Смекни!
smekni.com

Расследование изнасилований (стр. 3 из 14)

По данной проблеме проводилось социологическое исследование, результаты которого показали, что из 90 % опрошенных женщин, подвергшихся насилию (из них 88,1 % на момент изнасилования не были замужем, а 1,9 % — вдовы, разведенные), 45,5 % с заявлениями о привлечении насильника к уголовной ответственности не обращались, что объяснялось боязнью огласки случившегося, желанием в дальнейшем вступить в брак, сохранить незапятнанной репутацию и т.п.3

Практика расследования уголовных дел показывает, что друзья и родственники обвиняемых (подсудимых) часто встречаются с потерпевшими, их родственниками и оказывают психическое (а порой и физическое) воздействие с тем, чтобы последние отказались от своих показаний в пользу виновных. Многократные вызовы к следователю для допросов, очных ставок, а также для участия в опознании, а затем вызовы в суд, где потерпевшие вынуждены «публично» давать показания, угнетающе действуют на них.

Оценивая происшедшее событие и сведения, полученные от потерпевших, необходимо учитывать склонность психически больных к искажениям, измышлениям в показаниях и т. д.

Показания же потерпевших, находившихся в процессе изнасилования в нетрезвом состоянии, нуждаются в особо тщательной проверке и сопоставлении с другими доказательствами. Дело в том, что при наступлении наркотической фазы опьянения у некоторых из них возможны не только фрагментарность восприятия, но и образование ложных ассоциативных связей, смешение событий и людей, даже оговор невиновных.

Не лишним будет упомянуть о случаях криминального поведения мнимых потерпевших. Известны случаи обращения замужних женщин в правоохранительные органы с заявлениями об их изнасиловании. Однако в ходе проверки этих заявлений выяснялось, что они были поданы совсем по другим причинам. Одна из них — внебрачная связь замужней женщины с другим мужчиной. Когда мужу становится известен факт неверности жены, последняя, с целью сохранения семьи, указывает в заявлении вымышленную, а иногда и подлинную фамилию «насильника»1.

Конечно, такие мнимые потерпевшие в практике встречаются нечасто, но они негативно влияют на отношение следователя и к реально потерпевшим.

Например, Г. в течении 5 месяцев находилась в близких отношениях с М. и в ближайшем будущем намеревались узаконить свои отношения. В один из выходных дней они вместе пошли на день рождения своего общего друга. Позже они вступили в половое сношение и продолжали употреблять спиртные напитки. При возвращении, по дороге домой, в результате неожиданно возникших неприязненных отношений они поругались и расстались. На следующий день Г. пришла к М. домой и просила не обижаться на нее за учиненный ею скандал, ведь они решили пожениться. В ответ на что М. ответил, что он не желает поддерживать с ней отношения и что никакой свадьбы не будет. На следующий день М. доставили в прокуратуру, где ему сообщили, что Г. подала заявление об изнасиловании и указывает на него. М. пояснил, что половое сношение действительно имело место, но с согласия Г., а также пояснил все происшедшие позже события. При встрече у следователя Г. пояснила М., что она заберет заявление, если М. согласится восстановить их отношения и на ней жениться. После проведенной проверки следователем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела2.

В 1995 году по выяснению отношения женщин к факту изнасилования был проведен социологический опрос 500 женщин. Из общего числа опрошенных 134 женщины были изнасилованы (из них 18 женщин — 2 раза и 4 женщины — 3 раза); 20 женщин подверглись нападению с целью изнасилования.

Последствия, которые наступили для потерпевших женщин в связи с изнасилованием (по результатам опроса): «испытали испуг — 40; потеряли девственность — 42; перенесли нервные заболевания — 4; получили телесные повреждения различной степени тяжести — 34; получили душевную травму — 50; забеременели и прервали беременность — 8; родили детей — 2»1.

Разнохарактерное психическое и физическое состояние потерпевших свидетельствует о том, что эту «категорию» лиц объединяет одно — возможный правовой статус участника уголовного процесса, а различаются они по множеству признаков, которые в каждом отдельном случае приходится учитывать следователю. Изложенное свидетельствует о важности изучения личности потерпевших, а также о сложности характерологических черт и мотивов того или иного поведения женщин.

Часто в специальной литературе личность потерпевшей от изнасилования раскрывается как «существо ущербное», обделенное судьбою и затравленное заинтересованными лицами. Однако в действительности можно увидеть несколько иную картину, а кроме того, она подтверждается результатами проведенного анкетирования. 6,5 % опрошенных женщин отомстили насильникам тем, что организовали их избиение. И понятно то, что никто из наказанных преступников не заявил в правоохранительные органы об истинных обстоятельствах получения ими телесных повреждений. В лучшем случае, при обращении за медицинской помощью, они сообщали, что были избиты неизвестными, либо, что получили повреждения при неосторожном падении.

«Таким образом, личность потерпевших по делам о половых преступлениях имеет большое криминалистическое значение не только как источник информации о совершенном преступлении, но и как объект пристального виктимологического исследования.

4. Способы подготовки, совершения и сокрытия изнасилования.

Способ совершения изнасилования - это совокупность действий, направленных на удовлетворение половой потребности преступника с применением физического насилия, угроз, обмана или с использованием беспомощного состояния потерпевшей, в результате чего наступили или могли наступить вредные последствия.

Существуют своеобразные способы подготовки изнасилований: выслеживание женщин вблизи мест жительства в позднее время суток; заманивание в глухие места под благовидным предлогом: выявление работающих ночью или находящихся дома одних; проникновение в квартиру обманом или силой, где женщина находится одна; приведение жертвы в беспомощное состояние с помощью одурманивающих, наркотических, психотропных и других препаратов; выявление несовершеннолетними насильниками девочек, живущих половой жизнью; завлечение обманом соучастницей, соучастницами группы несовершеннолетних преступников своей знакомой в оговоренное с насильниками место; угрозы женщине расправиться с ее детьми (как правило, малолетними, грудными), которые находятся в этот момент с ней; похищение женщин и лишение их свободы и т.д.

«Классический» способ совершения изнасилования предполагает половой контакт, в котором соединяются гениталии мужчины и женщины. Следственной практике известны случаи изнасилований, когда преступник, будучи уверенным в том, что совершает половой акт в половой орган женщины, фактически совершает его в ложное (второе) влагалище, либо ладьевидную ямку. Такие половые контакты также являются способом совершения изнасилования1.

В большинстве случаев преступники прибегают к использованию действий по сокрытию изнасилования. Ими могут быть: угроза убить потерпевшую или ее близких, если она сообщит об изнасиловании кому-либо; убийство потерпевшей, а также уничтожение и сокрытие трупа; застирывание одежды, либо ее уничтожение, а также произведение туалета половых органов с целью уничтожения следов преступления; изменение преступником внешности; выезд преступника с места жительства на длительное время; угроза потерпевшей рассказать ее знакомым и близким, что она женщина легкого поведения; совершение изнасилования далеко от своего места жительства и т.д.

Насилию предшествуют ряд общих подготовительных действий преступника – выбор им времени посягательства, оружия, маскировочных средств и т. д.

Данные о способе совершения изнасилования позволяют судить о некоторых особенностях личности насильника (его возрасте, преступном опыте, характере, профессии, дефектах психики и т. п.). О психических аномалиях насильника, например, свидетельствуют следы укусов, похищение у жертвы интимных предметов туалета и т.д.

При покушении на изнасилование, учитывая его специфику, способ совершения преступления может быть выполнен полностью, но насильник может не получить половое удовлетворение в силу биологических причин. Однако и в этом случае криминалистическая характеристика способа преступления, в отличие от уголовно-правовой характеристики, проявится полностью.

5. Следы преступления.

К следам преступления прежде всего относятся типичные материальные следы совершенного изнасилования, характеризующие способ совершения изнасилования и факт пребывания подозреваемого на месте происшествия.

К следам совершения изнасилования могут быть отнесены следы применения определенного способа преступления, например, наличие или отсутствие следов наркотических средств или алкоголя на месте происшествия и в крови потерпевшей, телесные повреждения, появившиеся в результате борьбы между потерпевшей и насильником, а также характерные для изнасилования кровоподтеки и ссадины на теле потерпевшей при совершении насильственного полового акта1, следы спермы, выделений из влагалища, микроволокна одежды преступника на одежде жертвы.