Смекни!
smekni.com

Почерковедение (стр. 6 из 6)

В органах внутренних дел для решения задач по раскрытию и расследованию преступлений организован криминалистический учет определенных объектов, к числу которых относится и ряд документов. Основное значение криминалистического учета документов состоит в обнаружении поддельных документов и пресечении преступной деятельности использующих их лиц, в установлении лиц, занимающихся подделкой некоторых документов и решении других, задач, связанных с расследованием преступлений.

В рамках МВД РФ организован учет поддельных документов, изготовленных полиграфическим способом, учет паспортов разыскиваемых лиц и утраченных паспортов, учет похищенных и утраченных технических паспортов на транспортные средства.

Учету подлежат бланки поддельных документов, изготовленных с использованием полиграфической или иной множительной техники, клише, набора типографских литер. Ведение подобного учета позволяет установить единый источник прохождения поддельных документов, отпечатанных с одного набора, клише или с использованием одного и того же множительного аппарата. В картотеки помещаются оригиналы документов. В некоторых случаях, например, если изъят один экземпляр документа, с него делают фотокопию, которая вместе с негативом хранится в картотеке учета.

В рамках МВД, ГУВД, УВД функционирует централизованно-местный учет паспортов разыскиваемых лиц и утраченных паспортов - автоматизированная информационно-поисковая система (АИПС "Паспорт"). В рамках этой системы подлежат учету: похищенные и утраченные паспорта и их бланки; паспорта, полученные по подложным документам; паспорта лиц, объявленных в федеральный розыск, особо опасных рецидивистов, подлежащих взятию под административный надзор; паспорта без вести пропавших и объявленных в федеральный розыск граждан; паспорта психически больных лиц, уклоняющихся от лечения и склонных к совершению опасных для жизни и здоровья граждан действий; паспорта состоящих на централизованном учете лиц, сведения о перемещении которых представляют оперативный интерес для органов внутренних дел.

В АИПС "Дорожное движение" имеется подсистема "Техдокумент", в которой сосредоточены сведения о похищенных и утраченных технических паспортах на транспортные средства, счетах-справках магазинов и приобретении транспортных средств. Использование сведений этого учета позволяет выявлять случаи подделки и кражи технических паспортов и документов о приобретении транспортного средства.

Кроме этого в экспертно-криминалистических подразделениях МВД автономных республик УВД крайоблисполкомов, ГУВД ведутся учеты поддельных медицинских рецептов на получение наркотических и сильнодействующих лекарственных препаратов и образцов почерков подделывающих их лиц. С помощью этих учетов удается установить подделанные одним и тем же лицом рецепты и используемые для их подделки средства. Коллекция образцов почерка позволяет установить исполнителя рукописного текста рецепта.


Литература:

1. Попов В. А., Криминалистика, Юридическая литература, М., 1996

2. Юридическая энциклопедия, М., 1997

3. Серый И. С., Криминалистика, М., 1996

4. Ю. И. Скуратов, В. М. Лебедев, Комментарий к Уголовному Кодексу РФ, ИНФРА М-НОРМА, 1997

5. Приказ МВД №400 от 31.08.93г.