Смекни!
smekni.com

Следственная ситуация (стр. 3 из 3)

Планирование состоит в такой организации предварительного следствия, которая обеспечивает быстрое и полное раскрытие преступления. Исходными положениями планирования являются построения следственных версий и в целях проверки каждой из них - определение круга обстоятельств, подлежащих установлению.

После того, как построены возможные в каждой конкретной ситуации следственные версии, начинается планирование следствия. Оно выражается в следующем:

1) определение тех следственных действий, которые необходимо провести для установления существенных обстоятельств согласно той или иной следственной версии (допросы, обыски, осмотры, проведение экспертизы);

2) определение содержание объема тех следственных действий, которые намечено провести (какие вопросы целесообразно поставить при допросе того или иного свидетеля, перед экспертами, что искать при обыске);

3) установление последовательности проведения намеченных следственных действий. Исходя из характера преступления и других обстоятельств, следователь решает, какие из намеченных следственных действий следует провести раньше, какие позже. Если этот вопрос при составлении плана будет недостаточно хорошо продуман, то может быть допущена ошибка, иногда непоправимая;

4) определение времени производства намеченного следственного действия, при этом, учитывая, что производство обыска в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства, не допускается, а также и то, кто по имеющимся данным и в какое время может находиться в месте производства обыска, следователь выбирает наиболее удобное время (день, час) для производства обыска;

5) выбор места проведения следственных действий. Ясно, что осмотр места происшествия следует проводить на месте происшествия, воспроизведение обстоятельств и обстановки события - на месте тех событий, которые проверяются опытным путем. Однако нередко трудно решить вопрос, где провести то или иное следственное действие, в одном случае допрос целесообразно провести дома у свидетеля, в другом - в школе, в третьем - в том месте, где происходили события, по поводу которых он допрашивается;

6) определение круга участников того или иного следственного действия. При планировании следствия по делу необходимо предусмотреть участие понятых, специалистов, судмедэкспертов, обвиняемых, потерпевших и других;

7) выбор научно-технических средств, которые следует применять при производстве данного следственного действия;

8) определение тех документов, а также предметов, которые необходимо истребовать от учреждений, должностных лиц и отдельных граждан. Следователь может запланировать истребование документов оперативного или бухгалтерского учета, справок о состоянии погоды в то или иное время в определенном месте, планов строений и другой технической документации;

9) определение заданий оперативно-розыскному аппарату милиции. При расследовании преступлений координация следственных и оперативно-розыскных действий имеет важное значение. Следователь, планируя следствие по делу, должен предусмотреть, какие задания необходимо дать органам милиции для производства оперативно-розыскных действий.

Конечно, это примерный перечень вопросов, составляющих основное содержание планирования предварительного следствия. Причем при планировании следствия указанные вопросы могут решаться не в приведенной последовательности, а в том своеобразном сочетании, которое обусловлено конкретными обстоятельствами дела.

Формы планирования разнообразны. План может быть составлен не только в письменной форме. Сам процесс продумывания по несложному делу обстоятельств, подлежащих установлению, или набросок в блокноте тактических приемов производства того или иного следственного действия - это тоже своего рода формы планирования. Однако планирование путем составления письменных планов следствия в целом по делу, а также отдельных следственных действий - более совершенная форма.

Как правило, представляется нецелесообразным составлять план следствия до конца расследования или даже на весьма длительный период. В нем обычно намечается производство тех следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, которые необходимо провести для первоначальной проверки следственных версий.

По мере выполнения части плана следователь с учетом новых обстоятельств дела и установленных доказательств дополняет его. Нередко выполнение одних следственных действий исключает производство других, намеченных тем же планов, или, напротив, диктует необходимость выяснения обстоятельств, которые ранее не предусматривались планом. Все это должен учитывать следователь, внося в план нужные коррективы. В этом обычно и находят свое выражение принципы динамичности планирования.

Особенно важное значение имеет планирование следствия по сложным делам, когда надо выяснить много эпизодов одного или нескольких преступлений и когда по делу имеется значительное количество обвиняемых. В таком случае рекомендуется наряду с планом составлять схемы по эпизодам или по участникам преступлений. Так на каждого обвиняемого по таким делам составляют карточки, на которых указываются эпизоды преступлений, время их совершения, доказательства, изобличающие данного обвиняемого, и листы дела, на которых имеются соответствующие протоколы, документы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выдвижение следственных версий и планирование расследований настолько творческий процесс, что на протяжении всей своей практики следователь постоянно совершенствуется и предела в этом нет. Опытные следователи знают, что на первый взгляд самая абсурдная версия, противоречащая логике, на практике в ходе расследования уголовного дела становятся единственно правильной моделью, объясняющей ход событий.

Изучение типичных следственных ситуаций крайне важно. Появляется возможность разработки программ для следователя, базирующихся на типичных следственных ситуациях. Эти программы могут быть посвящены расследованию отдельных видов преступлений. В них могут быть даны методические указания и рекомендации по организации и осуществлению расследований преступлений одного вида или группы: дана программа производства отдельных следственных действий в типичных следственных ситуациях, выработан комплекс соответствующих рекомендаций и т.д.

Для этого выявляются наиболее характерные для отдельных видов (групп) преступлений типичные ситуации, складывающиеся на различных этапах. При этом учитывают новые способы совершения преступлений, характерные следы, уловки преступников, их действия по маскировке, а также последние достижения науки и техники, которые можно использовать в борьбе с преступностью.

На данной основе строятся частные методики расследования с включением в них ситуационных версий, даются рекомендации по ситуационному планированию, а также определяется система необходимых следственных действий или иных мероприятий. Включение типичных следственных ситуаций в частные методики расследования позволяют разработать типовую программу расследования отдельных видов преступлений.

Определение следственной ситуации, планирование расследования и составление следственных версий должно производиться по каждому уголовному делу. Так как при наблюдательном производстве прокурор или куратор контрольно-методического отдела следственного управления могут по составленным планам проследить ход мыслей следователя и направления расследования, дать указания и рекомендации, если сбор доказательств проведен не качественно и не в полном объеме.

Список использованной литературы

1. Криминалистика. МГУ, 1995.

2. Белкин Р.С. Курс советской криминалистики. М., 1975,т. I; М., 1977, т. Ш.

3. Герасимов И.Ф. Система процессуальных действий следователя. - Сб. “Следственные действия”. Свердловск, 1983.

4. Якушин С.Ю. Тактические приемы при расследовании преступлений. Казань, 1983.

5. Салтевский М.В. Криминалистика: в современном изложении юристов. Харьков, 1997.

Содержание

Введение2

1. Понятие "следственная ситуация"3

2. Реализация тактических приемов7

3. Планирование расследования10

Заключение13

Список использованной литературы14