Смекни!
smekni.com

Судебная баллистика (стр. 5 из 7)

Алебарда (франц. hallebapde) - колющее и рубящее древковое холодное оружие в виде длинного копья с посаженным топором. Была на вооружении пехоты ряда европейских стран в 14-16 вв., как парадное оружие сохранилось до 18 в.

Античное холодное оружие - холодное оружие, обладающее всеми родовыми его признаками, но не имеющее аналогов в классификации холодного оружия по устройству, способу управления, удержания и действия. Подразделяется по общей конструкции на два подкласса:

1) полностью нетипичной оригинальной конструкции;

2) замаскированное (маскированное).

Бердыш (польск. berysz - топор) - рубящее древковое холодное оружие в виде топора с

широким лезвием (40-100 см) в форме полумесяца на длинном древке (более 2 м). К древку крепился ремень для ношения бердыша за спиной. В 15-17 вв. в России бердыш состоял на вооружении стрельцов, служил также подставкой для стрельбы.

Биток (битка) - нестандартное ударно-раздроблящее холодное оружие; уменьшенная копия булавы, появился как более портативное оружие в преступной среде. Ударная часть, как правило, шаровидная, без шипов, стержень твердый, прямой, рукоять у стержня может задеть петлю и быть утолщенной. Длина обычно 20-40 см, диаметр ударной части 20-60 мм.

Бич боевой - древнерусское холодное оружие, напоминающее обычные хозяйственные бичи, но имеет короткую рукоятку или заменяющую её

петлю, а ближе к концу подвеса несколько ударных грузов. Самодельные экземпляры бича встречаются в криминалистической практике и в настоящее время. Общая длина их около 1 м более.

Боевые вилы - древковое колющее холодное оружие, имеющее два колющих гожка (прямых или изогнутых), типичное оружие крестьян, особенно было распространено в Польше, России и других европейских странах.

Брус - древнерусское ударно-раздроблящее холодное оружие со стержнем и ударной частью навешением призматической формы (по существу разновидность булавы).

Булава - (от лат. bulla - шарик) - ударное холодное оружие с деревянной или металлической рукоятью (стержнем) и шаровидной головкой - ударной частью, нередко снабженной шипами. Булава получила распространение во многих странах, в том числе и в России в 13-17 вв., но постепенно утратила боевое значение и стала символом власти военачальника. Длина булавы около 50-80 см.

Дага - короткоклинковое колющее холодное оружие, являющееся дополнительным к основному длинноклинковому (шпаге, палашу и т. п.), обычно удерживается в левой руке. Клинок даги аналогичен клинку стилета, эфес с широкой дужкой и крестовиной, концы которой направлены вперед.

Дубина (дубинка) - самое древнее ударное холодное оружие, сохранившееся до наших дней. Дубина имеет прямой или чуть изогнутый стержень, одинаковый или малоразличащийся на разных участках по толщине, иногда с утолщением и утяжеленным ударным концом. Древние дубины изготавливались из дерева, к концу их крепился камень. В 20 в. получили широкое распространение дубинки в ряде стран как гражданское и полицейское холодное оружие. Они изготавливаются из резины и других пластических материалов и обладают незначительной гибкостью. Корпус современных дубинок обычно цилиндрический толщиной 15-25 мм, длина гражданских дубинок заводского изготовления 250-400 мм, полицейских - 400-500 мм и более. Рукоятка снабжается ременной петлей, некоторые образцы имеют металлический наконечник или внутренний стержень. Нередко встречаются и самодельные дубинки.

Замаскированное холодное оружие - род антипичного холодного оружия. Может быть клинковым, неклинковым или комбинированным заводского, кустарного или самодельного изготовления. Поражающие элементы (например, клинок ножа и др.) маскируются под бытовые, хозяйственные и прочие предметы (трость-шпага, зонтик-стилет, кинжал-авторучка и т.д.

Замаскированное холодное оружие - самодельный кинжал-авторучка
а) в закрытом положении (общая длина 140 мм);
б) в боевом положении (длина клинка с рукояткой-колпачком 138 мм,
длина клинка -- 75 мм, ширина клинка до 8 мм и толщина до 2,6 мм)

Кастет - холодное оружие ударно-раздробляющего действия, зажимаемое кистью руки перед ударом. Кастет изготавливается заводским, кустарным или самодельным способом из пластины металлической, пластмассовой, органического стекла или других материалов. В этой пластине делаются отверстия для пальцев. Кастет "классической" формы имеют общую часть (с шипами или без них), упор и стойку упора. Самодельные кастеты могут иметь упрощённую конструкцию (без упора, с одним отверстием для четырех пальцев

Катана - японское национальное холодное оружие сабля с малоизогнутым клинком и двуручной рукоятью. Катана вместе с полусаблей (кокатаной), ножом или кинжалом составляет обычный самурайский комплект холодного оружия.

Кинжал (от араб.ханджар) - боевое или охотничье коротко или среднеклинковое холодное оружие с рукояткой и прямым или изогнутым клинком. Отличительная черта - наличие двух лезвий. В зависимости от длины клинка и степени остроты лезвий может быть колющим, колюще-режущим или колюще-режущим-рубящим холодным оружием Среднеклинковые кинжалы обычно имеют длину клинка 40-50 см, короткоклинковые 10-40 см.

[10]

кинжал хивинский

Кистень - старинное ударное оружие, применявшееся в Древней Руси и странах Востока. Состоит из короткой палки (рукоятки) с петлей для кисти руки (отсюда и название), а на подвесе крепился ударный груз (камень, гиря, специальная металлическая отливка с шипами или без них. В некоторых странах промышленностью выпускаются полицейские (милицейские) кистени, известные в нашей стране под наименованием "резиновая палка". У современных самодельных кистеней вместо рукоятки обычно делается петля.

Клевец - древнерусское ударное холодное оружие с коротким древкам, разновидность боевого топора с узким клинообразным клином (иногда двумя) и молотковидным обухом, благодаря чему использовался для нанесения как раздробляющих, так и колющих ударов. Применялся в 10-17 вв. для поражения противника, имевшего защитные вооружения (кольчугу, шлем и т. д.).

Клинок (от русского - клин, так если имеющий клиновидное сечение) - поражающий элемент клиновидного холодного оружия, проникающий в тело человека или животного. В зависимости от конструкции, наличия и количества лезвий, наличия острия, размеров и формы К. может иметь различные принципы поражающего действия: колющее, режущее, рубящее, колюще-режущее и т. д.

Клыч - наименование национальных таджикских и афганских ножей,

являющихся колюще-режущим холодным оружием. Клинок клыча с толстым прямым обухом, узкий, длиною 20--40 см; рукоятка из дерева, кости, рога, имеет раздвоенный конец как у ятагана. Изготавливаются клыч обычно кустарным способом. Ножны деревянные или металлические, снабжаются национальным орнаментом. Нож погружается в ножны до раздвоения конца рукоятки.

Гончар (тюрк.) - древнее русское и восточное колющее боевое холодное оружие, нечто среднее между мечом и шпагой с прямым узким клинком длиною до 1, 5 м трех- или четырехгранного сечения. Состоял на вооружении конных воинов в 14-16 вв. и служил для поражения противника сквозь кольчатые доспехи. Ножны К. крепились к поясу или седлу. В настоящее время встречается лишь в виде музейных экспонатов и представляет криминалистический интерес лишь в случае его похищения.

Копьё боевое - самое древнее колющее древковое боевое холодное оружие.

Применялось как для непосредственного нанесения ударов, так и для метания на короткие дистанции. Длина древка обычно 1,5-2,5 м, длина клинка 10-50 см, форма клинка игольчатая, плоская, коническая, пирамидальная и пр. В криминалистической практике встречается редко.

Копьё охотничье - самое древнее колющее древковое охотничье холодное оружие. Применяется как для непосредственного нанесения ударов, так и для метания на расстоянии. Широко распространены копья охотничьи у местного сельского населения ряда стран Азии, Африки и Латинской Америки. У охотников, среди населения России применяется редко и в криминалистической практике обычно не встречается.

Кортик - колющее коротко-клинковое холодное оружие с рукояткой. Появился в 16 в. и первоначально применялся в абордажном бою, но впоследствии утратил чисто боевое значение и стал принадлежностью парадной формы, главным образом на военном и гражданских флотах, а в ряде стран и для генералов и офицеров сухопутных войск, имелись образцы и для некоторых полувоенных формирований и гражданских ведомств. В России наиболее распространены офицерские кортики образца 1945 г.