Смекни!
smekni.com

Тактика очной ставки (стр. 10 из 15)

Участникам очной ставки задаются краткие конкретные вопросы по спорным обстоятельствам. Это затрудняет недобросовестному участнику возможность видоизменять показания в нюансах, играющих роль в определении мотива совершенного преступления.

Допрос участников на очной ставке следует начинать с постановки вопросов, косвенно связанных с главным спорным обстоятельством. При тщательно продуманной последовательности постановки вопросов недобросовестный участник затрудняется в даче ложных показаний в дальнейшем, поскольку он уже будет связан правдивыми показаниями в начале очной ставки [46].

Следующим тактическим приемом является обострение противоречий в показаниях участников очной ставки по менее значимым спорным обстоятельствам.

Данный тактический прием применяется при производстве очной ставки между соучастниками преступления. Сущность приема заключается в том, что следователь начинает очную ставку с выяснения менее существенных спорных обстоятельств, постановкой вопросов акцентирует внимание допрашиваемых на этих противоречиях, постепенно все больше и больше обостряет их. В такой обстановке очной ставки допрашиваемые вопреки своему желанию переходят от обсуждения менее важных спорных вопросов к более важным.

Так, подозреваемые Г. и В. отрицали причастие к совершению грабежа. Г. на допросе заявил, что не имеет ничего общего с В., так как тот мошенник. Затем рассказал о совершенном В. мошенничестве, не имевшей какого-либо отношения к грабежу.

Между ними была произведена очная ставка. В ходе нее Г. повторил ранее данные показания. Для В. они явились неожиданностью и настолько возмутили его, что он тут же рассказал следователю о совершенном ими грабежа [47].

К тактическим приемам относится также – пресечение лжи одного участника очной ставки с подчеркиванием правдивости показаний другого.

Данный тактический прием может быть рекомендован к применению, когда по спорным обстоятельствам к началу очной ставки в деле уже имеется достаточно достоверно установленных доказательств. В подобных случаях целесообразно не давать недобросовестному участнику очной ставки свободно развертывать ложь. При первой же попытке дать ложное объяснение он должен быть остановлен и уличен в неискренности. Ложь пресекается путем демонстрации доказательств, а также применением иных средств воздействия.

Предъявляя доказательства, следует обратить внимание недобросовестного участника очной ставки на правильность показания другого участника, продемонстрировать объективность добросовестного допрашиваемого. Например, указать на сообщения добросовестного участника очной ставки, которые свидетельствуют в пользу лица, дающего ложные показания. При этом недопустимо со стороны следователя нетактичное поведение и тем более грубость, угрозы и т. п.

При проведении очной ставки используется прием – использование положительных сторон личности недобросовестного участника.

Знание положительных свойств личности недобросовестного участника очной ставки может послужить ключом для определения наиболее целесообразного к нему подхода. Подчеркивая положительные свойства лица, дающего ложные показания, следователь может показать, что у него еще есть возможность исправиться, искупить свою вину и стать достойным гражданином нашего общества.

Так, в производстве прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара находилось уголовное дело по факту кражи. В совершении кражи подозревались двое несовершеннолетних, С. и Т. В ходе допросов С. свою вину не признавал. Другой же участник кражи, Т., в совершении кражи признался и указал на С. как на соучастника преступления. Между соучастниками была проведена очная ставка, однако, Т. не смог своими правдивыми показаниями повлиять на С. признать свою вину. Тогда следователь, хорошо изучив материалы делаи распознав личностные особенности допрашиваемого нашел другой подход к несовершеннолетнему. При формулировке вопросов он подчеркнул присущую несовершеннолетнему С. робкость и скромность, тем самым расположив его к себе, и снял страх давать правдивые показания. Следователь также дал понять подозреваемому С., что понимает, что для последнего кража была не закономерностью поведения, а случайной ошибкой, к которой его подтолкнул другой участник кражи.[48]

Другим тактическим приемом является – разоблачение в ходе очной ставки симулятивного поведения допрашиваемого для получения от него правдивых показаний по спорным вопросам.

Известны случаи, когда недобросовестный участник очной ставки своим внешним видом и путем симуляции болезненных явлений пытается воздействовать на лицо, дающее правдивые показания, вызвать жалость к себе в надежде, что тот даст выгодные ему показания.

Готовясь к проведению очной ставки, следователь должен предвидеть возможность оказания такого воздействия одним допрашиваемым на другого и для нейтрализации его принять соответствующие меры.

Если недобросовестный участник не бреется, неряшливо одевается, изображает больного, то следователь должен порекомендовать ему привести себя в порядок и только после выполнения этой рекомендации провести очную ставку. Бывает наоборот, один из участников очной ставки, разыгрывая роль правдивого человека, старается убедить следователя в том, что второй участник очной ставки дает ложные показания, оговаривает его. Притворно негодуя, довольно правдиво передает свое состояние возмущения голосом, мимикой и жестами. Иногда, входя в разыгрываемую роль, начинает переигрывать и тем самым выдает себя .

На подобных очных ставках следователь должен быть осторожным, осмотрительным, не допускать, чтобы ее участники ссорились. Ссора может быть затеяна в целях обмана, для согласования ее участниками своих показаний. Пресекать попытки симуляции нужно без лишней нервозности, не унижая чести и достоинства допрашиваемых. Следователь обязан сохранять абсолютное спокойствие, всем своим видом демонстрируя уверенность и собранность.

Когда оба участника очной ставки уверенно дают взаимоисключающие показания, следователь должен внимательно наблюдать за всеми нюансами их поведения, а, заподозрив симулятивное поведение одного из них, разоблачить его. Следователь, предъявляя симулянту доказательства, задавая неожиданные вопросы, вынуждает его переключить свое внимание на содержание показаний и тем самым терять контроль над своим поведением [49].

Разоблачение симулятивного поведения недобросовестного участника очной ставки может явиться поводом к даче им правдивых показаний по спорным обстоятельствам.

К тактическим приемам, используемым при проведении очной ставки, относится – маскировка цели очной ставки.

Этот тактический прием применяется, когда следователь заранее знает, что недобросовестный участник очной ставки не намерен давать правдивые показания, а, поняв цель очной ставки, будет пытаться опорочить показания второго допрашиваемого либо создавать новую ложь.

В таких случаях для маскировки цели очной ставки целесообразно ставить допрашиваемым вопросы вразбивку: незаметно для ее участников переводить разговор от выясненных несущественных спорных вопросов к существенным. Чередование таких вопросов может производиться неоднократно, в одних случаях плавно, в других – неожиданно. У недобросовестного участника притупляется бдительность. Легко вступая в обсуждение несущественных спорных обстоятельств, он часто переносит свою активность и в сферу выяснения существа важных вопросов, давая по ним достоверные показания.

Следующим тактическим приемом является – создание впечатления, что один соучастник полностью признался в совершении преступления.

Располагая правдивыми показаниями одного из участников преступной группы по какому-либо факту преступного события, следователь производит ему очную ставку с обвиняемым, дающим ложные показания. Предмет такой очной ставки должен быть строго ограничен выяснением лишь этого эпизода. Твердо отстаивая на очной ставке правдивые показания по такому эпизоду, соучастник может тем самым создать у недобросовестного обвиняемого впечатление, что якобы рассказал следователю и об остальных эпизодах преступления.

При проведении очной ставки используется такой тактический прием как замедленный темп очной ставки.

На очной ставке по спорным обстоятельствам недобросовестный участник иногда стремится дать показания как можно быстрее, отделываясь общими фразами для того, чтобы уклониться от ответов на вопросы следователя, незаметно для него “проскочить” те детали события, которые он не желает подробно освещать. К таким уловкам прибегают как недобросовестные свидетели (потерпевшие), так и опытные преступники. Они, готовясь к очной ставке, заранее продумывают свое поведение и ответы на всевозможные вопросы следователя и второго участника очной ставки.

Темп таких очных ставок целесообразно замедлить постановкой детализирующих, дополняющих контрольных вопросов по каждому спорному обстоятельству, оглашением наиболее важных показаний добросовестного участника (после записи их в протокол), что окажет дополнительное психологическое воздействие на недобросовестного допрашиваемого. Если недобросовестный участник сам себе противоречит, имеет смысл огласить в этой части его показания на предыдущих допросах и потребовать объяснений. Темп очной ставки может быть замедлен предъявлением доказательств, повторным рассмотрением спорных вопросов и т. п. Следователь же должен активно контролировать показания недобросовестного допрашиваемого, не давать возможности уходить в сторону от подробного освещения поставленных ему вопросов [50].

Следующим тактическим приемом, используемым при проведении очной ставки, является – форсированный темп очной ставки.