Смекни!
smekni.com

Травмы, возникающие при падении с высоты (стр. 2 из 2)

1. По типу лестничного марша:

1.1. Бетонный;

1.2. Деревянный;

1.3. Металлический.

2. По углу наклона лестничного марша (30; 45; 60 и т.д.).

3. По высоте падения:

3.1.С нижних ступеней (1-3 ступеней);

3.2.Со средних ступеней (4-7);

3.3. С верхних ступеней (8-10).

4. По месту первичного соударения и позе тела при падении:

4.1. На спину;

4.2. Лицом вперед;

4.3. На бок;

4.4. На колени;

4.5. На ягодицы;

4.6. С полуразворотом.

5. По наличию ускорения:

5.1. Самопроизвольное падение;

5.2. С ускорением (толчок или удар);

5.2.1. Толчок- удар выше центра тяжести;

5.2.2. Толчок- удар на уровне центра тяжести;

5.2.3. Толчок- удар ниже центра тяжести;

6. По координации движений при падении:

6.1. Координированное падение;

6.2. Некоординированное падение;

7. Поза тела перед падением:

7.1. Стоя прямо;

7.2. Стоя ссутулившись, полусогнувшись;

7.3. Полусидя;

7.4. Сидя (на корточках, на ягодицах);

8. Направление траектории падения относительно оси марша:

8.1. Сверху вниз (прямо или по диагонали);

8.2. Снизу вверх (прямо или по диагонали);

9. По особенностям падения в ограниченном пространстве:

9.1. Свободное падение до соударения о ступени;

9.2. «Ступенчатое» падение с предшествующим соударением о стены, перила, решетку ограждения;

9.3. Падение на ступени после перекидывания через перила вышестоящего лестничного марша или лестничной площадки.

10. Кратность падения:

10.1. Однократное;

10.2. Неоднократное (двух, трех и более);

11. Сочетание с другими видами тупой травмы:

11.1. Нанесение телесных повреждений до падения со ступеней;

11.2. Нанесение телесных повреждений после падения;

Предлагаемая классификация дополняет предложенную ранее А.Н. Лебедевым в 1986 г., с учетом специфики травмы на лестничном марше, как частного вида падения в ограниченном пространстве.

При изучении процесса падения со ступеней по видеозапии установлено, что после выведения из равновесия тело падающего человека совершат вращательное движение вокруг условной оси, проходящей через подошвенную поверхность и под действием центробежной силы совершает продвижение в горизонтальном направлении.

Наличие предшествующего ускорения (толчок, удар) с приложением силы выше центра тяжести приводит к возрастанию центробежной силы и, как следствие, к увеличению длины продвижения тела вниз по ступеням лестничного марша.

Приложение силы толчка- удара ниже центра тяжести (к нижним конечностям) приводит к эффекту «выбивания» ног с опоры. Тело совершает вращательное движение вокруг центра тяжести в «противоположном» направлении и падает головным концом в сторону движения посторонней силы (толчка-удара).

Процесс падения навзничь завершается соударением задней поверхности туловища. При самопроизвольном падении - ягодичными и лопаточными областями с последующим откидыванием головы назад. При сталкивании тела со ступеней с приложением силы выше центра тяжести (голова, грудь) происходит переразгибание тела назад в процесс падения. Первичное соударение в таком случае происходит затылочно-теменной областью.

Отличия в биомеханике падения при травме с разных уровней лестничного марша. Падение с верхних ступеней (8,9,10) приводит в процесс скатывания тела человека до полной остановки к неоднократным соударением о края плоскости ступеней разными частями туловища и конечностей. Падение с нижних ступеней (1,2,3) относятся к свободному типу падения.

В зависимости от высоты падения меняется расположение частей тела на ступенях и лестничной площадке. Если тело после травмы не передвигалось, то после падения с высоты нижних ступеней головной конец располагается в 1,5- 2,0 метрах от основания 1-й ступени. При падении со среднего участка марша - в 1,0-1,5 метрах; при падении с верхних ступеней - головной конец находится в 0,5-1,0 метре от 1 ступени, а ноги и нижняя часть туловища - на нижних ступенях.

Отмечалась определенная зависимость локализации первичной точки соударения на голове при падении навзничь от высоты падения. Падение вниз со средней части лестничного марша сопровождалось соударением в зоне теменных бугров. Падение с нижних ступеней лестничного марша приводило к соударению в теменно-затылочной области в зоне теменных бугров. Падение с нижних ступеней лестничного марша приводило к соударению в теменно-затылочной области в зоне теменно-затылочного шва.

Таким образом, на основании экспериментальных наблюдений, подтвержденных практическими исследованиями, выявлены определенные закономерности биомеханики падения на лестничном марше при конкретных условиях. Полученные данные имеют перспективу для использования в экспертной практике и дальнейших научных исследований.

Падение тела человека в положении вниз лицом на ступени лестничного марша приводит к образованию переломов верхних конечностей (при выбрасывании рук вперед), ссадин и ушибленных ран горизонтальной ориентации на лице (от ударов о края ступеней), переломы лицевого черепа с распространением трещин на основание в переднюю и средние черепные ямки, переломы бедер и грудины по передней поверхности грудной клетки, ссадины в области коленных и локтевых суставов.

Падение тела человека лицом вниз с приданным ранее ускорением приводит к возникновению больших по распространенности переломов ребер, грудины с увеличением количества ссадин по передней поверхности тела и значительной травматизацией лицевого скелета и мозгового черепа в переднем отделе.

Для судебно-медицинской оценки более сложным являются случаи комбинированной или сочетанной травмы: падение на лестничном марше с предшествующим избиением, нанесение повреждений острым или огнестрельным оружием с последующим падением, а также другие варианты. Вышеперечисленные ситуации возможных обстоятельств травмы при обнаружении трупа в подъезде требуют привлечения специалистов других областей и отдельного изучения.

Заключение

Необходимо отметить, что человек получивший множество травм при падении с высоты, прежде всего, нуждается в медицинской и психологической помощи. После чего разрешается проводить судебно-медицинскую экспертизу.

В вопрос о повреждении (судебная травматология): - входит изучение различных повреждений, их распознавание и точная характеристика, определение их влияния на организм, выяснение способов и обстоятельств нанесения травмы и их юридическая оценка, что может быть представлено в следующем виде:

- часть процессуальная, в которой излагаются правила проведения судебно-медицинской экспертизы, приводится содержание и толкование различных законов, положений, инструкций, касающихся СМЭ.

- часть материальная, в которой излагаются медицинские и естественно-научные сведения, составляющие содержание судебной медицины.

Список использованной литературы

1. Бунятов М.О. Биомеханический анализ падения с высоты в зависимости от кинетической энергии// Аз. Мед. Журнал, 2000, N 3.

2. Бунятов М.О. Некоторые биомеханические аспекты судебно-медицинской экспертизы смертельных падений с высоты // Информационное письмо Главного судебно-медицинского эксперта МЗ РФ № 632/01.01, от 5.06. 2001.

3. Судебная медицина. Томилин В. В. М.: - 1997г.

4. Судебно-медицинаская экспертиза. Справочник для юристов. Ред. Виноградова И. В. М.: - 1985.