Смекни!
smekni.com

Тактика предъявления для опознания (стр. 3 из 3)

На первоначальном этапе расследования, когда еще нет заявлений об исчезновении конкретных людей, труп после тщательного осмотра предъявляется жителям близлежащего месту нахождения трупа района даже без их предварительного допроса.

После доставки трупа в морг по мере необходимости и по возможности производится придание ему прижизненного вида. Лица, заявившие об исчезновении человека, предварительно допрашиваются о приметах, по которым они могут того опознать. Труп в единственном числе предъявляется каждому опознающему отдельно. Опознающему предоставляется возможность внимательно осмотреть тело трупа. С этой целью рекомендуется предъявлять труп без одежды, а затем по вышеизложенным правилам опознается и одежда.

Первостепенное внимание при опознании трупа обращается на прижизненные особые приметы - татуировки, родимые пятна, следы операций и т.п.

Во избежание возможной ошибки при опознании следует сфотографировать труп по правилам сигналетической фотосъемки, дактилоскопировать труп, взять образцы его крови и др.

Для решения вопроса о личности погибшего одного опознания трупа недостаточно. Необходимо получить подтверждение правильности результатов опознания трупа с помощью криминалистических или судебно-медицинских исследований.

4.3. Предъявление для опознания животных

Процессуальный порядок предъявления для опознания животных в основном аналогичен порядку предъявления для опознания лиц и предметов. Животные могут осматриваться опознающим как в статическом состоянии, так и в движении, позволяющем выявить присущие им функциональные признаки и особенности. В предъявлении для опознания животных могут участвовать специалисты (зоотехник, врач-ветеринар), которые могут оказать помощь как в подборе предоставляемых животных, так и в описании конкретных признаков, по которым осуществлено опознание.

По аналогии с опознанием лиц владельцу животного, не являющемуся опознающим, предоставляется право разместить того в любом месте среди других предъявляемых животных. Если в ходе опознания животного владельцем наблюдается встречное узнавание, при котором животное явно реагирует на появление хозяина и произносимую кличку, реакция животного отмечается в протоколе проводимого следственного действия.

4.4. Предъявление для опознания фотоснимков лиц, предметов или иных объектов

В случаях, когда предъявление для опознания объекта в натуре невозможно, опознание может быть произведено по фотокарточке этого объекта, предъявляемой одновременно с другими фотокарточками однородных объектов общим количеством не менее трех.

Необходимость в предъявлении объекта для опознания в виде фотоизображения возникает обычно в тех случаях, когда объект опознания, подлежащий идентификации, по каким-либо причинам отсутствует. В этом случае на бланк протокола предъявления для опознания после его вводной части наклеиваются три (или более) фотоснимка с изображением объектов опознания. Они нумеруются и скрепляются оттиском печати. Ход опознания по фотокарточкам осуществляется в обычном порядке. Опознающий в присутствии понятых внимательно осматривает фотоизображения и называет признаки, по которым он опознает конкретный объект. Факт предъявления для опознания фотокарточек объектов не является препятствием для последующего предъявления для опознания объектов в натуре.

5. Фиксация предъявления для опознания и оценка его результатов

О предъявлении для опознания в соответствии со ст.166 УПК РФ составляется протокол, в котором последовательно отражаются ход и результаты данного следственного действия. Кроме того, в протоколе указываются сведения о личности опознающего, о лицах и/или предметах, предъявляемых для опознания, и по возможности подробно излагаются показания опознающего. Целесообразно фиксировать ход следственного действия с помощью кино-, фото- или видеосъемки. В протоколе факт использования аппаратуры отмечается особо, носитель информации (пленка или видеокассета) прилагается к протоколу.

Результаты опознания могут оказаться ошибочными как из-за умышленных ложных объяснений опознающего, так и в связи с его добросовестным заблуждением. Поэтому результаты опознания следует подвергать тщательной проверке и оценке.

При установлении противоречий между результатами опознания и другими материалами дела принимаются меры для устранения этих противоречий, в том числе путем проведения других следственных действий (допрос, осмотр, повторное предъявление для опознания). Проверяется также правильность проведения опознания как на предмет соблюдения требований процессуального закона, так и на предмет правильного использования рекомендаций тактического характера.

В ходе допроса опознающего выясняется, не заинтересован ли он в исходе дела (это может быть выяснено и при допросе иных лиц). При отрицательном результате опознания устанавливается, действительно ли опознаваемый объект не был узнан или же опознающий по какой-либо причине (боязнь мести, жалость и т.п.) дал ложные показания.

При помощи следственного эксперимента устанавливается, мог ли опознающий видеть, слышать или каким-либо иным образом достаточно уверенно воспринять признаки объекта, на основании которых затем им было осуществлено или предполагается осуществить опознание.

* * *

Таким образом, можно сделать вывод, что при грамотном применении и последующем использовании результатов предъявление для опознания может существенно помочь в расследовании уголовного дела и в установлении истины.

6. Литература

1.Белкин, Глазырин. Криминалистика. Т.2.- М.:1994.

2.Криминалистика: Учебник.Под ред. И.Ф.Пантелеева, Н.А.Селиванова. - М.: Юридическая литература, 1984.

3.Справочник следователя. - М.: Юристъ, 1996.

4.Уголовно-процессуальный кодекс РФ.- М.:1997.

5. Яблоков. Криминалистика. - М.:1990.