Смекни!
smekni.com

Судебно-медицинская экспертиза крови (стр. 4 из 5)

В настоящей главе остановимся на возможностях дифференцирования объектов по их групповой принадлежности.

Что же такое группы крови человека? Базовый состав крови, если так можно выразиться, одинаков у всех людей. Как уже указывалось выше, кровь состоит из плазмы и клеточных элементов, среди последних выделяют эрит­роциты и лейкоциты, кроме того, в крови находятся тромбоциты. Это и не­которые иные характеристики общего плана отличают кровь от других жид­костей. Если для сравнения рассмотреть строение какой-либо области тела человека, хорошо известной немедикам, например головы, то ее общими ха­рактеристиками являются округлая форма, наличие ушных раковин, носа, рта, глаз и других характеристик. Практически у всех людей есть нос, но он бывает разным. Отличия обусловлены различной его шириной, формой и другими характеристиками. Например, по ширине носа людей можно разделить на три большие группы: люди с широкими носами, с узкими носами и с носа­ми средней ширины. Также и по вариантам строения какого-либо элемента крови людей можно разделить на группы. На приведенном, несколько упро­щенном примере легче понять что же такое группы крови людей.

В крови человека в разных ее составляющих находятся антигены, они по­лучены каждым человеком по наследству от родителей. Это, примерно, как обязательное наличие носа, ушных раковин и тому подобных элементов стро­ения. Но эти, в принципе похожие антигены по некоторым своим свойствам отличаются друг от друга у разных людей, различающиеся антигены одного типа называют изоантигенами, это как бы варианты строения одного и того объекта. Антигены одного типа, но несколько отличающиеся по свойствам - составляют систему. В общей сложности в настоящее время науке известны многие десятки систем. Внутри системы существует деление на группы по факту наличия или отсутствия того или иного изоантигена. В разных систе­мах выделяют разное количество групп. Например, по системе АВО людей принято делить на четыре основных группы. Мы называем в быту эти группы: первая группа крови, вторая, третья и четвертая группа. По другим систе­мам людей можно разделить на другое количество групп, например, по сис­теме MNSs - на девять групп.[5]

Отдельно взятый человек по каждой из имеющихся систем обязательно от­носится к какой-либо группе. Например, по АВО - ко второй группе, по MNSs - к пятой, по системе Le - к третьей, и так далее.

Принято считать, что подавляющее количество групп разных систем про­являются у людей совершенно независимо друг от друга. То есть, если у человека по системе АВО вторая группа, то у него по другим системам мо­жет быть любая группа. С учетом этого положения, увеличение числа иссле­дованных систем уменьшает частоту встречаемости набора групп крови. Исс­ледовав кровь, например по десяти системам, можно получить свыше 300 ты­сяч комбинаций, таким образом одна конкретная комбинация групп может встретиться у одного из 300 тысяч человек. Естественно, приведенные циф­ры условны и для разных сочетаний систем и групп будут отличаться, одна­ко они наглядно демонстрируют, как с увеличением количества исследуемых систем антигенов возрастают возможности дифференциации происхождения би­ологических объектов (в первую очередь крови) от разных индивидуумов.

Рассмотрим судебно-медицинские возможности исследования некоторых систем антигенов применительно к пятнам крови.

Группы крови эритроцитарных систем

В судебно-медицинской практике в целях установления групповой принад­лежности крови наиболее часто проводят исследование нескольких эритроци­тарных систем.

1. Система АВО. В ней выделяют четыре основные группы: первая (1) группа характеризуется наличием в эритроцитах антигена О, а в плазме крови антител альфа (и) и бета (Р); вторая (II) - наличием в эритроцитах антигена А, в плазме антитела бета; третья (III) - наличием в эритроци­тах антигена В, в плазме антитела альфа; четвертая (IV) - наличием в эритроцитах антигенов А и В и отсутствием в плазме антител альфа и бета. Частота встречаемости этих групп примерно составляет: 1 - 35%; II - 35%; III - 20%; IV - 10%.

Кроме того, установлено, что в эритроцитах большинства людей со вто­рой, третьей и четвертой группой содержится антиген Н, сходный по своим свойствам с антигеном О. Поэтому систему АВО называют еще АВО (Н). Обна­ружена особенность антигена А у разных людей, этот антиген может прояв­ляться в разного рода реакциях сильно и слабо. Обнаружение этих дополни­тельных особенностей значительно расширило возможности дифференцирования объектов по системе АВО.

Для отнесения крови к той или иной группе чаще производят обнаружение антигенов, а не антител, потому что антигены значительно более устойчивы к внешним воздействиям, что важно для объектов судебно-медицинской экс­пертизы. Известны случаи обнаружения антигенов системы АВО в тканях, хранившихся сотни и даже тысячи лет, например в литературе отмечается, что были установлены группы крови некоторых мумий египетских фараонов. Но проводятся исследования и на наличие антител альфа и бета.

Методы выявления антигенов системы АВО основаны на их способности аб­сорбировать антитела альфа и бета. Разработано несколько методик прове­дения таких исследований, наиболее применяемые: количественный метод аб­сорбции агглютининов: метод абсорбцииэлюции и метод смешанной агглютина­ции. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, например коли­чественный метод абсорбции агглютининов недостаточно чувствителен, но позволяет избежать влияния загрязнений, методы абсорбции-элюции и сме­шанной агглютинации при определенных неточностях в выполнении методики могут привести к экспертным ошибкам, но зато очень чувствительны и могут быть использованы при очень малом количестве исследуемого вещества.

Отмеченными выше недостатками не обладает реакция иммунофлюоресценции (РИФ). Она позволяет точно определить видовую и групповую принадлежность даже отдельной клетки. Суть этой методики в том, что антитела, меченные различными флюорохромами, вступают в контакт с антигенами, расположенны­ми на поверхности объектов исследования, например на внешней оболочке сперматозоида. После удаления не прореагировавших антител остаются только соединившиеся с антигенами. При микроскопическом изучении объек­тов исследования в ультрафиолетовом свете наблюдается свечение в тех местах, где расположены искомые антигены. Таким образом, определяется не только наличие антигенов, но и их расположение на объекте.

В результате исследования объекта (объектов) эксперт-биолог обнаружи­вает или не обнаруживает в нем те или иные антигены и антитела. Если ха­рактер объекта таков, что эксперт точно уверен в его происхождении от одного человека, то по выявленному набору антигенов и антител он точно устанавливает, что объект относится к такой-то группе системы АВО. Уста­новив группу, специалист сравнивает ее с группой крови потерпевшего и подозреваемого. При несовпадении групп эксперт делает вывод, что кровь не произошла от данного конкретного лица. При совпадении - делается вы­вод, что кровь могла произойти от конкретного человека.

Если эксперт не может быть уверен, что объект исследования образован кровью только одного лица, то сделать конкретный вывод об исключении или не исключении происхождения пятна крови от конкретного лица он не может. Например, при обнаружении в пятне крови антигена В, при неисключении смешивания крови, эксперт сделает вывод, что пятно могло быть образовано или кровью третей группы или кровью третей группы в смеси с кровью пер­вой. На основании такого результата в качестве источника крови в данном пятне будут исключены лица со второй и четвертой группой и не исключены лица с первой и третьей.

Исходную информацию, для решения вопроса о возможном смешивании крови в исследуемом пятне, эксперт берет из протокола осмотра места происшест­вия и из других источников.

2. Система MNSs. В ней выделяются девять групп: MNSs, MNs, Ns, Mss, Ms, MS, NSs, MNS и Ns. Система весьма информативна для дифференцирования объектов. Однако, выявление изоантигенов этой системы более сложно чем системы АВО, кроме того они менее устойчивы во времени.

Принципы выявления антигенов этой системы такие же как для системы АВО.

3. Система резус Rh. Около 85% людей являются резус-положительными, 15% - резус-отрицательными. Система резус включает семь изоантигенов: D, С, С ,Е, d, с, е. В крови резус-положительных людей содержится хотя бы один из указанных антигенов. Возможные сочетания антигенов этой системы могут составить около ста различающихся групп. Антигены системы резус достаточно хорошо устанавливаются в жидкой крови и плохо в пятнах из-за низкой устойчивости, поэтому их исследование в судебной медицине ограни­чено.

4. Система Р. Антиген Р присутствует в крови примерно 70-80% евро­пейского населения. По силе выраженности он может быть сильным, умерен­ным и слабым. Этот антиген имеет невысокую устойчивость во внешней сре­де. Если в пятне крови не выявляется антиген Р, то это может означать или то, что его там нет, или то, что он разрушился от действия внешних факторов, поэтому экспертное значение имеет только факт выявления этого антигена.

Возможности исследований по системе Р еще далеко не исчерпаны. Установлено, что антиген этой группы может иметь несколько разновид-

ностей, в дальнейшем в повседневную судебно-медицинскую практику может быть внедрено определение примерно десяти групп по этой системе.

Кроме указанных систем в эритроцитах, могут быть определены в практи­ческих целях: система Льюис (Le); система Келл-Челлано (К); система Лю­теран (Lu); система Даффи (Fy); система Кидд (lk).

Приведенный перечень эритроцитарных систем на этом не ограничивается, в него вошли только наиболее изученные в судебно-медицинском плане сис­темы антигенов.