Смекни!
smekni.com

Судебная баллистика (стр. 6 из 7)

«Ложный полуфабрикат холодного оружия» - предмет, отвечающий всем родовым признакам холодного оружия и имеющий основные признаки определенного вида (подвида, разновидности) холодного оружия (кинжала, стилета, охотничьего ножа и т. п.). Внешне отличается примитивностью или грубостью обработки поверхности, упрощенностью конструкции (нередко массивный хвостовик клинка выполняет функции рукоятки). Считается готовым изделием - холодного оружия.

Меч - наиболее древнее клинковое холодное оружие с рукояткой, появившееся в середине 2-го тысячелетия до новой эры и сохранившееся на вооружении пехоты и конницы до начала 16 в. Вначале был чисто рубящим холодным оружием и имел тупой конец, с появлением металлических защитных доспехов стал изготавливаться с острым концом и превратился в колюще-рубящее холодное оружие. Клинок меча длиною 70-90 см обычно ромбического или шестигранного сечения с двумя лезвиями, с долами, или без них, отделен от рукоятки крестовиной.

Микрокинжал - сменный поражающий элемент в атипичном криминальном холодном оружии (длина 3-5 см), насаживаемый хвостовиком на торец рукоятки. В собранном виде напоминает стилет. После удара в мягкие ткани или живот, рукоятка резко поворачивается вбок, в результате микрокинжал отсоединяется и продолжает наносить мучительные для жертвы телесные повреждения внутри её тела при малейшем движении.

Наладонник - старинное русское наименование свинчатка. Наладонник - нестандартное холодное оружие ударно-раздробляющего действия, крепящееся к кисти руки со стороны ладони семнем, бечевой, резиновым или иным приспособлением. Масса наладонника обычно более 100 г., материал - свинец или его сплав, форма - круглая, овальная и т. п.

Ножи военные - короткоклинковое боевое оружие. Наиболее известны армейские, десантные, военно-морские, для ВВС. В России наиболее распространенным является армейский нож обр. 1940 г. (в некоторых источниках именуется "десантным"), имеет прямой клинок длиною 152 мм, шириной до 22 мм и толщиной до 2,6 мм. Общая длина 263 мм. Рукоятка деревянная с нижним кольцом и пластинчатым упором, крепление её всадное. В настоящее время с вооружения снят. В практике нередко встречаются самодельные ножи.

Ножи охотничьи - ножи, предназначенные для использования в промысловой и любительской охоте. В соответствии с конкретным целевым назначением имеют конструктивные особенности, форму и размеры, а отсюда подразделяются на 2-е разновидности:

1. общего назначения - предназначены для нанесения колото-резаных ранений зверю (животному) и выполнения вспомогательных операций, связанных с охотой снятие шкуры, разделка туш, приготовление пищи и т.д.);

2. специального назначения - для выполнения только вспомогательных операций.

По устройству применения клинка ножи охотничьи бывают складные и нескладные. К холодному оружию относятся только ножи охотничьи нескладные общего назначения и складные общего назначения, имеющие жесткую фиксацию клинка в боевом положении.

Ножи туристические - ножи, предназначенные для хозяйственно- бытовых операций в походных условиях. Ножи туристические отечественного производства, как правило, складные, многопредметные, в открытое положении клинка не имеет фиксатора, острие находится обычно ниже средней линии клинка, холодным оружием не являются.

Среди ножей туристических иностранного производства встречаются ряд образцов нескладных ножей. Конструкция этих ножей позволяет их использовать не столько для хозяйственно-бытовых операций, сколько для нанесения колото-резаных ранений человеку пли животному, является колюще-режущим холодным оружием. Наиболее известны ножи" (ножи путешественника), выпускавшиеся в бывшей ГДР, имеющие клинки как у финских, а рукоятки как у охотничьих ножей.

Ножи Финские - национальные ножи, широко распространенные в скандинавских странах (в России на территории Карелии), выполняющие функции как бытовые, так колюще-режущего холодного оружия. Характерно: прямой узкий клинок со скосом обуха или без скоса, отсутствие упора, рукоятка бочкообразная с наконечником, изогнутым вверх или вниз. Удар наносится особым приемом, в результате чего нож входит в рану до наконечника рукоятки. Изготавливались заводским способом в Финляндии. Швеции, Германии, в 1934-35 гг. в СССР. Чаще кустарного или самодельного изготовления. Ножи финские являются колюще-режущим холодным оружием.

Палаш (от венг. pallos) - колюще-рубящее холодное оружие с рукояткой и однолезвенным клинком, имеющим обоюдоострый конец. Эфес обычно укомплектован гардой или крестовиной и дужкой. Длина клинка от 600 до 850 мм. В Военно-морском флоте сохранился как парадное оружие для ассистентов у знамени.

Палица - простейшее ударное холодное оружие, известное с эпохи палеолита и применявшееся как для удара рукой, так и для метания на расстоянии в голову и тело противника. Представляла собой тяжелую дубину массой до 12 кг из прочного дерева, иногда с окованным металлом и снабженным острыми шипами ударным концом. Длина палицы до 1,2 м, ударный конец толще другого в 3-5 раз. Под название "ослоп" применялись древнерусскими воинами, на ее базе развились другие оружия этого вида: булава, пернач, шестопер, бумеранг и т.п. На тонком конце палицы, служившем рукояткою, обычно закреплялась петля. В криминалистической практике почти не встречается.

Пернач (Пернат) - древнерусское ударное холодное оружие, разновидность булавы, отличается от нее наличием на ударной части головки с металлическими перьями-щитками (от 4 до 14), служит боевым оружием, а также знаком власти военачальников. В 16-17 вв. изготавливался длиною около 50 см, имел железную головку диаметром 14 мм и с 14 перначами. У казачьих атаманов использовался как знак власти до гражданской войны в России 1918-1920 гг.

Пика (польск. pika) - колющее древковое холодное оружие, разновидность длинного копья. Состояла из трех- или четырехгранного тального наконечника и древка общей длиной до 3,3 и массой 3-4 кг. С древних времен применялась в пехоте (до нач. 18 в.) и в кавалерии (в Советской Армии до 1931 г.).

Нунчаку (Нунтяку) - традиционное ударно-раздробляющее холодное оружие в странах Юго-Восточной Азии, Китае и Японии. Состоит из двух (реже 3,4 и даже 5) деревянных ударных элемента (дубинка), соединенных между собой подвесом. Длина ударных элементов 25-35 см, длина подвеса у китайского варианта 20-30 см, у японского - по ширине кисти руки владельца - 7-11 см. В ряде зарубежных стран Н. выпускаются промышленностью из современных материалов (металла, пластмассы и т.д.). Масса ударных элементов и боевых нунчак не менее 100 г. каждого, у спортивных нунчак, предназначенных для обучения и тренировок, меньше 100 г. (обычно легкие, из бамбука). Высокоэффективное применение нунчаку требуют специального обучения и длительной тренировки, что позволяет осуществлять нападение и защиту не только путем нанесения ударов, но и удушения противника или ущемления его конечностей.

Рапира (от франц. rapiere) боевая - колющее, резке колюще-рубящее длинноклинковое холодно оружие с рукояткой, известно в Европе со 2-й половины 17 в. Состояли из прямого плоского или стального граненого клинка с заостренным, затупленным или снабженным предохранительным упрощением концом и эфеса. В конце 19 в. на основе фехтовальной возникла спортивная рапира с гибким клинком.

Рогатина - колющее древковое охотничье хлодное оружие, предназначенное, главным образом, для охоты на медведя, распространенноое в прежние годы среди охотников средней полосы России и Сибири. В настоящее время, в связи с появлением мощного нарезного огнестрельного оружия, рогатина практически вышла из употребления

Сабля (венг. czablya, szabni) - рубящее, рубяще-режущее или коляще-рубяще-режущее (в зависимости от степени кривизны клинка и устройства его конца). Холодное оружие с изогнутым клинком, у которого лезвие на выпуклой стороне, а обух - на вогнутой. Разновидности сабель различаются размерами, радиусом кривизны клинка, устройством эфеса (рукоятки). Характерное отличие сабли от другого длинноклинкового холодного оружия с рукояткой - центр тяжести расположен на значительном удалении от эфеса (чаще на уровне границы первой и второй трети от острия клинка), что при рубящих ударах вызывает дополнительное режущее действие и более обширные повреждения.

Секира (от славянского сикира, сокира - топор) - древнее рубящее холодное оружие, представляющее собой топор с широким и длинным (до 30 см) металлическим лезвием в виде полумесяца и обухом для насадки на древко (до 1 м) - топорище.

Стилет (итал. stiletto) - колющее короткоклинковое холодное оружие с прямым клинком, имеющим острый конец. Сечение кличка может быть, круглое, овальное, двух-. трех- или четырехгранное с долами и ребрами жесткости или плоскими гранями, лезвия отсутствуют.

Тесак - рубящее, чаще колюще-рубящее среднеклинковое холодное оружие с рукояткой и прямым или изогнутым однолезвенным или тяжелым обоюдоострым и широким клинком. Наиболее известны саперные и артиллерийские тесаки, которые помимо функций холодного оружия выполняли роль военно-инженерных инструментов. На вооружении русской армии состояли с середины 18 в. до 80-х гг. 19 в.