Смекни!
smekni.com

Тактика и технология обыска (стр. 5 из 5)

Разумеется, есть люди, хорошо владеющие собой и способные скрыть волнение. Однако не всегда это делается удачно. Так, лицо, державшее себя до определенного момента корректно и уважительно, на­чинает вымученно позевывать, потягиваться, посматривать на часы, изображать из себя уставшего и скучающего человека.

Достаточно часто обыскиваемые пытаются отвлечь внимание, сбить с "маршрута" поиска.

Варианты подобных попыток могут быть самые разные: внезапно возникшие вопросы к следователю и его помощникам; отвлекающие разговоры, анекдоты; активные действия с видимым "желанием" по­мочь следователю (открытие дверок шкафа, извлечение из него ящиков с бельем, снятие вещей с антресолей).

Попытки вывести следователя из душевного равновесия могут вы­ражаться в отталкивании его от двери, окна, детской коляски, постели больного; истерические выкрики, оскорбления, обвинения; вырывание из рук следователя взятых им предметов, документов. Целью подобных действий является:

а) сорвать психический настрой обыскивающих на спокойный, планомерный обыск;

б) спровоцировать ответную реакцию с тем, чтобы впоследствии использовать это как мотив для жалоб, для отвода следователя и т. п.

Наблюдение за реакциями обыскиваемых должно быть неослабным, но в то же время незаметным. Главная задача - уловить резкие пере­ходы от одного психологического состояния к другому и с учетом этого уточнить то место, приближение к которому вызывает тревогу обыски­ваемого. При этом надо учитывать возможность симуляции тревоги с целью привлечь внимание следователя к участку, где ничего не спря­тано. Подобная тактика имеет целью утомить следователя и его помощ­ников бесплодными поисками, создать у них мнение об отсутствии тай­ников.

В психологическом плане могут быть использованы поисковые при­боры. Практике известны случаи, когда сам их вид и манипуляции с ними побуждали обыскиваемых к выдаче спрятанных объектов. Целесообразно информировать обыскиваемого о свойствах прибора, убедить его в том, что все будет найдено, и затем повторно предложить добро­вольно выдать искомое.