Смекни!
smekni.com

Социально-психологические особенности преступности несовершеннолетних (стр. 5 из 7)

Все критерии, названные экспертами, были сведены в следующие классифицированные группы:

1. Признаки, характеризующие межгрупповые отношения и групповую иерархию.

1.1. Наличие в учереждении враждующих между собой группировок и конфликтов между ними.

1.2. Жесткая групповая стратификация с делением людей на “чужих” и “своих”, а “своих” - на касты.

1.3. Наличие многообразных привилегий для “элиты” и различных табу.

1.4. Распространенность ритуалов “прописки” новичков.

2. Признаки, характеризующие отношения к слабым, “низам” и “отверженным”.

2.1. Факт появления “отверженных (“неприкасаемых”).

2.2. Клеймение вещей и предметов, которыми должны пользоваться только “неприкасаемые”.

2.3. Подверженность “низов” поборам и вымогательству.

2.4. Распространенность специальных способов снижения статуса: мужеложства, “вафлерства”, “парафина”, стирки нисков и др.

2.5. Распространенность симуляций болезней и членовредительства среди “низов”.

3. Признаки, характеризующие отношение к режиму и воспитательной работе.

3.1. Групповые нарушения режима учереждения и групповые неповиновения.

3.2. Групповые побеги, уходы из дома, бродяжничество.

3.3. Уклонения “авторитетов” от “грязных работ”.

3.4. Уклонения от учебных занятий, собраний.

3.5. Отказ от работы в официальном активе или двурушничество.

3.6. Проявление актов вандализма.

4. Признаки, характеризующие способы проведения свободного времени.

4.1. Распространенность азартных игр.

4.2. Распространенность тюремных способов проведения досуга, тюремной лирики и тюремных поделок.

4.3. Групповое употребление токсических и наркотических веществ, чифирования.

5. Признаки, характеризующие способы общения, опознания и связи.

5.1. Распространенность кличек как средства стигматизации.

5.2. Распространенность татуировок как знаковой системы общения, принятых в уголовной среде.

5.3. Распостраненность уголовного жаргона и других способов общения.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что многие элементы криминальной субкультуры, во-первых, полифункциональны (татуировки, выполняющие одновременно функции стратификации, стигматизации и коммуникации, опознание “своих” и клички выполняющие те же функции); во-вторых, каждый элемент криминальной субкультуры обладает основной функцией (татуировки - функия стратификации, клички - функция коммуникации); в-третьих, каждый элемент криминальной субкультуры по-разному преломляется в психологии группы и интериоризируется индивидом (удовлетворенность кличкой или татуировкой, до стремления свеми способами избавиться от них). Знание приверженности группы и личности к определенным ценностям (увлеченность каратэ, культуризмом, боксом и т.д.) позволяет с достаточной вероятностью прогнозировать их поведение и принимать заранее необходимые меры профилактики.

3. Пути профилактики преступности

несовершеннолетних.

Меры профилактики и их классификация.

За последние годы в стране распалась ранее существовавшая советская система мер борьбы с преступностью несовершеннолетних. Эта система включала свыше 50 социальных институтов - разнотипных государственных и общественных организаций и учреждений.

“Очень дорогую цену общество вынуждено платить в связи с демонтажом системы профилактики, свертывания многомиллионного движения общественности за укрепление правопорядка. Лишившись таких ее структурных компонентов, как народные дружины, советы профилактики, общественные пункты охраны правопорядка, товарищеские суды, посты народного контроля и т.п. и не создав ничего нового, государство не просто ослабило свой профилактический потенциал, а как бы провело полосу отчуждения между официальной судебно-правовой властью и населением. А ведь применительно к преступности нужен и должен быть широкий общественный контроль, контроль, основанный на заинтересованности всего гражданского общества.

Столь неоправданным оказался демонтаж системы правогого просвещения и воспитания населения. Такме ее звенья, как преподавание основ права на всех ступенях образования, правовые народные университеты, постоянные телепередачи и юридические рубрики в газетах и журналах, несли не только нужную правовую информацию, но и формировали нравственность, гражданственность, законопослушание. Веление времени - возрождение системы профилактики преступного поведения1и дальнейшее ее развитие, создание новых форм, с дальнейшим постоянным ее усовершенствованием.

В доперестроечной криминологической литературе подробно были изложены общие требования к организации системы профилактики преступности несовершеннолетних. Сейчас же, многолетне накопленный опыт, профилактики преступности не используется.

Исследования проведенные правоохранительными органими показывают, что преступность несовершеннолетних более “чувствительна”, чем взрослая преступность, к мерам борьбы с ней.

Чем же достигалось снижение преступности пдростков, в ряде школ, училищ и регионов страны?[1]1

Это прежде всего - реализация на уровне региона - общесоциальных, экономических, организационных мер, осуществляемых местными органами власти. Так, в ряде мест, где уровень преступности учащихся значительно ниже, чем по другим регионам, существенную рольсыграли координационные советы, создаваемые в каждой области из представителей правоохранительных органов, общественных организаций и системы образования, которые обеспечивали планомерность и комплексность используемых мер, направленных на устранение условий жизни и воспитания, способствующих возникновению и формированию криминальных групп несовершеннолетних. Это не только глобальные социальные меры, направленные на стабилизацию политической, экномической, социальной обстановке в стране, без разрешения которой о коренном переломе в борьбе с современной преступностью не может быть и речи. Это - сфера политики и деятельности политиков и власти вцелом. Важно воссоздать низший уровень профилактической работы, непосредственно учебные заведения и должностные лица на местах. Она должа включать как общие меры, так и специально целенаправленные психолого-педагогические, специально-криминологические меры предупреждения групповых и индивидуальных преступлений несовершеннолетних.

Общие меры включают повышение качества всего учебного процесса, совершенствование его органирзации, методического уровня. Это - четкое выполнение учебного плана, предупреждение пропусков занятий без уважительных причин и прогулов, обеспечиние повседневной занятости учащихся после занятий, проведение культурных мероприятий (“празничных огоньков”, дискотек, концертов, походов, межшкольных спортивных соревнований и т.д.).

Общие меры включают также меры воспитательные. Сюда относится не только “повышение воспитывающей роли обучения”, но и гуманизация межличностных отношений педагогов с учащимися. Это весьма важная и острая проблема, по скольку “по официальным данным Министерства образования 46 процентов учителей даже не скрывают, что пользуются авторитарными методами без учета Конвенции о правах ребенка”1. Представьте только себе - каков уровень дидактогении2в нашей стране, при таком проценте авторитарных учителей. Сколько в отечественной педагогике говорилось, что подросток, учащийся не только объект, но субъект воспитания, что главным инструментом воспитания является коллектив учащихся. Одним из инструментов воспитательного процесса должны стать стихийно возрождаемые общественные организации подростков и молодежи (пионеры, спортклубы, драмкружки, активизация органов ученического самоуправления, проведение ученических конференций и др.).

Конечно, эти общие и воспитательные меры не принесут результатов, если не будут подкреплены соответствующими социальными и экономическими мерами, связанными с социальной защитой личности, гарантирующими права на труд, отдых, социальное обеспечение1.

К специальным психолого-педагогическим мерам относятся:

- психодиагностические: изучение поступающего на учебу контингента и выявление лиц с повышенным криминальным риском (трудных и педагогически запущенных учащихся, состоявщих на учете в ОППН и КДН, а также имеющих судимости, прибывщих из спецшкол или колоний), выявление их дружеских связей внутри школы (училища) и за ее пределами.

- психокоррекционные: систематическая правовоспитательная работа с этими учащимися с использованием индивидуальных и коллективных форм работы, наблюдения за их межличностными отношениями;

- психопрофилактические: использование широкого диапазона мер ренней профилактики групповых правонарушений со стороны подростков, “вытесненых” из неблагополучных семей, а также из учебных групп; обеспечение систематического контроля за их поведением внутри школы, училища и за их пределами.

К специальным криминологическим мерам относятся:

- выявление асоциальных, криминогенных и криминальных групп, установление их внутриучилищных и внешних связей;

- выявление роли каждого члена группы и разработка мер его отрыва от группы;

- выявление фактических и потенциальных лидеров и разработка мер по пресечению их лидерской деятельности в подобных группах;