Смекни!
smekni.com

Социально-психологические особенности преступности несовершеннолетних (стр. 4 из 7)

Наркомания и групповая преступность несовершеннолетних.

Особуюзаботу должна вызывать у сотрудников милиции и педагогических работников работа по предупреждению групповой преступности, связанной с наркоманией2. По данным МВД, в Росси 2,0 миллиона наркоманов. К 2000 году их число удвоится. Более 20 млн. человек, в основном молодежи, пробовали наркотики3. Наркомания - чрезвычайно сложное социально-негативное явление, заключающееся в изготовлении, хранении и сбыте наркотиков. Это самая доходная сфера преступного бизнеса, приобретающая все более международный характер, в которой важное место отводится подросткам, как потребителям наркотиков, так и субъектам преступного промысла. В одиночку здесь не работают. Обычно группу наркоманов возглавляет взрослый или юноша, отбывшие наказания в исправительном учреждении. Группе свойственны: ярко выраженная конспиративность, корпоративность, четкое распределение ролей в группе, свои законы т правила поведения, сигналы обменя информацией. Нередко группу, занимающуюся изготовлением, хранением и сбытом наркотиков отождествляют с наркоманами, т.е. с лицами, употребляющими наркотики, что не правомерно. Группа, избравщая распространение наркотиков как средство обогащения, как правило, не употребляет наркотики. Она лишь изготовляет, хранит, сбывает наркотики, вовлекает других людей в наркоманию, организуя притоны и склоняя их к употреблению наркотиков. Но наркомания обязательно порождает ряд примыкающих и сопутствующих к ней групповых преступлений. Перечислим основные из них:

1) незаконный поселв или выращивание опийного мака, индийской, южной, маньчжурской конопли и других запрещенных к возделыванию культур, содержащих наркотические вещества;

2) их танспортировка из регионов произрастания в другие районы страны по конспиративным каналам групп наккоманов;

3) подделка рецептов с целью приобретения лекарств накротического действия;

4) продажа рецептов или самих наркотиков, предназначенных для лекарственных целей;

5) организиция или содержание притонов для принятия наркотиков или предостовление помещения в тех же целях;

6) совершение в состоянии наркотического опьянения групповых преступлений или же совершение преступлений для добычи средств на приобретение наркотиков (кражи, грабежи, разбойные нападения и т.п.)

7) создание подпольным лабораторий по изготовлению синтетических наркотиков, наркотиков типа “винт” (не дающих привыкания)1и использование выделений живых организмов (отдельных видов паукообразных) для достижения наркотического опьянения.

По оценкам специалистов Федеральной пограничной службы России, во всем мире на границе у контрабандистов изымается только около 10% наркотиков, а остальная, большая из них часть проходит. При этом идет постоянное усовершенствование способов провоза наркотика через границы. “Чемоданы с двойным дном - уже вчерашний день... Чаще всего провозят героин с герметических пакетах, которые притапливаются в бензобаках машин, в пакетах с соком, коробках конфет и собственных желудках (поместив например НВ в презерватив), и т.п.2

Между кланами накродельцов постоянно идет открытая и скрытая война, за сферы преступного промысла, дележ территорий торговли. В этих “разборках” гибнет огромное количество людей, согласных даже под риском угрозы собственной жизни, идти на эту войну, только ради обогащения. Подростки в этой войне всего лишь - разменная монета.

2. Криминальная субкультура как механизм воспроизводства преступности несовершеннолетних.

Сущность криминальной субкультуры.Основным фактором взаимной криминализации в криминальных группах подростков является криминальная субкультура. Для ее обозначения используются и другие темины: “вторая жизнь”, “социально-негативные групповые явления”, “асоциальная”1.

Считается, что вначале криминальная субкультура возникла в закрытых воспитательных и исправительных учреждениях, а затем распространилась за их пределами, захватив большую часть подростков, прежде всего - трудовых и педаггогически запущенных. Криминальная субкультура как и любая культура по своей сущности агрессивна. Она вторгается в культуру официальную, взламывая ее ценности и нормы, насаждая в ней свои правила и атрибутику. Известно, что носителем является язык. Возьмем наш “великий и могучий русский язык”. На сегодняшний день он оказался пронизам терминологией уголовного жаргона, на котором охотно говорят как подростки, так и депутаты государственной думы. А ведь утрата чистоты национального языка - серьезный симптом нарастания процесса криминализации общества. Эта криминализация в первую очеред затрагивает подростающие поколение, как наиболее активную в криминальном отношении часть общества и наиболее чуткую по своим возрастным особенностям к языковым инновациям.

Носителями криминальной субкультуры являются - рецидивисты. Они аккумулируют, пройдя через тюрьмы и колонии, устойчивый преступный опыт, “воровские законы и понятия”, а затем передают его подростающему поколению. Здесь можно говорить о трех психологических механизмах воспроизводства подростковой преступности1. Первый - персонализированный, когда рецидивист из числа взрослых берет “шефство” над конкретным подростком, знакомя его с “законами” преступного мира. Второй механизм - через криминализацию всего населения, приобщая его к уголовному языку, приучая мыслить криминальными категориями. Третий механизм - через криминальную группу. Эти группы становятся школами первоначальной подготовки молодхых преступников и носителями традиций преступного образа жизни. Поскольку криминальные группы по всей стране и с зарубежьем связаны многочисленными каналами (“дорогами”, “трассами”), постольку этоспособствует универсализации, типизации норм и ценностей криминальной субкультуры, быстроте ее распространения.

Под криминальной субкультурой понимается совокупность духовных и материальных ценностей, регламентирующих и упорядочивающих жизнь и деятельность криминальных сообществ, что способствует их живучести, сплоченности, криминальной активности и мобильности, преемственности поколений правонарушителей. Основу криминальной субкультуры сосотовляют чуждые гражданскому обществу ценности, традиции, различные, ритуалы объединившихся в группы молодых преступников.Ее социальный вред заключается в том, что она уродливо социализирует личность подростка, стимулирует перерастание возрастной оппозиции в криминальную, именно потому и является механизмом “воспроизводства” преступности в молодежной среде2.

Криминальная субкультура отличается от обычной подростково-юношеской субкультуры криминальным содержанием норм, регулирующих взаимоотношения и поведение членов группы между собой и с посторонними для группы лицами (с “чужими”, милицией, общественностью, взрослыми, женщинами и т.п.). Она прямо, непосредственно и жестко регулирует образ жизни и криминальной деятельности, внося определенный порядок. В ней прослеживается:

* резко выраженная враждебность по отношению к общепринятым нормам и ее криминальное содержание;

* внутренняя связь с уголовными традициями;

* скрытность от непосвященных;

* наличие целого набора (системы) строго регламентированных в групповом сознании атрибутов.

Криминальной субкультуре несовершеннолетних присущи следующие особенности:

1) попрание прав личности, выражающиеся в агрессивном, жестоком и циничном отношении к “чужим”, слабым и беззащитным;

2) отсутствие чувства сострадания к людям, в том числе и к “своим”;

3) нечестность и двуличие к “чужим”;

4) паразитизм, эксплуатация “низов”, глумление над ними;

5) обесценивание результатов человеческого труда, выражающееся в вандализме;

6) неуважение прав собеседников, выражающееся в кражах и хищениях;

7) поощрение циничного отношения к женщине и половой распущенности;

8) поощрение низменных инстинков и любых форм асоциального поведения.

Привлекательность криминальной субкультуры для несовершеннолетних.

Криминальная субкультура, ценности которой формируется уголовным миром с максимальным учетом возрастных особенностей подростков, привлекательна для подростков и юношей:

1) наличием широкого поля деятельности и возможностей для самоутверждения и компенсации неудач, постигших их в обществе;

2) процессом криминальной деятельности, включающей риск, экстремальные ситуации и окрашенной налетом ложной романтики, таинственности и необычности;

3) снятием моральных ограничений;

4) отсутствием запретов на любую информацию и, прежде всего, на интимную;

5) учетом состояния возрастного одиночества, переживаемого подростком, и обеспечением ему в “своей” группе моральной, физической, материальной и психологической защиты от агрессии извне.

Криминальная субкультура, представляя собой целостную культуру преступного мира, с ростом преступности все более расслаивается на ряд подсистем (субкультура “воровская”, тюремная, рэкитиров, проституток, мошенников, фарцовщиков и др.), противостоящих официальной культуре. Подростково-юношеское криминальная субкультура - одна из самостоятельных подсистем, тесно связанных с другими подсистемами уголовного мира.

Эмпирические признаки криминальной субкультуры1 . Для определения эмпирических признаков (критериев) степени сформированности и действенности криминальной субкультуры в молодежной среде учебного заведения, исправительного заведения, населенном пункте был использован метод экспертных оценок. Экспертами выступали начальники исправительных учереждений, работники инспекций по делам несовершеннолетних, директора спецшкол, уголовного розыска. По их оценкам, призаки проявления криминальной субкультуры во всех названных местах сходны, что позволяет использовать их в психодиагностических целях.