.).

В криминалистике разработаны методы восстановления содержания подобных документов. Для восстановления разорванных документов их части вначале сортируют по качеству бумаги, линовке, цвету штрихов, почерку и другим признакам. При этом отыскивают части, у которых одна или две стороны ровные, т.е. представляют собой углы или края документа. Внутреннюю часть документа заполняют оставшимися обрывками, которые подбираются по форме и содержанию. Монтируют разорванный документ на стекле, а затем накрывают его вторым стеклом такого же размера и окантовывают по краям клеющей лентой.

Возможность выявления содержания текстов сгоревших документов во многом определяется составом бумаги, красящего вещества текста, интенсивностью и температурой горения. При обнаружении сгоревших документов, прежде всего, следует придать им эластичность для предотвращения разрушения в процессе изъятия. Для предотвращения повреждения нельзя брать сгоревшие документы руками, пинцетом. При изъятии таких документов листом бумаги или картона создают легкие потоки воздуха, под воздействием которых документ перемещают на кусок стекла. Затем его увлажняют парами воды или раствором глицерина с помощью пульверизатора. Струю жидкости направляют вверх, чтобы мелкие ее частицы оседали на документ сверху. По мере увлажнения документ расправляют и накрывают другим стеклом. Для транспортировки стекла окантовывают по краям. Сгоревший документ можно также поместить в коробку, выложенную ватой. В этом случае целесообразно направлять документ для криминалистического исследования с нарочным, чтобы при транспортировке он не был поврежден.

На сгоревших документах методом фотографирования с теневым освещением удается выявить вдавленные штрихи текста. Текст, выполненный графитовым карандашом, типографской краской, содержащей сажу или соли металлов, а также напечатанный на пишущей машинке может быть восстановлен фотографированием в инфракрасных лучах. Возможно выявление текста путем термической обработки. Сожженные документы могут находиться в различных стадиях: высушивания, обугливания, испепеления, озоления. Чаще всего приходится работать с документами, находящимися в стадии обугливания. Если такой документ поместить между двумя термостойкими стеклами, довести его в муфельной печи до испепеления, то фон становится более светлым, на нем проявляются штрихи, содержащие графит, сажу или соли металлов. Для выявления текста могут применяться и другие методы: фотосъемка в рентгеновских лучах, люминесценция.

Зачеркнутые и залитые красителем тексты удается прочитать, применяя светофильтры, электронно- оптический преобразователь. Текст, залитый чернилами того же цвета, исследуют в ультрафиолетовых лучах. Если текст залит чернилами фиолетового или синего цвета, то содержание его может быть выявлено фотографированием с применением светофильтра того же цвета, что и чернила. Когда текст выполнен на одной стороне бумаги, ее можно увлажнить бензином, вследствие чего она становится полупрозрачной. Затем документ фотографируют в проходящем свете.