Смекни!
smekni.com

Расследование поджогов, взрывов и других катастроф (стр. 2 из 3)

Уголовное дело о поджоге или нарушении правил противопожарной безопасности возбуждено по материалам дознавательской деятельности органов пожарного надзора, содержащем указания на признаки соответствующего преступления и некоторые сведения о его обстоятельствах и очаге пожара. Материал поступил спустя несколько дней после пожара. Причиненный пожаром вред не столь значителен, как в первом случае. Наличие материалов органов пожарного надзора в подобной обстановке чаще всего облегчает ориентацию следователя в сути происшедшего, его причинах и круге возможных виновных. Отдельные сложности в расследовании могут возникнуть в результате несколько запоздалого начала расследования.

В свою очередь каждая из этих ситуаций может быть разделена на ряд подвидов в зависимости от тяжести наступивших последствий, результативности следственного осмотра и т.д.

В обеих указанных ситуациях основными и главными являются следственные версии о причинах пожара, одной из которых практически всегда бывает версия о поджоге. От их проверки и уяснения причины зависят методы установления сути происшедшего, определение направления расследования, круг подлежащих выяснению вопросов, а также характер возможных версий о виновных в пожаре лицах.

Для установления причины пожара в плане расследования должно быть предусмотрено собирание информации о пожарно-технической характеристике объекта и сущности производственной и иной деятельности на нем, выявления очага и механизма пожара и уяснения степени проявления разрушительных огневых факторов с учетом разрушительных результатов тушения пожара.

Остальной круг вопросов, включаемых в план расследования и подлежащих выяснению в процессе расследования, обычно связан с задачами установления лиц, совершивших поджог или нарушивших правила противопожарной безопасности, форм вины, мотивов и целей преступного поведения, причинной связи, личностных данных преступников, характера и размера причиненного пожаром ущерба и условий, способствовавших пожару.

Методика расследования любого дела о пожаре до установления факта поджога (а при нарушении правил противопожарной безопасности до окончания следствия) сходна с методикой расследования дел о преступных нарушениях правил безопасности труда. При поджогах методика дальнейшего расследования имеет свою специфику, обусловленную необходимостью установления поджигателя и мотивов поджога.

3. Комплекс первоначальных следственных действий.

Комплекс необходимых первоначальных следственных и иных действий и их очередность в каждом конкретном случае расследования определяются складывающимися следственными ситуациями в начале следствия и данными, указывающими на причину пожара. Выше уже были выделены две типовые первоначальные ситуации.

Для первой указанной следственной ситуацией применительно к делам о пожогах наиболее характерен следующий комплекс первоначальных следственных и иных действий:

а) осмотр места пожара;

б) допрос очевидцев, потерпевших, материально ответственных лиц и лиц, участвовавших в тушении пожара;

в) ознакомление с материалами государственного пожарного надзора;

г) розыск подозреваемого;

д) обыск и освидетельствование;

е) допрос подозреваемого;

ж) судебно-медицинская и пожарно-техническая экспертизы.

Для второй следственной ситуации по делам о поджогах характерен следующий комплекс:

а) ознакомление с материалами государственного пожарного надзора;

б) допрос заявителя;

в) осмотр места пожара;

г) допрос очевидцев, лиц принимавших участие в тушении пожара;

д) пожарно-техническая экспертиза;

е) розыск подозреваемого;

ж) обыск;

з) допрос подозреваемого.

При расследовании дел о нарушении правил противопожарной безопасности в таких же типовых ситуациях чаще всего складывается свой комплекс первоначальных следственных действий.

В первой следственной ситуации:

1) осмотр места пожара, допрос потерпевших, очевидцев, материально ответственных лиц, участников тушения пожара;

2) ознакомление с материалами государственного пожарного надзора;

3) изъятие и осмотр технической и иной документации.

Во второй следственной ситуации в случаях нарушения правил противопожарной безопасности наиболее типичны:

1) осмотр места пожара;

2) допрос потерпевшего, очевидцев, материально ответственных лиц, участников тушения пожара;

3) изъятие и изучение противопожарных правил (инструкций), приказов и иной технической документации по вопросам противопожарных мер;

4) пожарно-техническая экспертиза.

4. Осмотр места пожара.

Осмотр места пожара является важнейшим следственным действием по этим делам, поскольку основные данные о причинах пожара и виновных лицах следователь может получить именно в результате осмотра места пожарища. При этом чем быстрее после тушения пожара будет проведен осмотр места происшествия, тем результативнее он может оказаться. Другим, не менее важным условием успешного осмотра является участие в нем специалистов в области пожарного дела. Таковыми могут быть работники пожарно-испытательных станций управления пожарной охраны, ЦНИИПО, экспертно-криминалистических подразделений МВД, УВД. Такие специалисты помогают следователю обнаружить, изъять и зафиксировать следы и предметы, существенные для выявления очага пожара и причины возгорания. Для этих ситуаций имеются специальные выездные автомашины-лаборатории, позволяющие использовать необходимые технические средства при осмотре. При подозрениях на поджог желательно привлечь к осмотру специалиста-криминалиста, а при наличии человеческих жертв – судебно-медицинского эксперта. Целесообразно привлекать к этому следственному действию и других специалистов с учетом специфики того производства, на котором произошел пожар. Привлечение специалистов к таким осмотрам фактически является одним из важных тактических требований этого следственного действия.

При осмотре нередко приходится разбирать сгоревшие конструкции, завалы и т.п., поэтому следователь должен позаботиться о технических помощниках, могущих выполнять эту работу. В большинстве случаев на месте пожара можно выделить несколько узлов, например:

1) с признаками интенсивного действия огня (сильно выгоревшие участки, резко деформированные металлические конструкции и т.д.);

2) со следами горючих жидкостей и легко воспламеняющихся веществ;

3) места сосредоточения электропроводок, выключателей и переключателей (электропульты).

В качестве отдельных узлов могут выступать и различные производственные установки, части каких-либо сооружений, окна, двери и т.д. В этих случаях осмотр целесообразнее проводить последовательно по выделенным узлам. На небольших территориях осмотр места пожара может быть сплошным, без выделения каких-либо узлов.

5. Установление очага пожара.

Одной из важных задач осмотра является установление следов очага пожара. Для указанного очага характерно наибольшее выгорание пола, стен, потолков, предметов, сильное закопчение, деформация, оплавление и покрытие окалиной металлических частей, отслаивание и образование трещин в каменных и бетонных объектах и т.п. К установлению очага пожара чаще всего приводит целенаправленное ведение осмотра по направлению к месту наиболее яркого проявления указанных признаков.

В исследуемом очаге пожара необходимо выявить возможные источники огня (электрические, газовые, керосиновые, бензиновые и др.), изучить следы горения (пепел, сажу, золу, шлак и т. д., и остатки различных предметов); выявить возможные средства поджога (самодельные фитили, бикфордовы шнуры, горючие вещества и т.п.).

Дальнейшее направление осмотра от установленного или вероятного очага пожара целесообразнее выбирать по пути распространения огня с целью выявления факторов, способствовавших или препятствовавших возникновению или распространению огня. Это весьма важно для правильного уяснения механизма данного события, его причины и возможных профилактических мер.

При осмотре почти всех узлов в зоне пожара приходится разбирать пожарный мусор, а иногда вскрывать и разбирать конструкции, препятствующие доступу к участкам осмотра. Разбор пожарного мусора, особенно в очаге пожара, является одним из важнейших специфических элементов осмотра места происшествия. В пожарном мусоре можно обнаружить остатки несгоревших полностью предметов, товаров, веществ, обгоревшие электроприборы и иные источники огня. В пожарном мусоре можно обнаружить остатки горючих жидкостей, технических приспособлений (при поджогах) и т.п. Для успешности указанной операции мусор должен разбираться планомерно, послойно и поочередно.

В случае необходимости с пожарища должны быть изъяты образцы золы, пепла, несгоревших объектов, имеющих значение для установления причин пожара и выявления характера сгоревших объектов.

6. Осмотр трупа на месте происшествия.

При осмотре трупов на месте пожара особое внимание рекомендуется обращать на его позу (для обгоревшего трупа характерна так называемая поза боксера), наличие или отсутствие на нем повреждений прижизненного происхождения с целью получения данных для предварительного вывода о том, когда наступила смерть – до или после пожара (окончательное заключение по этому вопросу дает судебно-медицинская экспертиза). Это имеет большое значение для быстрой ориентации в сути происшедшего по делам об убийствах с последующим поджогом. Выявить данные признаки нелегко, ибо обгоранию подвергается чаще всего не только одежда, но и кожный покров. Поэтому целесообразнее всего эти признаки искать на тех частях тела, которые плотно соприкасались с какими-либо поверхностями, например полом, и лучше сохранились.