Смекни!
smekni.com

Расследование изнасилований (стр. 10 из 14)

Обнаруженные волосы, частицы грязи, растительности и т. п. помещаются в стеклянные колбочки, баночки и иную посуду, затем укладываются в общую упаковку, если посылка идет на экспертизу в одну лабораторию. Для того, чтобы избежать загрязнения, отслоения и запыления пятен, особенно похожих на кровь или сперму, их необходимо прикрыть кусками чистой материи и обшить с краев контрастными по цвету нитками, после чего осмотренные вещи упаковываются таким образом, чтобы обшитые места находились внутри свернутой одежды2.

Судебно-медицинская экспертиза потерпевшей, подозреваемого и вещественных доказательств. Судебно-медицинская экспертиза по данной категории уголовных дел назначается обязательно для 1) определения характера телесных повреждений; 2) для установления возраста обвиняемого, подозреваемого и потерпевшего в тех случаях, когда это имеет значение для дела, а документы о возрасте отсутствуют3.

При расследовании уголовных дел о половых преступлениях судебно-медицинская экспертиза обычно решает вопросы, связанные с установлением факта полового сношения. При освидетельствовании потерпевшей могут быть установлены повреждения девственной плевы, следы семенной жидкости, ссадины, кровоподтеки и т. д. При освидетельствовании подозреваемого на его теле (одежде) могут быть обнаружены повреждения или пятна крови. В отношении всех обнаруженных повреждений у потерпевшей и подозреваемого обязательно решается вопрос об их происхождении и давности. Экспертиза потерпевшей может быть проведена не только с целью установления насильственного полового сношения, но также и беременности потерпевшей, заражения ее венерическим заболеванием, степени тяжести телесных повреждений и др1.

В подавляющем большинстве случаев объектами судебно-медицинской экспертизы по делам об изнасилованиях или покушении на изнасилование являются живые лица (потерпевшая и подозреваемый), их одежда, обувь а также другие вещественные доказательства. И только в редких случаях объектом является труп потерпевшей, например, если смерть явилась последствием изнасилования.

Если состояние здоровья потерпевшей позволяет, то немедленно одним из первых следственных действий должно быть проведение следственного освидетельствования в порядке ст. 181 УПК РСФСР. Затем проводится судебно-медицинское освидетельствование (экспертиза). Следственное освидетельствование может быть заменено экспертизой лишь в том случае, если последнюю можно провести сразу же после получения сообщения или заявления об изнасиловании. Следственное освидетельствование и судебно-медицинская экспертиза проводятся независимо от принятия потерпевшей гигиенических мер. При освидетельствовании и экспертизе особо тщательно должны быть зафиксированы следы преступления2.

Установление факта полового сношения с потерпевшей имеет особо важное значение. Экспертное заключение о бывшем половом сношении и давности его основывается на факте наличия разрыва девственной плевы (дефлорация) и ряда воспалительных изменений, наблюдаемых в области разрыва. Хотя дефлорация, как правило, является убедительным доказательством имевшего место полового сношения, она возможна и без полового сношения – при травматическом воздействии на девственную плеву какого-нибудь твердого предмета. Здесь необходимо иметь в виду, что заживление разрывов протекает в короткие сроки. И уже через 8 –10 дней образуются рубцы, которые лишают эксперта возможности установить точное время полового акта. Это обстоятельство требует срочного назначения и проведения экспертизы потерпевшей, во всяком случае, ранее недели полового сношения с ней.

Бесспорным доказательством того, имело ли место половое сношение с потерпевшей

или покушение на него, является обнаружение в половых путях потерпевшей следов спермы. Сперматозоиды находятся в половых путях женщины не более 2 – 3 дней, поэтому не следует медлить с назначением и проведением экспертизы потерпевшей, так как это может привести к исчезновению этого важного доказательства. Однако, не следует делать поспешных выводов в том случае, если эксперт подтвердит наличие сперматозоидов в половых путях, так как это обстоятельство еще не доказывает изнасилования. Ведь потерпевшая могла иметь половое сношение не с насильником, а с другим мужчиной, например, с мужем или с подозреваемым, но при своем согласии на половое сношение. А это, как известно, не образует состава преступления.

Необходимо отметить, что в случаях, когда имеют место и естественный половой акт и половой акт в извращенной форме, происходит перекрестный обмен биологическими следами: содержимое прямой кишки попадает во влагалище; букальный эпителий изо рта попадает в прямую кишку, влагалище и наоборот. Поэтому необходимо брать образцы содержимого рта, прямой кишки, влагалища и ставить соответствующие вопросы на разрешение экспертизы. При освидетельствовании потерпевшей необходимо всегда брать образцы счеса волос с лобка, смыва биологических следов с открытых участков тела, губ и подногтевого содержимого на предмет нахождение следов спермы, букальных эпителий, кожи и т. д. Например, при изнасиловании в естественной и извращенной формах одновременно двумя мужчинами одной женщины главным доказательством послужили следы спермы одного насильника на теле и одежде жертвы и другого насильника и наоборот. А также был обнаружен букальный эпителий во влагалище жертвы1.

Как показывает практика, в 50%-ах случаев потерпевшая оказывает насильнику физическое сопротивление, преодолевая которое, он причиняет ей различные телесные повреждения. Наиболее характерными из них являются кровоподтеки и ссадины в области половых органов и на внутренней поверхности бедер. Также телесные повреждения могут образоваться и на других частях тела потерпевшей, например, на кистях рук, в окружности рта и др. Данные повреждения исчезают в течение нескольких дней, поэтому необходимо незамедлительное проведение судебно-медицинской экспертизы.

Следует иметь в виду, что в ряде случаев потерпевшая может сама причинить себе телесные повреждения с целью инсценировки изнасилования. Поэтому следователь, при наличии у него подозрения, должен поставить перед экспертом ряд вопросов о механизме образования телесных повреждений и соответствии объективных данных исследования показаниям потерпевшей (указанным ею обстоятельствам причинения этих телесных повреждений).

При назначении экспертизы, постановке вопросов, а также при оценке заключения эксперта, следователь должен иметь в виду все изложенные выше обстоятельства.

Судебно-медицинская экспертиза не ограничивается лишь разрешением вопросов, связанных с исследованием и освидетельствованием живых лиц. Также исследуются вещественные доказательства и различные следы (крови, спермы и др.) в рамках судебно-биологической экспертизы.

В зависимости от конкретной ситуации, на разрешение судебно – медицинской экспертизы могут быть поставлены следующие вопросы:

- имеются ли у потерпевшей телесные повреждения; каково их количество, точная локализация, характер, давность; орудия причинения повреждений, механизм и тяжесть каждого повреждения;

- возникли ли повреждения одновременно, если разновременно, то в какой последовательности1;

- каково количество воздействий (ударов), которыми причинены повреждения;

- достигла ли потерпевшая половой зрелости;

- жила ли потерпевшая половой жизнью;

- имеются ли следы, свидетельствующие о самообороне2;

- нарушена ли целостность девственной плевы у потерпевшей, если да, то какова давность этого нарушения, если не нарушена, то допускает ли строение девственной плевы совершение полового сношения без ее нарушения;

- имеется ли у потерпевшей во влагалище, прямой кишке и ротовой полости сперма, если да, то какова ее групповая принадлежность;

- повлекло ли за собой половое сношение с потерпевшей какие-либо вредные для ее здоровья последствия и какие именно;

- не могла ли потерпевшая причинить себе повреждения сама собственной рукой3;

- если окажется, что у потерпевшей была прервана беременность, то каков способ прерывания беременности, является ли это результатом изнасилования или причинения

- телесных повреждений4;

- имеются ли на одежде потерпевшей (подозреваемого) следы крови, спермы (выделений из влагалища), если да, то какова их групповая принадлежность1;

- имеются ли на теле подозреваемого следы крови и отдельные вырванные или выпавшие волосы; если имеются, то какова их групповая принадлежность крови, из какой части тела или органа она исходит; принадлежат ли обнаруженные волосы человеку, если да, то с какой они части тела и кому могут принадлежать – подозреваемому или потерпевшей2.

Заключение эксперта имеет большое значение при расследовании изнасилования, оно может стать основанием для привлечения того или иного лица к уголовной ответственности, для правильной квалификации преступного деяния, для изменения предъявленного обвинения, а также может уличить подозреваемого или потерпевшую в даче ложных показаний.

Перед тем, как направить на экспертизу одежду, обувь и другие вещи, изъятые у потерпевшей и подозреваемого, следователь должен получить образцы крови, слюны и волос потерпевшей и подозреваемого для сравнительного исследования при производстве экспертиз. О необходимости получения таких образцов он выносит постановление, а о произведенном получении образцов оформляет протокол3.