Смекни!
smekni.com

Социально-психологические особенности преступности несовершеннолетних (стр. 6 из 7)

- разработка тактики работы с асоциальными и криминогенными группами подростков.

Принципы профилактической работы. Успех названных мер зависит от высокого уровня правовой и психолого-педагогической компетентности лиц, занимающихся профилактикой преступности несовершеннолетних, глубокого знания и соблюдения основных принципов профилактической работы. Прежде всего каждый участник профилпктической работы должен четко представлять себе особенности подростковой преступности и собенности ее профилактики. Принцип компетентности запрещает делать “все за всех”, предполагает полное использование администрацией учебного заведения и его коллективом предоставленных им прав и полномочий, прежде, чем обратиться в правоохранительные органы за помощью. Вместе с тем, едва ли сможет мастер производственного обучения, классный руководитель выявить характер криминальной группы, ее структуру, лидеров, дифференцировать роли каждого, если они не владеют азами психологии и такими психологическими методами, как психологическое наблюдение, методика интервьюирования, обобщение независимых характеристик, метод самооценок, различные тестовые методики (например, “Дом, дерево, человек”, “Моя семья”, “Семейный праздник”, различные проективные тесты), метод незаконченных предложений и др.

В профилактике групповой преступности несовершеннолетних важно соблюдать требования принципа взаимодействия всех сил, ведущих борьбу с преступностью несовершеннолетних.

Взаимодействие заключается:

- в своевременном обмене информацией между участниками профилактической работы о появлении криминогенным и криминальных личностей и групп;

- совместной разработке планов по переориентации, разобщению и пресечению деятельности криминальных групп;

- обеспечении совместного постоянного котроля за функционированием таких групп;

- умелом использовании преимуществ каждой из взаимодействующих сторон.

Так, члены педагогического коллектива школы, училища повседневно “видят” своих учащихся, могут более глубоко выявить их связи и отношения в школе и училище, а органы милиции - использовать свои властные полномочия по воздействию на такие группы вне учебного времени.

Заключение.

В этой работе, я постарался пролить свет, на уже “пылающий факел” современности - подрастковую преступность. О ней много говорят, о ней много пишут, о ней много снимают телепередач, но большинство людей до сих пор не восприняли эту проблему всерьез. Конечно, тут, можно много, привести оправданий и они все по своему будут правильными, ноза это - зло, отвечаем все мы. Кто напрямую, а кто косвенно. Одна знакомая учительница, казалось бы человек сведущий в воспитании, чуть не стала жертвой грабежа своим же сыном и его приятелями, когда возвращалась с работы.

- “... О mon cher, этот детский вопрос в наше время просто страшен: покамест эти золотые головки, с кудрями и невинностью, в первом детстве, порхают перед тобой и смотрят на тебя, с их смехом и светлыми глазками, - то точно ангелы Божии или прелестные птички; а потом... а потом случается, что лучше бы они не вырастали совсем!”1.

Конечно при таком положении дел в стране в сфере социальной политики и экономики говорить об искоренении преступности не приходится. Тем более, что опыт социальной изоляции показал нам, что он не так действенен как мы думали по многим причинам: среда, в которой подростки там находятся, та же что и на воле, социально-санитарно-экономические условия не выдерживают никакой критики. Практика показывает, что задача по недопущению правонарушений в период содержания несовершеннолетних в исправительных учереждениях решается недостаточно успешно из-за психологического механизма взаимной криминализации, который порой не учитывается сотрудниками этих учереждений в своей работе. В ряде (да вовсех) спецшкол и колоний высок уровень преступности и различных видов деликвентного поведения, свойственного местам социальной изоляции: половых извращений, агграваций и симуляций болезней, членовредительства, вымогательства, наркоманий и токсикоманий, алкоголизма и т.п. Социальная изоляция вызывает различные переживания, накладывает свой отпечаток психические свойства личности, систему ее межличностных отношений, привыкает к такому стереотипу общения, мировоззрение, ценности и т.д., и личность еще более криминализируется.

С древности было всем известно - что хирургический способ вмешательства это последний способ лечения, да и он не всегда помогает. Так почему же мы все забыли мудрость предков и в погоне за самыми современными телевизорами, музыкальными центрами или просто борясь за выживание, в нашем несовершенном мире, позабыли о главном, о завтрашнем дне, о собственных детях...

Поэтому надо строить не тюрьмы, лагеря и колонии, а восстанавливать1 - пионерские лагеря, спортклубы, детские площадки, парки отдыха. Повышать уровень профессиональной подготовки педагогов, практических психологов, сотрудников ИДН и КДН, да и просто вести пропоганду здорового образа жизни, труда и т.д. А родителям нужно понять, что накормить, одеть, обуть это все нужно, это все хорошо, но не надо забывать и о моральной стороне воспитания. Поэтому ненужно думать, что ваш сын никогда не начнет колоться или воровать и если (не дай бог) это уже случилось, то не следует от него отворачиваться, а просто помогите ему выкарабкаться из этого. Поймите, что дети ваши хотят быть понятыми, нужными и просто хотят чтоб с ними считались. Они хотят быть взрослыми - так помогите им...

Надо помнить одно: - “Преступность победить невозможно, но не бороться с ней тоже нельзя!”1 .

В борьбе с преступностью несовершеннолетних существенно мешают недостатки в нормотворческой деятельности. Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1992 года “О первоочередных мерах в области государственной молодежной политике” предусматривалась разработка в трехмесячный срок проектов нормативных актов о реорганизации системы государственных органов, осуществляющих функции по предупреждению, профилактике преступности и иных правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и о создании соответствующих структур в системе органов испольнительной власти всех уровней. Однако законы по этим вопросам до сих пор не приняты, хотя установленные сроки их подготовки их давно уже истекли. Более того, проекты этих законов давно подготовлены, но они не могут преодолеть бюрократические процедуры их принятия2 .

Одним из важнейших направлений борьбы с рецидивной преступностью несовершеннолетних является обеспечение социальной адаптации подростков, которые возвращаются из специальных учебно-воспитательных учереждений и воспитательно-трудовых колоний. Справиться с этой проблемой не удается прежде всего в силу того, что среди покидающих эти заведения почти половина подростков - сироты, лишившиеся родительского попечения. Их никто не ждет, многим негде жить, не на что существовать. Практически не решена проблема их трудоустройства и т.д.

Сенаторы много говорят, что в их регионах выросла преступность несовершеннолетних и что они с ней борятся, но должного внимания профилактике неуделяют. Просто нужно понять, что СПИД, НАРКОМАНИЯ И ПОДРАСТКОВАЯ ПРЕСТУПНОСТЬСЕГОДНЯ -ЭТО СИНОНИМЫ.

ЛИТЕРАТУРА:

1. В.Ф.Пирожков. Психология подростковой преступности. Т.1. М., 1998г.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 1 января 1997 года.

3. “Криминология”. Учебник для вузов. М.,1997.

4. Социально-психологические и социально-педагогические проблемы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Сб. Научных трудов. М. Академия МВД СССР, 1981, с. 40-58.

5. Машкина К. Никакие: “Доктор, как он?” - “Будет пить...” // Московский комсомолец, 1995, 3 октября.

6. Горькая случайность // Подмосковные известия. 1995, 21 декабря.

7. Питиримова О. Пути-дороги “дурмана” // Щит и меч. 1995, № 42.

8. Кондрашов А. Красный свет “белой смерти” // Аргументы и факты. 1995, № 35.

9. Худяков А. Жизнь под “винтом” // Мир новостей. 1996, № 18.

10. Наркокурьеры возят зелье в детских яйцах // Московский комсомолец. 1996, 9 апреля.

11. Пирожков В.Ф. Законы преступного мира молодежи. Криминальная субкультура. М., 1992.

12. Пирожков В.Ф. О психологических причинах воспроизводства подростковой преступности // Психологический журнал, 1995, т. 16, № 2, с. 178-182.

13. Кондратьев М.Ю. Подросток в системе межличностных отношений закрытого воспитательного учреждения. М. Изд. Федерального института социологии образования. 1994, с. 29-71.

14. Скуратов Ю. Переход к рыночным отношениям требует новой системы права // Щит и меч. 1996, № 13.

15. Ф.М. Достоевский. Подросток.

16. Миронов Г. Победить преступность невозможно, а не бороться с ней - нельзя // Подмосковье, 1995, 4 ноября.

17. Иншаков С.М. Зарубежная криминология. М., 1997.

18. Основы государства и права. Е.А.Кутафин. М., 1998.

19. Кофырин Н. “Тусовка” - тоже жизнь. // Аргументы и факты. 1990,№40.


1 “Криминология”. Учебник для вузов. М.,1997. Стр-690.

2 В.Ф.Пирожков.”Психология подростковой преступности”.М-98г. Стр-20.

1 Там же. Стр-25.

2 Рецидивист Е.Дульбинский к 28 годам имел 7 судимостей (за злостное хулиганство, разбой, грабеж, причинение тяжких телесных повреждений,ношение оружия, хранение наркотиков). Выйдя из колонии приобщил к преступной деятельности несовершеннолетнего Ефима Р., с которым совершил захват заложницы, ранил ее спутника, убил работника уголовного розыска// Б.Соколов. Смерть выбирает молодых. Подмосковные известия. 1995, 2 сентября.

1 Кофырин Н. “Тусовка” - тоже жизнь. // Аргументы и факты. 1990,№40.