Смекни!
smekni.com

Возможности судебной экспертизы запаховых следов человека в расследовании преступлений (стр. 4 из 10)

В Польше ольфакторные исследования проводятся с 1992 г. В 1994г. было уже 18 исследовательских лабораторий, 1995 г. – 24, 1996 г. – 33, 1997 г. – 29, 1998 г. – 36, 1999 г. – 36, 2000 г. – 35 лабораторий, в которых используется 120 собак-детекторов. В 2000 г. в этих лабораториях произведено 1640 судебных экспертиз и доэкспертных ольфакторных исследований. В Венгрии в настоящее время действуют порядка 20 лабораторий данной специализации и более 50 специализированных собак-детекторов. За год ольфакторному исследованию подвергается более 14 тысяч объектов-носителей запаховых следов. В Дании работа по созданию подобных лабораторий начата в 1992 г. В 2000 г. в этой стране проведено более 250 ольфакторных исследований по уголовным делам. В 1993-1996 гг. организована лаборатория ольфакторных исследований в структуре биологического управления Государственного Экспертно-криминалистического центра МВД Республики Беларусь, где ежегодно производится 350-400 экспертных исследований запаховых следов человека[33]. Финские криминалисты с 1999 г. провели несколько ольфакторных исследований по уголовным делам (использовались датские собаки-детекторы). Заключения ольфакторной экспертизы Верховный Суд Финляндии принимает в совокупности с другими доказательствами.

Разработка научно-методических основ судебной экспертизы запаховых следов человека

Запах тела человека – важный источник личностной информации. Наряду с генотипоскопией (ДНК-анализом) и другими идентификационными направлениями экспертно-криминалистической деятельности метод ольфакторного исследования позволяет выявить преступника по оставленным им запаховым следам. Криминалистическое использование запаховых следов человека основывается на феномене индивидуальной и групповой специфичности запаха человека, прослеживаемой на протяжении всей его жизни.

Ольфакторный метод выявления запаховых следов человека с использованием животных в роли биодатчиков был отмечен как перспективный еще на заре криминалистики. Однако реальное значение для расследования преступлений он обрели с разработкой научно обоснованных методик проведения судебной экспертизы запаховых следов человека с применением собак-детекторов. Ведущая роль в данной работе принадлежит специалистам и ученым ВНИИ МВД СССР – ЭКЦ МВД России, которые на основе обобщения отечественного, зарубежного опыта и многолетних собственных исследований по этой проблеме разработатли методические основы выявления значимых для криминалистов признаков в запаховых следах человека. Этим в криминалистике были открыты принципиально новые возможности исследования вещественных доказательств.

Разработанные методики лабораторного исследования запаховых следов человека предполагают оптимальное использование возможностей специалистов и применяемых ими служебных собак-детекторов. С одной стороны это означает упрощение задачи поиска заданных запахов для собак, чтобы действия их были однозначными, понятными, подлежали анализу и проверке. С другой стороны – максимальную реализацию контрольных функций специалистов по отношению к любым сигнальным реакциям применяемых собак.

Научная и прикладная работа по проблеме использования обоняния служебных собак в криминалистическом распознавании запаховых следов человека ведется исследовательскими коллективами ВНИИ МВД СССР – ЭКЦ МВД России с 1978 г. В 1983 г. во ВНИИ МВД СССР была создана собственная лаборатория исследования запаховых следов. В середине 80-х годов ее коллектив добился решения одной из важнейших в процессуальном плане задач – обеспечения гарантированного контроля адекватности сигнального поведения собак-детекторов в выявлении криминалистических признаков по запаховым следам, что обеспечивает достоверность результатов анализа запаховых следов, получаемых в каждом конкретном исследовании[34]. В это же время ими предложен способ сбора (извлечения) запаховых следов с объектов испарением и конденсацией образующих такие следы веществ, и разработаны основы идентификационного судебно-экспертного исследования по запаховым следам человека. В 90-х годах отработаны приемы выявления некоторых диагностических признаков в запаховых следах человека, которые расширили возможности ольфакторного метода в криминалистической практике. В совместной работе с учеными Российского федерального центра судебной экспертизы МЮ (РФЦСЭ) и Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН (ИПЭИЭ) проведены опыты по изучению индивидуализирующего фактора пахучих веществ в следах человека. Усовершенствована техника работы с запаховыми следами[35], изучен механизм их образования[36]. Изучение опыта немецких и венгерских специалистов, материалов дискуссии сторонников и противников «криминалистической одорологии», современных правовых основ и собственные исследования помогли российским специалистам разработать используемые в настоящее время идентификационную и ряд диагностических методик судебной экспертизы запаховых следов человека[37].

Разработанные методики рассмотрены и одобрены учеными советами ВНИИ МВД СССР и ЭКЦ МВД России. После апробации, в середине 80-х годов эти разработки по рекомендации Прокуратуры РСФСР[38] стали использовать в расследовании преступлений. Они предполагают выполнение требований, обусловленных теорией судебной экспертизы, процессуальным использованием результатов исследования запаховых следов. За последующие годы накоплен научно-практический опыт работы с запаховыми следами на различных объектах, изымаемых с мест происшествий, который широко используется в настоящее время оперативными и следственными подразделениями органов внутренних дел при раскрытии и расследовании особо опасных преступлений. Ольфакторная информация о преступнике и событии преступления, содержащаяся в оставляемых им следах, все чаще принимается во внимание при доказывании по уголовным делам. Так, с 1995 по 2006 гг. по заданиям следователей МВД и прокуратуры в Экспертно-криминалистическом центре МВД Российской Федерации» (ЭКЦ МВД РФ) выполнено более шести тысяч поручений по исследованию запаховых следов человека, собранных, как правило, в связи с расследованием тяжких и особо тяжких преступлений.

Применение на практике данного метода проводится на основе глубокого изучения физико-химических и биологических явлений, лежащих в его основе. В 1987-1991 гг. были проведены эксперименты по проверке возможности переключения собак при поиске заданного на более-менее сходный запах. Учитывая что, более сходные признаки, включая и ольфакторные характеристики, должны быть у близких родственников, была предпринята специальная проверка возможности кинологической дифференциации запаховых проб, собранных с тела, волос и из крови людей, находящихся в родственных отношениях. При проведении серии экспериментов с группой из 12 специализированных собак не было затруднений в разделении запаховых следов родителей и детей, дедушек (бабушек) и внуков (внучек), а также братьев или сестер в различных вариантах их сопоставления (сравнивали запаховые следы 532 доноров). В другой серии опытов сравнительное исследование проводили с запаховыми следами, полученными с рук, ног и волос монозиготных близнецов. Донорами сопоставляемых следов служили четыре близнецовые пары – две женские и две мужские. В ходе эксперимента личные запахи каждого из четырех пар близнецов были дифференцированы однозначно. Результаты проведенных опытов подтвердили, что даже самые близкие на Земле люди, помимо известной разницы в папиллярных узорах, голосе и т.д. отличаются еще и индивидуальным запахом.

В исследованиях, проведенных отечественными специалистами начиная с 1984 г., результаты которых согласуются с выводами венгерских и немецких специалистов, установлена возможность идентификации человека по ольфакторным пробам, отобранным у тех же лиц на салфетки из хлопковой байки и хранившихся в лабораторных условиях более 10 лет. Определяющие индивида запаховые следы оказалось возможным собрать с прядей волос, которые были срезаны 2, 5, 8 и даже 15 и 23 (отдельные образцы) года назад, и использовать в идентификации участвовавших в эксперименте лиц. А из пятен крови, хранившихся в коллекции экспертов-биологов на лоскутах хлопковой ткани от 1 до 16 лет, были выделены запаховые пробы, по которым в сравнительном исследовании со «свежими» запахами пота были идентифицированы доноры хранившейся крови.

Главное в предложенных методиках по исследованию запаховых объектов определяется организацией контроля над реакциями применяемых собак-детекторов при выявлении соответствующих характеристик запаховых следов. Задача обеспечения контроля и интерпретации сигнального поведения применяемых собак решена с помощью эталонных проб и комплекса специальных проверок.

В ходе исследований в 1984 – 1985 гг. коллективом ВНИИ МВД СССР – ЭКЦ МВД России выявлено, что летучие компоненты сыворотки крови включают те же индивидуализирующие субъекта вещества, которые воспринимаются собакой в потожировых следах. Затем, исследования 1986 – 2002 годов совместно с учеными Российского Федерального Центра судебных экспертиз и Института эволюционной морфологии и экологии животных РАН, показали, что вещества, отвечающие за индивидуальность человека относятся к свободным жирным кислотам, фракция которых С12 – С26 дает положительный результат при тестировании с собаками-детекторами и воспринимаются ими в качестве специфической, неповторимой характеристики индивида.

Экспериментальное выявление индивидуализирующего фактора в следах крови человека позволило скорректировать представления о природе индивидуальности запаховых следов человека, стало определенной вехой в становлении данного направления судебной экспертизы и сделало этот источник запаховых следов уникальным объектом ольфакторного анализа. Исследователи уделяют следам крови особое внимание по нескольким причинам: