Смекни!
smekni.com

Судебно-медицинская экспертиза (стр. 4 из 6)

Группа сведущих лиц для производства комиссионной экспер­тизы формируется либо лицом, назначающим экспертизу, либо ру­ководителем соответствующего судебно-экспертного учреждения — как по требованию следователя, прокурора, суда, так и по собствен­ной инициативе. Одно из сведущих лиц, образующих экспертную комиссию, назначается ее председателем. Организуя работу груп­пы, председатель обладает равным с другими участниками иссле­дования правом в формулировании выводов.

Входящие в комиссию эксперты исследуют одни и те же объ­екты с целью решения одних и тех же вопросов. Исследования могут быть как совместными, так и раздельными. Эксперты до дачи заключения совещаются между собой (ст. 80 УПК).

При совпадении выводов всех входящих в комиссию сведу­щих лиц они дают особое заключение, подписываемое всеми экс­пертами. В иных случаях каждый эксперт дает свое заключение отдельно (ст. 80 УПК).

Однако допустима дача общего заключения частью экспертов, выражающих единое мнение, и отдельного — тем сведущим ли­цом, которое имеет иную точку зрения. Возможна и дача несколь­ких коллективных заключений, каждое из которых подписывается группой экспертов, придерживающихся единого мнения.

Практическое значение имеет деление понятия судебной экс­пертизы по признаку однородности или неоднородности отрасли специальных знаний, требующихся для решения возникающих во­просов. Если такие знания относятся к сфере одной науки, произ­водится однородная экспертиза, например криминалистическая или судебно-медицинская.

Комплексной называется экспертиза, при производстве кото­рой тот или иной вопрос решается с использованием специальных знаний из нескольких смежных наук и относящихся к компетен­ции двух или более видов экспертизы. Ее назначают при невоз­можности решения возникшего вопроса посредством однородной экспертизы или нескольких самостоятельных экспертиз.

Комплексная экспертиза осуществляется в одной из следую­щих форм: а) одним экспертом, имеющим знания в нескольких смежных отраслях и обосновывающим вывод на собственных ис­следованиях; б) экспертом, использующим при даче заключения вывод другого эксперта, обоснованный данными "из смежной об­ласти знания; в) комиссией экспертов, каждый из которых пред­ставляет одну из смежных отраслей знаний.

Примером второй из указанных форм может служить реше­ние товароведом вопроса о соответствии промышленного изделия требованиям ГОСТа с учетом заключения химика или физика о составе материала изделия. При этом эксперт, чьи выводы послу­жили одним из оснований для заключения другого сведущего лица, несет ответственность за результаты своих собственных исследо­ваний. Они подлежат оценке использующим их экспертом, кото­рый, однако, не отвечает за их правильность.

Комплексные экспертизы делятся на различные виды в зави­симости от характера отраслей знаний, комплекс которых исполь­зуется в процессе исследований.

493

На разрешение криминалистическо-автотехнических экспер­тиз ставятся вопросы о виде и модели скрывшейся автомашины по следам на месте происшествия, относительных скоростях движе­ния столкнувшихся транспортных средств, частях автомашин, ко­торыми причинены те или иные повреждения.

С использованием знаний из области криминалистики и су­дебной медицины приходится решать вопросы: о виде и конкрет­ном экземпляре орудия, которым причинены повреждения на теле и одежде человека; положении потерпевшего в момент нападения на него; дистанции и направлении выстрела по следам на теле потерпевшего, его одежде и иных предметах; особенностях строе­ния определенных частей тела преступника, оставившего следы на месте происшествия, тождестве человека по следам зубов, об­разованным, им на коже потерпевшего.

Медико-криминалистические экспертизы проводятся для ус­тановления некоторых обстоятельств автодорожных происшествий, например для решения вопроса о том, на каком месте в автомаши­не сидел каждый из потерпевших и, в частности, кто занимал ме­сто за рулем.

В постановлении (определении суда) о назначении комплекс­ной экспертизы указывается, представителями каких отраслей зна­ний она должна быть выполнена.

Экспертиза объектов, поступивших в судебно-экспертное уч­реждение, в форме комплексной экспертизы может быть произве­дена по инициативе руководства этого учреждения.

При отсутствии в данном учреждении какого-либо из необхо­димых специалистов к экспертизе можно привлечь работника дру­гого учреждения, на что требуется согласие лица, назначившего экспертизу.

Комплексная экспертиза, проводимая несколькими сведущими лицами, оформляется с соблюдением норм, регламентирующих про­ведение комиссионной экспертизы (см. выше). В общем заключении, которое подписывают все эксперты, придя к единому мнению, отме­чается, в чем конкретно выразилась роль каждого из них.

По признаку объема исследования экспертизы делятся на ос­новные и дополнительные. Дополнительная назначается при не­полноте или неясности выводов основной экспертизы (ст. 81 УПК). Неясность заключения может выражаться в том, что по нему нельзя судить, какой конкретно факт им установлен, является вы­вод положительным или отрицательным, облечен ли он в катего­рическую или вероятную форму.

Неполной является экспертиза, заключающаяся в исследова­нии не всех, а лишь части объектов, представленных эксперту, а также в решении не всех, а только некоторых из поставленных перед ним вопросов.

Например, из представленных эксперту 20 платежных ведо­мостей оказываются исследованными только 18, а из подлежащих исследованию 40 подписей от имени получателя денег — лишь 36, причем при установлении выполнения подписей не самим получа­телем остается без ответа вопрос, не выполнены ли они подозре­ваемым.

В случаях, когда после экспертного исследования каких-либо объектов возникают другие вопросы, которые перед экспертом ра­нее не ставились и которые могут быть решены исследованием тех, же объектов, назначается не дополнительная, а новая, самостоя­тельная экспертиза.

Дополнительная экспертиза поручается тому же или другому эксперту (ст. 81 УПК).

С точки зрения очередности проведения одноименных экс­пертиз одних и тех же объектов по одним и тем же вопросам раз­личают первичную и повторную экспертизы.

Повторной называется экспертиза тех же объектов и по тем же вопросам, по которым ранее дано экспертное заключение, при­знанное необоснованным или вызывающее сомнение в правильно­сти.

Основания для назначения повторной экспертизы делятся на фактические и процессуальные. К первым относятся необоснован­ность и ошибочность заключения по результатам первичной экс­пертизы. Необоснованность заключения может выражаться в от­сутствии исследовательской части, ее неполноте, т.е. недостаточ­ности перечисленных признаков для определенного вывода, не­точной оценке выявленных признаков, противоречии между ис­следовательской частью и выводами.

Ошибочность заключения означает его несоответствие дейст­вительности. Она может быть, в частности, обусловлена тем, что использованные экспертом образцы для сравнения фактически про­исходят не от того лица, тождество которого констатировано в за­ключении, а от другого.

Иногда ошибочность экспертного заключения хотя и не явля­ется очевидной, но представляется достаточно вероятной. Повода-Ми для сомнений в правильности заключения могут быть: его про­тиворечие другим материалам дела, несостоятельность применен­ных экспертом методов исследования или положения, на которое он опирался в своих выводах, неприменение методов, доступных данной экспертизе на современном уровне развития науки.

К процессуальным основаниям для назначения повторной экс­пертизы относятся факты нарушения при проведении первичной экспертизы правовых норм, регламентирующих назначение и про­ведение судебных экспертиз, в частности, поручение исследова­ний сведущему лицу, заинтересованному в исходе дела, неозна­комление обвиняемого с постановлением о назначении первичной экспертизы или необоснованное отклонение его ходатайств в связи с экспертизой (о назначении эксперта из числа указанных им лиц, постановке перед экспертом тех или иных вопросов).

Повторная экспертиза поручается другому эксперту или дру­гим экспертам (ст. 81 УПК).

Если первичная экспертиза проведена в судебно-экспертном учреждении, повторная может быть поручена другим сотрудни­кам того же учреждения. Сложные повторные исследования обыч­но проводятся комиссионно.

В постановлении о назначении повторной экспертизы указы­ваются основания для этого, приводятся все возражения и замеча­ния по предыдущим исследованиям.

На повторную экспертизу направляются все объекты пер­воначальных исследований, дополнительные материалы, если та­ковые имеются, заключение по результатам первичной экспер­тизы.

Права и обязанности органа, назначающего экспертизу

Назначающий экспертизу следователь, проку­рор обязан составить об этом мотивированное постановление, а суд — определение. Выяснив данные о специальности и компетент­ности эксперта, он должен вручить ему постановление и все необходимые материалы. Требу­ется разъяснить эксперту его права и обязанности и предупредить об ответственности за отказ или уклонение от дачи заключения, а также за дачу заведомо ложного заключения.

В постановлении (определении) о назначении экспертизы де­лается отметка о выполнении действий, удостоверяемая подписью эксперта (ст. 184, 189 УПК).