Смекни!
smekni.com

Почерковедение (стр. 5 из 6)

Исследование машинописных текстов проводится, как правило, в целях идентификации пишущей машинки и исполнителя, установления количества экземпляров, напечатанных в одну закладку, а также способа изменения их содержания.

Пишущие машинки характеризуются общими и частными признаками. К общим относятся: величина шага главного механизма (шаг письма), величина межстрочных интервалов, тип клавиатуры, комплект знаков, мерка шрифта.

Шаг главного механизма - расстояние, на которое передвигается каретка при ударе по клавишам. Размер шага определяется путем измерения расстояния между односменными знаками и деления его на количество знаков между ними, включая промежутки. Точность измерения проверяется на нескольких строках. Для этой цели имеются также специальные трафареты, измерительные сетки. В разных пишущих машинках величина шага главного механизма неодинакова, составляет 2,12 - 3,00 мм.

Величина межстрочных интервалов - это расстояние между нижними окончаниями (линией основания) знаков и рядом расположенных строк. Неравномерная величина интервалов свидетельствует о печатании с выключенным интервальным механизмом либо о его неисправности.

Марки шрифта различаются по размерам (высоте, ширине) и рисунку. По размерам шрифты делятся на крупные (по высоте свыше 2,25 мм), средние (от 2,0 до 2,25 мм) и мелкие (до 2,0 мм). К широким относятся шрифты шириной 2,40 мм, к средним - 2,30 мм и узким - 2,20 мм. Одноименные знаки различных марок шрифта для пишущих машинок отличаются друг от друга не только размерами, но и конфигурацией отдельных знаков, либо их элементов.

Идентификация конкретной пишущей машинки производится по частным признакам, отобразившимся в машинописном тексте. Частные признаки обусловлены особенностями механизма пишущей машинки и шрифта. К первым относятся смещение отдельных знаков по вертикали и горизонтали, отклонение от оси знаков от вертикали, регулярное нарушение интервалов, неравномерность интенсивности окраски оттисков, непараллельность линии основания (вершин) строчных и соответственно заглавных букв, непараллельность строк. Частные признаки шрифта проявляются в искривлении элементов знаков, утрате отсечек, расширении отдельных участков штрихов.

В машинописных текстах могут отобразиться признаки, позволяющие получить некоторые сведения об исполнителе документа: сила и равномерность удара, выдержанность строки, полей, наличие ошибок и т.п.; особенности размещения текста и его частей (нумерация страниц, расположение заголовка, подписи, даты, размера абзацевых строк и др.).

Если исполнитель и автор документа одно и то же лицо, идентификационными признаками будут и признаки письменной речи (особенности стиля изложения, лексики, грамматики) и т.п.

В настоящее время выпускаются пишущие машинки с унифицированными шрифтами, безрычажные, которые отличаются от рычажно-сегментных прежде всего наличием в блоке печати монолитного литероносителя и возможностью его быстрой замены при печатании. Такие машинки сложнее идентифицировать по отпечатанным на них текстам и даже установить групповую принадлежность этих машинок не представляется возможным. Однако после длительной эксплуатации у появляются ряд устойчивых идентификационных признаков.

Для безрычажных машинок решение идентификационных задач осуществляется по той же методике,что и для рычажно-сегментных, но с некоторыми особенностями. Так, наибольшую ценность для безрычажных машинок представляют результаты определения марки шрифта (по ней можно установить марку литероносителя), наличие в тексте рельефных неокрашенных оттисков, остатков красящего вещества угольной ленты. Для экспертного исследования помимо машинописного документа необходимы 1-2 листа образцов шрифта, напечатанных на проверяемой пишущей машинке, примерно в одно и то же время с исследуемым документом. Если к моменту назначения экспертизы прошло длительное время, то образцы оттисков всех знаков пишущей машинки печатаются до и после промывки шрифта. Свободные образцы машинописного текста должны быть близки по содержанию к исследуемому тексту и выполнены на одинаковой с ним бумаге. Экспериментальные образцы выполняются квалифицированной машинисткой, причем лента должна быть одинаковой по цвету и изношенности с той, которая использовалась

при изготовлении исследуемого документа.

Исследование документов, подделанных полиграфическим способом.

Средства множительной техники и способы печати, используемые при изготовлении полиграфической продукции, принято разделять на типографские и оперативные. К первым относятсявысокий, глубокий и плоский трафаретный способы печати. Ко вторым - печать с помощью ксерокса, ротапринта, электрографи-

ческого аппарата и т.п.

При высоком способе печати изображение наносится на бумагу выступающими участками печатной формы, поэтому краситель в шрифтах форм распределяется неравномерно. Для оттисков высокой печати характерен рельеф, называемый в полиграфии натиском, который образуется печатными элементами.

При плоской печати печатающий и пробельный элементы находятся в одной плоскости, краситель в штрихах оттиска распределяется равномерно и рельеф отсутствует.

При глубокой печати печатающие элементы представляют собой углубления, заполненные краской. Для глубокой печати характерны: отсутствие рельефа, неодинаковая толщина красящего слоя в оттисках, что объясняется разной глубиной печатающих элементов формы. Печатающая форма для плоской и глубокой печати изготавливается из специальных металлических пластин. Для высокой печати применяются типографский набор и цинкографическое клише.

Из способов оперативной печати наиболее распространенным является ротапринтный. Для него характерны те же признаки, что и для плоской типографской печати.

Современные методики позволяют решать диагностические и идентификационные задачи: установить способ изготовления форм и их отпечатков;предприятие, на котором изготовлены некоторые виды печатных форм; идентифицировать печатные формы, линотип, на котором отлиты строки и т.п. Путем комплексного криминалистического исследования решаются вопросы о способе (фабричный или самодельный) изготовления документа, об идентичности печатных форм и полученных копий документов и пр.

Криминалистическое исследование фото-кино-видеодокументов.

По мере распространения фото-кино-видеотехники, звукозаписывающей аппаратуры результаты ее использования (как и сама аппаратура) все чаще оказываются в качестве вещественных доказательств при расследовании преступлений.

Фотоснимки, видеоленты и видеопленки: представляют собой материально-фиксированные изображения различных объектов. Эти документы, изымаемые у подозреваемых в совершении преступлений лиц или изготавливаемые в процессе следствия, содержат информацию, причинно связанную с событием преступления или относящуюся к процессу расследования (фиксация хода и результатов следственных действий). Нередко подобного рода документы исследуются для установления участников, уяснения характера и этапов развития событий (документальная или оперативная съемка при массовых беспорядках, пожарах и т.п.). Порой возникает необходимость установить изменение содержания документов, например путем монтажа фотоснимков с последующим их перефотографированием, кинолент, видеопленок.

К признакам фотомонтажа относится резкий контраст по контуру отдельных деталей изображения - вокруг головы, частей туловища, предметов одежды.

При подделке видеопленки и киноленты чаще всего прибегают к удалению или вклеиванию их частей. Признаки таких действий проявляются в резком изменении изображения, наличии мест склеивания.

Важную информацию для установления обстоятельств совершенного преступления могут содержать фонограммы. Они могут быть средством совершения преступлений (например, используемые в целях вымогательства путем угроз и запугивания), предметами преступного посягательства при их подделке и результатом фиксации хода проводимого следственного действия или осуществляемых оперативно-розыскных мер в процессе раскрытия преступления.

В перечисленных случаях объектами исследования выступают магнитные ленты, проволока, диски и другие носители информации. На них отображаются две группы следов: механического и электроакустического воздействия. Механические следы образуются от лентопротяжного механизма и звукозаписывающего устройства. Такие следы образуются на рабочей поверхности ленты в виде микро- и макро- трасс и отражают особенности направляющей стойки, головок (записывающей, стирающей) и ведущего вала магнитофона. Они могут с успехом использоваться в целях идентификации. В результате взаимодействия магнитного слоя ленты и записывающей головки образуются электроакустические следы, которые характеризуют признаки не только записанного звука (речи, музыки), но и магнитофона: число звуковых дорожек и их размер, скорость перемещения ленты, шумы лентопротяжного механизма, включения и выключения записи и другие. Путем исследования указанных объектов и названных групп следов можно установить признаки монтажа магнитной ленты: несоответствие сопутствующего записи фонового сопровождения, различие характеристик электрических импульсов, разные по качеству куски магнитной ленты, наличие мест склеивания и т.п.

При криминалистическом исследовании фото-кино-видеодокументов могут быть идентифицированы: съемочная и лабораторная аппаратура, негативы по позитивам, изображенные на фотоснимках предметы, строения, участки местности, светочувствительные материалы и химические реактивы, средства видео- и аудиозаписи, зафиксированные на фонограмме голоса людей и другие объекты.

Криминалистические учеты документов.