Смекни!
smekni.com

Расследование изнасилований (стр. 12 из 14)

Осмотр места происшествия.При осмотре места происшествия особое внимание обращается на обнаружение, фиксацию и изъятие следов и иных вещественных доказательств, которые позволили бы быстрее установить личность преступника и организовать его розыск.

Очень важное значение будет иметь обнаружение на месте происшествия каких-либо документов, писем, записок, отдельных предметов, выпавших из одежды преступника, обрывков ткани от его одежды, пуговиц, оторванных потерпевшей, волос и т. п.

В остальном тактика проведения осмотра места происшествия достаточно подробно описана выше с указанием мест, на которые необходимо обратить внимание, а также с правилами обнаружения, фиксации и изъятия различных следов и вещественных доказательств.

Розыск и задержание подозреваемого.После получения необходимых данных от проведенных следственных действий следователь принимает меры по организации розыска и задержания подозреваемого. Если потерпевшая обратилась с заявлением об изнасиловании немедленно после его совершения, то следователь, ограничившись кратким опросом ее по существу, должен выехать на место происшествия, пригласив для участия в осмотре работников милиции и проводника со служебной собакой. Собаку используют для преследования преступника по горячим следам параллельно с осмотром места происшествия или сразу после него.

Но разыскать и задержать преступника по горячим следам удается не всегда. В практике расследования изнасилований такие случаи редки. Поэтому, имея минимум сведений о личности преступника, следователь должен проверить, не были ли в данном или в соседних районах зарегистрированы другие случаи изнасилований, совершенных аналогичным способом или при аналогичных обстоятельствах, а также на том же месте, где было совершено и данное изнасилование.

Если такие случаи имели место до или после возбуждения данного уголовного дела, следует изучить материалы расследования по этим преступлениям. Сопоставляя полученные в результате этого сведения о личности преступников с описанием лица, сделанным потерпевшей по данному делу, следователь может получить более полные данные о личности преступника, если есть основания полагать, что некоторые из указанных преступлений совершены одним и тем же лицом или лицами. И если подозреваемые в совершении других изнасилований уже задержаны и их внешность совпадает описанием внешности преступника по данному делу, то целесообразно предъявить задержанных для опознания потерпевшей, и не исключена возможность, что, эти действия помогут установить разыскиваемое лицо.

Следователь должен привлечь к розыску органы милиции, сообщить им имеющиеся у него данные о личности преступника и поручить произвести те или иные розыскные действия, например, организовать заградительные мероприятия путем создания постов наблюдения на вокзалах, пристанях, на дорогах или выявить лиц, имеющих определенного характера телесные повреждения, так как преступник мог обратиться за помощью в медицинские учреждения.

Далее следователь может дать поручение оперативным работникам «организовать наблюдение за определенным кругом лиц какой-либо конкретной профессии или работающих на том или ином предприятии или в учреждении, за лицами, бывающими в определенных местах»1.

При проведении розыскных мероприятий, следователь может обратиться за помощью и к общественности, как лично, так и через средства массовой информации.

Допрос подозреваемого. Это следственное действие производится сразу же после установления и задержания подозреваемого и выясняются те же вопросы, что и при задержании подозреваемого в тех случаях, когда он известен потерпевшей.

Однако если он задержан и допрашивается спустя значительное время после совершения преступления, тщательно выясняется, где он был и чем занимался в тот момент, когда произошло изнасилование, кто это может подтвердить.

Если подозреваемый отрицает свое участие в изнасиловании, а из показаний потерпевшей видно, что в момент преступления она причинила ему телесные повреждения, то после допроса необходимо провести медицинское освидетельствование задержанного. И в случае обнаружения на его теле повреждений вторично допросить его о том где, когда и при каких обстоятельствах были получены эти повреждения и кто может это подтвердить.

Если при освидетельствовании будет установлено, что телесные повреждения у него зажили, можно будет направить его на судебно-медицинскую экспертизу. Перед экспертом в этом случае необходимо будет поставить следующие вопросы: имеются ли у подозреваемого следы бывших телесных повреждений, если да, то когда и чем они были причинены; соответствуют ли объективные данные исследования показаниям потерпевшей (об обстоятельствах причинения ею телесных повреждений преступнику) и показаниям подозреваемого (об обстоятельствах и механизме образования у него телесных повреждений)1.


Заключение

В ходе выполнения дипломной работы на основе реальных фактов было рассмотрено и сведено в единую систему содержание криминалистической характеристики изнасилований, рассматривающее такие факторы, как личность преступника, мотив изнасилования, личность жертвы и особенности ее поведения, способы подготовки, совершения и сокрытия изнасилования, следы преступления, место и время изнасилования.

Разработана целостная методика планирования расследования изнасилований, определяющая в каждом конкретном случае специфические особенности и порядок производства первоначальных следственных и оперативно-розыскных действий. Предложен порядок выявления всех обстоятельств, входящих в состав изнасилования, в состав которого входит объект преступления, объективная сторона, субъект преступления и субъективная сторона. Показаны методики повышения эффективности раскрытия преступлений, анализирующие типичные ситуации, способные направить расследование на первоначальном этапе в правильное направление в целях быстрого и точного установления истины по делу.

Предложены разносторонние методы выявления подозреваемого, включающие применение полиграфа (детектора лжи), метод аналогового поиска, основанный на следственном эксперименте, метод экспертной психологической оценки, метод анализа транспортных коммуникаций, гипноз и т.д. Применение этих методов доказывает факт, что деятельность по выявлению преступника всегда опирается на общие базовые положения, принципы, подходы, схемы и типичные пути решения аналогичных задач.

Рассмотрены особенности производства отдельных следственных действий в случаях, когда известен насильник, во время осмотра места происшествия, осмотра предметов, изъятых у потерпевшей и подозреваемого, порядок назначения судебно-медицинской экспертизы и т.д.

В заключение необходимо отметить, что применение всех вышеперечисленных рекомендаций и методик в значительной степени повышает успешность расследований уголовных дел в сфере изнасилований, что являлось первоочередной задачей данной дипломной работы.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. М.: 1993.

2. Уголовный кодекс. М.: 1996.

3. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР. Ст. 176.

4. Комментарий к Уголовному кодексу РФ. Отв. ред. Наумов А.В. М.: Юрист. 1996. С.

5. Курс советской криминологии. М.: 1986. С. 187.

6. Криминология. Под. ред. Долговой А. И. Изд. ИНФРА М – НОРМА. М.:1997. С. 448.

7. Игошин В.Н. Уголовно-процессуальная деятельность по установлению лица, совершившего изнасилование, по данным о его личности // Проблемы повышения качества уголовно-процессуальной дея­тельности в условиях перестройки. Ижевск, 1989. С. 105-110.

8. Ратинов А. Р. Вопросы следственного мышления в свете теории информации // Во­просы кибернетики и право. М.. 1967.

9. Лузгин И. М. Методологические пробле­мы расследования. М., 1973.

10. Хлынцов М. Н. Криминалистическая информация и моделирование при расследовании преступлений / Под ред. Власенко В.Г. Сара­тов, 1982.

11. Жбанков В. А. Способы выдвижения и проверки версий о личности преступника // Вопросы борьбы с преступностью. М., 1983. Вып. 39. С. 66 - 72.

12. Преступность и правонарушения: Стат. сб. М.; 1992. С. 55.

13. Убийцы и маньяки. Сексуальные маньяки, серийные преступления.

14. Энциклопедия преступлений и катастроф. Минск, 1996. С. 24 - 27.

15. Криминалистика. Под. ред. Пантелеева И. Ф., Селиванова Н. А. Учебник. М.; 1993. С.27.

16. Серийные убийцы. Избранные экспертизы. С. 30 - 52.

17. Раззаков Ф. И. Бандиты времен социализма // Хроника российской преступности 1917 - 1991 г. г. М.: 1997. С. 175.

18. Фрейд 3. «Я» и «Оно". Труды разных лет. Очерки по психологии сексу­альности. Пер. с нем. Книга 1. Тбилиси. 1991. С. 19.

19. Секс-Барби и секс-Кен ("interПОЛИЦИЯ»)) // Версия. Саратов, № 9. 1996.

20. Золя Э. Человек — Зверь: Роман: пер. с франц. // Сексуальные катаст­рофы; Р. Краффт — Эбинг (Половая психопатия): Клинико-судебно-медицинский очерк. // Пер. Н.А. Вигдорчика, Г.Н. Григорьева. Ростов н/Д., 1994. С. 306.

21. Ю. М. Антонян. Преступная жестокость: Монография. М.: 1994. С. 103.

22. Центров Е.Е. Специфика взаимоотношений преступника и потерпевшей по делам о половых преступлениях // Вопросы личности преступника. М.: 1971.

23. Архив прокуратуры Октябрьского района г. Тамбова 1997. Уголовное дело № 1-164.

24. Ф. Н. Плевако. Избранные речи. М.: 1993. С. 323.

25. П. Сергеич. Искусство речи на суде. М.: 1988. С. 321.

26. Коновалов В. П., Петрова Н. М.. Системно-структурный анализ виктимизации от преступника // Теория и практика борьбы с правонарушениями. Душанбе, 1980. Вып. 1. С. 39-51.