Смекни!
smekni.com

Расследование изнасилований (стр. 11 из 14)

Допрос подозреваемого.Допрос подозреваемого производится сразу же после допроса потерпевшей, осмотра места происшествия, а также в случае его задержания, предусмотренного законом.

На допросе подозреваемый может вести себя по-разному. Чаще всего он на первом допросе отрицает факт полового сношения с заявительницей, а если и признает его, то утверждает, что оно имело место по добровольному согласию. В отдельных случаях он утверждает, что находился с заявительницей длительное время в половой связи, а иногда вообще отрицает факт близкого знакомства с ней, а если не отрицает знакомства, то заявляет, что в указанное время находился в другом месте и с ней не встречался.

Целесообразно допрос начинать с выяснения характера его взаимоотношений с потерпевшей, после чего задаются вопросы по существу заявления потерпевшей.

Допрос может проходить в бесконфликтной и конфликтной обстановке. В первом случае подозреваемый, как правило, признает факт изнасилования и ему предлагается самому рассказать о случившемся. А именно: о месте, времени и обстоятельствах изнасилования, о характере примененного им насилия, о характере оказанного ему сопротивления; если имело место покушение на изнасилование, то выясняется, какие обстоятельства помешали довести подозреваемому до конца свои действия и был ли самостоятельным отказ от совершаемых им действий, если да, то в силу каких причин.

Если подозреваемый утверждает, что половое сношение между ним и заявительницей имело место, но по добровольному согласию, то выясняется характер их взаимоотношений, кто может подтвердить и чем он объясняет подачу заявления потерпевшей.

Во всех других случаях, когда подозреваемый отрицает факт изнасилования, следователь должен выяснить их взаимоотношения и причины, в силу которых, по мнению подозреваемого, потерпевшая стремится оклеветать его. А также обстоятельства, свидетельствующие о добровольности полового сношения или пребывании подозреваемого в другом месте в момент, когда заявительница была, по ее словам, изнасилована.

Далее необходимо выяснить, в какой одежде и обуви подозреваемый был на месте происшествия, не производил ли он стирки, чистки или починки указанных вещей и где они находятся. Затем производится выемка данных вещей, других предметов и документов, имеющих значение для расследования по делу из квартиры подозреваемого. В случае противодействия производится обыск для обнаружения указанных предметов.

После проведения допроса подозреваемого следует провести освидетельствование с целью обнаружения на нем телесных повреждений, следов крови, волос потерпевшей и т. д. по правилам обнаружения, фиксирования и изъятия необходимых следов и других доказательств, описанных выше.

Изъятые одежда и обувь направляются на судебно-медицинскую и другие экспертизы.

Подозреваемый немедленно после допроса и освидетельствования, если у него будут обнаружены телесные повреждения, направляется на судебно-медицинскую экспертизу.

Обыск подозреваемого.Для успешного проведения обыска по делам об изнасиловании особое значение имеет объективная информация о разыскиваемых предметах, украшениях, вещах, одежде и т. д. Обнаружение их позволяет судить о пребывании подозреваемого на месте происшествия.

Успех обыска во многом зависит от получения информации о личности подозреваемого1. Так, если преступник известен, то сведения о нем следователь получает от потерпевшей и из иных источников, а если нет – то в ходе осмотра места происшествия, из показаний потерпевшей и свидетелей о наличии у него определенных признаков, по которым можно сделать вероятное суждение о личности преступника. К ним относятся признаки, дающие возможность предполагать, местный он житель или нет, определенные навыки, признаки психического расстройства и т. п.

В первую очередь надо искать предметы, вещи, украшения, которые принадлежат преступнику и о которых потерпевшая сообщила на допросе, одежду и нательное белье1 подозреваемого, в которой он был на месте происшествия.

Обыск по месту жительства имеет двоякое значение: во-первых, обнаружение и изъятие вещественных доказательств и, во-вторых, получение данных о личности подозреваемого, которые используются следователем для иных следственных действий. Важное значение имеют при этом тактические приемы. «Например, если преступник проживает в коммунальной квартире, необходимо в первую очередь проверить места общего пользования для того, чтобы соседи не смогли уничтожить или перепрятать отыскиваемую одежду, белье и т. п. Для поиска вещественных доказательств следует осмотреть комнату, туалет, ванную и другие помещения. При обыске нужно обращать внимание не только на грязную, но и на стираную одежду или белье»2.

Объектами обыска может являться и оружие, если изнасилование было совершено с применением такового. Кроме того, объектом может быть переписка между подозреваемым и потерпевшей или между ними и их друзьями и родственниками.

На заключительной стадии обыска необходимо изъять и надлежащим образом упаковать обнаруженные вещественные доказательства. Одежда складывается так, чтобы пятна спермы, крови были внутри. Затем каждый предмет, вещь упаковывается в отдельный полиэтиленовый пакет или завертывается в белую бумагу. Обнаруженные волосы помещаются в отдельные чистые белые пакеты или стеклянные пробирки с пробками, а в протоколе указывается, на какой части одежды, белья и т. п. они обнаружены. Упаковка должна иметь необходимые реквизиты, быть опечатана и подписана следователем и понятыми в ходе следственного действия, при котором изымают вещь. Нарушение правил упаковки может привести к отрицательным последствиям.

Основной процессуальный способ закрепления результата обыска – протокол. Дополнением к нему могут быть кино- и фотосъемка, графические изображения (чертежи, схемы, планы, зарисовки), облегчающие восприятие данных, изложенных в протоколе обыска.

Допрос свидетелей-очевидцев.Задачей этого допроса является выяснение обстоятельств, связанных с пребыванием потерпевшей и подозреваемого на месте происшествия. Такие свидетели встречаются в практике расследования изнасилований очень редко. В большинстве случаев, если такие свидетели присутствуют, то они приходят потерпевшей на помощь, способствуют задержанию насильника и сами доставляют его в органы милиции.

Их допрос следует проводить сразу же после допроса потерпевшей для того, чтобы получить как можно больше информации по поводу случившегося и уточнить отдельные моменты в показаниях потерпевшей.

Все выясняемые у свидетелей-очевидцев вопросы направлены на получение максимальной информации по факту совершенного изнасилования или попытки в его совершении. Практически все эти вопросы были упомянуты в уже изложенном материале, поэтому считаю необходимым остановиться лишь на случае, когда нет прямых оснований полагать о существовании свидетелей очевидцев.

В этом случае нельзя отказываться от поисков вероятных (предполагаемых) свидетелей-очевидцев, поэтому необходимо установить всех лиц, которые проходили или могли проходить в интересующее время мимо места происшествия или проживали рядом с ним, и допросить их о том, что они наблюдали или слышали в указанном месте.

После проведения допроса свидетелей-очевидцев необходимо предъявить им для опознания потерпевшую и подозреваемого.

4.2. Первоначальные следственные и оперативно-розыскные действия, когда неизвестен насильник.

Допрос потерпевшей.Перед потерпевшей ставятся вопросы, ответы на которые могу дать как можно больше сведений о внешности преступника, позволяющих установить его личность. Это вопросы о возрасте и росте подозреваемого, его телосложении, чертах лица, цвете волос, глаз, кожи, особенностях прически, если он был без головного убора, об особенностях его походки, речи, о тембре голоса, наличии особых примет1. Также подлежат выяснению вид, фасон и цвет его одежды, обуви и головного убора, их особые приметы, повреждения, загрязненность; наличие на преступнике различных вещей (очков, часов, портсигара, нагрудных значков) и то, не остались ли какие-либо из этих вещей на месте происшествия.

В случае, если изнасилование было совершено группой лиц, необходимо выяснить, как они обращались друг к другу в разговоре меду собой, какие фамилии, имена, клички употребляли, о чем говорили. Такие подробности могут иметь неоценимое значение для последующего установления личности всех преступников.

Если изнасилование произошло через какое-то время после встречи, у потерпевшей выясняются все события, которые произошли за этот период: о встретившихся по дороге лицах, об отдельных обстоятельствах, обративших на себя внимание потерпевшей.

В случае если изнасилование было совершено в автомашине или потерпевшая ехала вместе с подозреваемым в автомашине, у нее следует спросить марку, цвет, номер и другие приметы автомашины, по какому маршруту они ехали, где останавливались, по какой причине, с кем и о чем разговаривали водитель и другие лица, ехавшие в автомашине. Сможет ли потерпевшая опознать эту автомашину и места, где они останавливались. Эти данные помогут установить указанную автомашину и облегчат розыск подозреваемого.

В протоколе допроса необходимо самым подробным образом описать все названные потерпевшей приметы подозреваемого, других лиц, автомашины, местности и др. Причем, необходимо учесть особенности психического состояния потерпевшей, вследствие чего она может искаженно воспринять внешние данные преступника, особенно в условиях темноты. Поэтому следователь должен критически относиться к ее показаниям в этой части и уточнить сообщенные сведения, предложив ей показать, каков был, например, рост преступника по сравнению с ее ростом, а если она говорит о цвете одежды, то показать на окружающие предметы, имеющие сходный цвет с цветом, который она назвала. Это тем более необходимо, потому что субъективная оценка цвета у разных лиц может быть различной.