Смекни!
smekni.com

Повышение эффективности продукции скотоводства (стр. 1 из 14)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА

1.1 Сущность и факторы эффективности сельскохозяйственного производства

1.2 Современное состояние отрасли скотоводства

1.3 Повышение эффективности производства продукции скотоводства

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СПК «ЛУЧ»

2.1 Экономические результаты деятельности

2.2 Состав и структура земельных ресурсов

2.3 Трудовые ресурсы

2.4 Основные и оборотные фонды

2.5 Оценка платежеспособности и финансового состояния предприятия

3 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА

3.1 Состояние и тенденции развития животноводческих отраслей в хозяйстве

3.2 Планирование производства продукции скотоводства

3.3 Планирование затрат продукции скотоводства

3.4 Калькуляция (исчисление себестоимости продукции)

3.5 Оптимизация кормовых рационов

3.6 Повышение качества продукции скотоводства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Механизм рыночной системы хозяйствования направлен на повышение экономической эффективности товаропроизводителей во всех отраслях, в том числе и в аграрном секторе. Однако организация экономической реформы сопровождается различными проблемами при достижении конечного результата сельскохозяйственными предприятиями.

Главная задача сельского хозяйства состоит в том, чтобы обеспечить дальнейший рост сельскохозяйственного производства, всемерно повышать эффективность земледелия и животноводства для полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и промышленном сырье.

Молоко по своему значению в питании населения занимает второе место после хлеба. Молоко - это наиболее ценный и высококачественный продукт питания. По химическому составу и пищевым свойствам оно не имеет аналогов среди других видов естественной пищи, так как в его состав входят наиболее полноценные белки, молочный жир, молочный сахар, а также другие химические соединения, которые мягко превращаются и хорошо усваиваются организмом. Молоко широко используют как в натуральном виде (цельное молоко), так и для приготовления разнообразных кисломолочных продуктов.

Говядина - незаменимый продукт питания. Она содержит все жизненно необходимые для человека питательные вещества животного происхождения. Мясо крупного рогатого скота имеет большое значение для формирования, становления и жизнедеятельности организма человека. Оно также содержит необходимые для питания людей ингредиенты, которые перевариваются и усваиваются на 95 %. Рациональная норма, в соответствии с научно обоснованным питанием предусматривает потребление человеком 82 кг мяса в год, из них - 32 кг (39 %) говядины.

Скотоводство, организация получения молока и говядины, требования к их качеству привлекают внимание ученых и специалистов, а также работников сельского хозяйства, прямо или косвенно занятых в получении этих продуктов питания. В связи с этим выбранная тема дипломной работы является актуальной и имеет практическое значение.

Тема дипломной работы актуальна для СПК «ЛУЧ», так как кооператив специализируется на производстве продукции скотоводства.

Цель дипломной работы - на основе анализа хозяйственной деятельности предприятия, изучения состояния кормовой базы, производства молока и говядины обосновать пути повышения эффективности производства продукции скотоводства, а также определить оптимальное поголовье крупного рогатого скота, обеспечивающее получение кооперативом максимально возможной на сегодняшний день прибыли.

Задачи исследования: оценка экономического потенциала предприятия; анализ организации производства продукции; анализ состояния скотоводства в хозяйстве; выявление резервов повышения эффективности производства продукции скотоводства; разработка и оптимизация кормовой базы; оптимизация отраслевой структуры.

Объектом исследования является сельскохозяйственный производственный кооператив «ЛУЧ».

При выполнении дипломной работы использованы различные методы исследования: монографический, статистико-экономический, экономико-математический, балансовый, абстрактно-логический, метод экспертных оценок и личных наблюдений.

Информационной базой являются годовые отчеты СПК «ЛУЧ», экономическая, нормативно-правовая, справочная литература.


1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА

1.1 Сущность и факторы эффективности сельскохозяйственного производства

Эффективность производства это общеэкономическая категория с постоянно действующими основными факторами ее повышения и едиными формами общественного учета. Поэтому для сопоставимости данных анализа, выявления величины абсолютного эффекта, выработки целенаправленных мер по обеспечению его роста необходима единая система критериев и показателей для всех отраслей экономики.

Латинское слово «эффектус» - означает исполнение, результат. Слово «эффективность» означает результативность, получение конечного результата. Эффективность связана с целенаправленной человеческой деятельностью, осмысленным трудом. Только такой труд может дать желаемый конечный результат, возможность достичь определенной цели.

Категорию эффективности общественного производства разграничивают в экономических источниках на техническую, экономическую и социальную: экономическую эффективность – на технико-экономическую, общеэкономическую, социально-экономическую.

Техническую эффективность еще называют производственной или технико-технологической эффективностью. Это объемы производства продукции, урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных, выход продукции на единицу земельной площади, производительность труда, фондоотдача, выработки техники и т.д.

Экономическая эффективность включает в себя прибыль, рентабельность, окупаемость затрат, платежеспособность предприятия, задолженность по кредитам и прочее. Социальная эффективность выражается в производстве продукции на душу населения, уровне потребления продуктов питания за счет собственного производства, уровне доходов и занятости населения, обеспечения жильем и объектами социальной инфраструктуры.

В частности, В.Д.Белкин [2] считает, что так как, в любом способе производства различают технические, экономические и социальные аспекты, как его собственные моменты, то необходимо соответственно разграничивать и формы эффективности.

На современном этапе к вышеперечисленным формам эффективности можно еще добавить, по мнению профессора М.В.Курцева [17,с.30] экологическую эффективность. Это сохранность агроландшафтов, плодородия почвы, чистота водных источников, сохранность растительного и животного мира.

Сельскохозяйственное производство подчинено как общим, так и специфическим законам развития. При определении сущности, критериев и факторов величины абсолютного и относительного эффекта необходимо сочетать общее и особенное. Эффективность как категория общественного производства присуща различным экономическим системам. В целом эффективность как социально-экономическая категория общественного производства выражает его результативность, но практически она выступает в разных формам и является выражением многообразных и неоднородных по своему экономическому содержанию процессов и факторов производства.

Объем производства продукции животноводства и растениеводства, урожайность сельскохозяйственных культур, приросты живой массы и прирост поголовья животных и т.д., тоже характеризую результативность сельскохозяйственного производства, но это еще не эффективность. Так как одинаковая продуктивность животных может быть получена при различной экономической эффективности производства продуктов животноводства. Поэтому, изучая конкретную категорию материального производства, необходимо знать, какую сторону и какое конкретное содержание ее результативности выражает данная категория. Из этого вытекают строго определенные критерии и показатели, присущие рассматриваемой категории результативного производства, а вместе с тем и строго определенные формы общественного учета количественных и качественных характеристик и изменения в данной конкретной стороне результативности хозяйственной деятельности. Изучая научную литературу по эффективности общественного производства можно сказать, что, прежде всего, часто недооценивается объективная необходимость анализа эффективности как конкретной формы общественного производства, как конкретной его категории. Под понятием «эффективность» понимается всякая результативность вообще, и анализ включает фактически все основные стороны процесса воспроизводства.

Деятельность сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности весьма многообразна, и результаты их работы зависят не только от условий производства, но и от целого ряда разнообразных факторов. Поэтому при анализе результатов деятельности любого предприятия очень важно определить и точно подсчитать размер влияния отдельных факторов на отклонения по тому или иному показателю. Под фактором при экономических исследованиях следует понимать причины, оказывающие положительные и отрицательные влияния на хозяйственные процессы и их результаты.

В связи с тем, что все явления и процессы хозяйственной деятельности предприятий находятся во взаимной связи, взаимной зависимости и обусловленности, при проведении анализа возникает необходимость изучения и измерения влияния не только отдельных факторов, но и всего их комплекса. Поэтому если какой-либо фактор выпадает из цели исследования, то подсчет степени влияния других, принятых в расчет факторов, а также выводов по результатам исследования будут неточными. Следует отметить, что большинство факторов, оказывающих влияние на тот или иной результативный показатель, состоит из многих признаков, которые в свою очередь могут выступать как самостоятельные факторы с большей или меньшей степенью воздействия.